Газета Спорт-Экспресс от 8 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

8 февраля 1997

8 февраля 1997 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ВОЗВРАЩЕНИЕ СКУХРАВЫ НЕ СОСТОЯЛОСЬ

"Это - конец моей футбольной карьеры", - так прокомментировал один из героев итальянского ЧМ-90 Томаш Скухравы заключение медкомиссии Центрального военного госпиталя Праги о том, что его израненное правое колено не способно более выдерживать колоссальные нагрузки, характерные для современного профессионального спорта. 3 случае продолжения занятий футболом, как предупредили врачи. 31-летнему форварду угрожает инвалидность. Месяц усердных тренировок в составе жижковской "Виктории", которая была готова принять в распростертые объятия этого блудного сына чешского футбола, в итоге пошел насмарку.

Свой последний матч лучший игрок страны начала девяностых провел в конце 1995 года в составе португальского "Спортинга" (Лиссабон), которому был одолжен итальянским клубом "Дженоа", поскольку генуэзская команда выбыла тогда из серии А и не могла позволить себе роскоши держать в составе столь высокооплачиваемого футболиста. За 4 года пребывания на Апеннинах Скухравы забил 59 мячей, что стало для "Дженоа" клубным рекордом. Невероятная популярность длинноволосого легионера у местных тифози заставляла руководителей генуэзской команды закрывать глаза на многочисленные нарушения чехом спортивного режима - Скухравы еще в начале своей карьеры, будучи в составе пражской "Спарты", не отличался ангельским поведением. А вот в Португалии на его прегрешения смотреть сквозь пальцы не стали и надолго усадили на скамью запасных. Если учесть, что к этому добавились еще и рецидивы старых травм, то 5-кратный чемпион Чехословакии, проведший за национальную сборную 49 игр и забивший в ее составе 17 мячей, был обречен на многомесячный простой.

После двух перенесенных за это время операций мениска Скухравы слегка прихрамывал на правую ногу: именно многострадальное колено стало причиной, по которой грозному некогда форварду минувшим летом не удались ни переход в пражскую "Славию", ни смотрины в германском "Кайзерслаутерне", В последние месяцы, пытаясь вновь склонить на свою сторону изменчивую фортуну, ее бывший баловень резко изменил образ жизни: сбросил лишний вес, перестал курить и даже расстался со своей всемирно известной пышной шевелюрой. "Он без всяких поблажек, на общих основаниях прошел с командой первый этап подготовки к весеннему сезону, - говорит тренер жижковской "Виктории" Юлиус Билик. - Сейчас, когда я понимаю, чего стоили Томашу эти тренировки, я готов снять перед ним шляпу. Он пересиливал жуткую боль, потому что очень хотел вернуться, но возвращение, увы, не состоялось". Теперь в Чехии рассматривается вопрос об организации прощального матча Томаша Скухравы. дабы достойно отметить его огромные заслуги перед футболом своей страны, передает из Праги специально для "СЭ" корреспондент РИА "Новости. Виктор ПРУСАКОВ.

МАГАТ ВЫСТУПАЕТ ЗА РЕФОРМИРОВАНИЕ БУНДЕСЛИГИ

Тренер "Гамбурга" Феликс Магат выступил с предложением провести коренные изменения в структуре проведения первенства Германии. Как сообщает Reutеr, бывший полузащитник национальной сборной, вице-чемпион мира 1982 и 1986 годов, считает целесообразным: во-первых, введение системы плей-офф для определения чемпиона, а во-вторых, упразднение циркуляции клубов между бундеслигой и вторым германским дивизионом. Как заявил Магат, "кубковая система сделает турнир более зрелищным и высоким по уровню, а "закрытие" бундеслиги улучшит атмосферу на стадионах". Германский футбольный союз пока не откликнулся на предложения Магата, но следует отметить, что по системе "на выбывание" не разыгрывается сейчас ни один национальный чемпионат в Европе, а "замороженная" высшая лига существует только в Северной Ирландии.

ВИРТУАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ "ДЕРБИ КАУНТИ"

Первое место среди клубов английского "премьер-дивизиона" по работе с болельщиками уверенно занимает "Дерби Каунти". Так, накануне Рождества каждый фан, собравшийся на выездную встречу с "Саутгемптоном", получил от руководства команды специальную поздравительную открытку. А в преддверии переезда в нынешнем сезоне на новый стадион "Дерби" опять-таки первым из английских клубов установил в своем центре аппарат так называемой виртуальной реальности. Теперь болельщики, прежде чем покупать билеты на матч, могут рассмотреть на экране, где располагаются их возможные места на трибуне, какие дополнительные услуги предлагаются в том или ином секторе арены, и чуть ли не узнать о том, кто станет их соседом. В "Дерби" вполне справедливо полагают, что подобное техническое новшество способно повысить посещаемость матчей с участием команды, передает специально для "СЭ" из Лондона Сергей МАЗАЛОВ.

"ВЕСТ ХЭМ" ПРИОБРЕЛ БОМБАРДИРА

Лондонский клуб "Вест Хзм" заключил контракт с нападающим "Ньюкасла" Полом Китсоном, сообщает Reutеr. Сумма трансфера весьма велика - 3,7 миллиона долларов. 26-летний футболист сделал себе имя, выступая за "Дерби Каунти", и в 1994 году был куплен тренером "Ньюкасла" Кевином Киганом, однако не смог по-настоящему закрепиться в клубе и за два с половиной года только 26 раз вышел в стартовом составе.

"Вест Хэм" испытывает в этом сезоне очевидные проблемы с атакой - не смогли проявить себя в команде и были отпущены такие известные форварды, как румыны Илие Думитреску и Флорин Радучою, а также португалец Паулу Футре. В последних восьми матчах "молотобойцы" забили всего два мяча и опустились в турнирной таблице в зону вылета, а над главным тренером Харри Реднаппом возникла угроза увольнения, и это несмотря на то, что в клубе всегда было традиционно лояльное отношение к наставникам. Однако пока отец полузащитника "Ливерпуля" и сборной Англии Джейми Реднаппа получил вотум доверия и даже дополнительные денежные средства для усиления состава. После заключения контракта с Китсоном Реднапп-старший объявил, что будет пытаться приобрести еще одного сильного нападающего - среди возможных кандидатов фигурируют один из лучших снайперов 2-го дивизиона Майк Шерон из "Стока", а также Клайв Мендонса из "Гримсби".

"ФЕНЕРБАХЧЕ" РАССТАЛСЯ С ЛАЗАРОНИ

Чемпион Турции стамбульский "Фенсрбахчс" уволил тренера Себастьяна Лазарони, передаст АР. Бразилец пришел в команду только прошлым летом, сменив своего соотечественника Карлоса Алберто Паррейру, однако несмотря на приобретение нескольких звезд, включая нигерийца Окочу и болгарина Костадинова. не смог сохранить прежний уровень игры. "Фейербахче" не удалось пробиться в четвертьфинал Лиги чемпионов, а переполнило чашу терпения хозяев клуба поражение в четвертьфинале Кубка страны от соседей из "Бешикташа".

Напомним, что в восьмидесятые годы Лазарони приводил к победе в чемпионате Бразилии "Васку да Гама" и "Фламенго", а затем без успеха работал с национальной сборной своей страны, с которой провалил ЧМ-90. а также итальянской "Фиорентиной", вылетевшей под его руководством в серию В.

* * *

Во вчерашнем номере "СЭ" по техническим причинам выпала строка на стр. 1 в материале JUVENTUS! В 1996 году "Ювентус" завоевал под руководством Липпи Кубок чемпионов, победив в финале "Аякс" - 1:1 (по пенальти - 4:2). Редакция приносит свои извинения.

КУБОК ИТАЛИИ

1/2 финала

Первый матч

ВИЧЕНЦА - БОЛОНЬЯ - 1:0 (1:0)

Гол: Мурджита, 45. 8000.

"Виченца": Бривио, Мендес. Сартор, Лопес, Д'Иньяцио. Отеро (М. Росси, 83), Джентилини, Америни (Фирмани, 70), Маини, Бегетто, Мурджита.

"Болонья": Антониоли, Кардоне. Тароцци, Мангоне, Параматти. Магони, Марокки, Скаполо (Брамбилла, 79), Нерво, Амдерссон, Колыванов.

В первом раунде кубковой схватки между двумя клубами-сюрпризами сезона верх взяла "Виченца". Отличился Роберто Мурджита. пославший мяч в сетку головой после штрафного, исполненного Массимо Бегетто. Следует отметить, что нарушение правил, зафиксированное судьей Пайретто, было сомнительным. До этого хорошие шансы забить гол были у "Болоньи", но Карло Нерво попал в штангу после выверенного паса Игоря Колыванова, а удар самого россиянина отразил в акробатическом прыжке вратарь Бривио. Он, кстати, появляется в основном составе исключительно в кубковых матчах и постоянно выручает команду. За пять минут до конца Мурджита едва не оказался причастным ко второму голу - уже в ворота своей команды, однако арбитр не назначил пенальти после того, как мяч в штрафной площади хозяев угодил в руку этому нападающему.

Ответный матч 25 февраля Мурджита пропустит, как и Колыванов. поскольку оба получили предупреждение - нашему легионеру Пайретто показал желтую карточку за игру рукой в безобидной ситуации. Тем не менее газета Corriere della Sera поставила Колыванову, как и четырем его партнерам, оценку 6.5. Больше из игроков "Болоньи" не получил никто. Игорь Шалимов пропускал матч из-за дисквалификации.

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ

Матч 26-го тура

Селтик - Райт - 2:0 (Ди Канио. 47. Кадете, 80). Никогда прежде в своей карьере Жоржи Кадете не демонстрировал такую результативность - с начааа сезона португалец забил уже 18 мячей.

Рейнджерс - 61 (25), Селтик - 57 (26), Данди Юнайтед - 42 (25)...

КУБОК ИСПАНИИ

1/8 финала

Ответные матчи

ЭСТРЕМАДУРА - РАЙО ВАЛЬЕКАНО - 1:2 (1:0)

Голы: Сильвами 1 (1:0) Гильерме, 52 (1:1). Климович, 90 - с пенальти (1:2). 9000.

Первый матч: 2:2.

"Райо Вальекано" решил исход борьбы в свою пользу благодаря пенальти, назначенному перед самым финальным свистком. Дмитрий Радченко отыграл за гостей все 90 минут.

РЕАЛ - БАРСЕЛОНА - 1:1 (0:0)

Голы: Роберто Карлос, 71 - в свои ворота (0:1). Шукер, 80 - с пенальти (1:1).

"Реал": Илльгнер, Пануччи (Секретариу, 46. Санс, 80), Алькорта, Йерро, Роберто Карлос, Амависка (Виктор, 73), Редондо, Зеедорф, Миятович, Рауль, Шукер.

"Барселона": Витор Байя, Серхи, Коуту, Блан, Феррер (Джованни, 87), Гвардьола, Попеску, Луис Энрике, Фигу (Амунике, 75), Роналдо, Пицци (Надаль, 83).

Наказания: Иерро, 20. Коуту, 28. Феррер, 32. Памуччи, 34 Попеску, 46. Пицци, 61. Редондо, 82. Алькорта, 87. Санс, 89. Амунике, 90. Витор Байя, 90 (предупреждение). Йерро, 77 (удаление).

6 февраля. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 104 000.

Первый матч: 2:3.

В принципиальном поединке "Королевскому клубу" требовалось отыграть лишь один гол, и в первом тайме хозяева больше владели мячом. Постоянно нагнетал остроту на правом фланге итальянец Кристиан Пануччи. а атакующими действиями грамотно руководил Кларенс Зеедорф. Однако хозяева, в первую очередь Рауль и Давор Шукер, не использовали ряд выгодных моментов. Кроме того, удачно сыграл вратарь "Барселоны" Витор Байя. На 33-й минуте Роберто Карлос, пойдя в наступление, сделал прекрасный прострел на Шукера, но тот, оказавшись с глазу на глаз с вратарем гостей, промахнулся. Другое подключение вперед Роберто Карлос завершил мощным ударом, который Витор Байя отразил с большим трудом.

Однако именно бразилец оказался виновником гола в ворота мадридцев. Его соотечественник Роналдо, который был в первой половине почти незаметен, освободился от его опеки и нанес удар в штангу. Мяч отскочил к нему же. Повторный удар пришелся в Роберто Карлоса и рикошетом влетел в ворота.

Спустя шесть минут - новая неприятность для "Реала". Йерро, в первом тайме получивший предупреждение за то, что забил гол рукой, заработал за грубость вторую желтую карточку и оставил свой клуб в меньшинстве. Тем не менее хозяева сравняли счет (Шукер реализовал пенальти, назначенный после того как его снес Лоран Блан) и в последние минуты настойчиво пытались забить еще один гол, нужный для победы по сумме двух матчей. Безуспешно.