Газета Спорт-Экспресс от 5 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

5 февраля 1997

5 февраля 1997 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Москва

ДЖУБАНОВ ВЫБЫЛ НА МЕСЯЦ

Нападающий московского "Спартака" Владимир Джубанов, покинувший поле во втором тайме полуфинального матча на Кубок Содружества после столкновения с одним из соперников, выбыл из строя по меньшей мере на месяц. К такому заключению пришел врач команды Юрий Васильков. Рентгеновский снимок показал перелом стопы у форварда.

Об этом сообщил для "СЭ" пресс-атташе ФК "Спартак" Александр ЛЬВОВ.

Сочи

СТИХИЯ НЕ ОСТАНОВИЛА ТРЕНИРОВКИ "ЖЕМЧУЖИНЫ"

Невиданный снегопад, который обрушился на Северный Кавказ, парализовал деятельность множества предприятий, организаций, ведомств. Однако сочинская "Жемчужина" продолжает готовиться к сезону. Благо, есть под трибунами стадиона легкоатлетический манеж, а резиновое поле ежедневно расчищается снегоуборочными машинами. Правда, в быту футболисты, как и любой житель Сочи, столкнулись с проблемами. После того как в районе Туапсе рухнули 12 высоковольтных мачт, в дома перестала поступать электроэнергия. Вскоре отказал и водопровод, так что мыться после тренировок игрокам "Жемчужины" негде. Несколько дней не работал телефон. Вчера наконец корреспонденту "СЭ" Михаилу ПУКШАНСКОМУ удалось дозвониться до базы "Жемчужины".

- Только что восстановлена телефонная связь. Ваш звонок - первый за несколько последних дней, - сказал на другом конце провода тренер команды Юрии Нестеренко. - На базе по-прежнему нет ни света, ни воды, ни отопления, не работает, естественно, и телевизор - мы оказались оторванными от мира. Впрочем, здесь все-таки потеплее, чем в некоторых домах. У Найденова, к примеру, температура в квартире плюс два, и наш главный вынужден спать в одежде. От всех этих невзгод улетаем в четверг в Анталию. Там собираемся провести четырехдневный сбор.

Одесса

ШТАНГЕ СОСТАВИЛ ПРОТЕКЦИЮ КОВАЛЬЦУ

После неудачной попытки закрепиться в швейцарском "Санкт-Галлене" полузащитник одесского "Черноморца" Сергей Ковалец пришелся ко двору в голландском клубе высшего дивизиона "Твенте" из Энсхеде. Помог украинскому футболисту с трудоустройством известный немецкий тренер Бернд Штанге, под руководством которого Ковалец в свое время играл в днепропетровском "Днепре". После того как владеющая правами на игрока корпорация "Интергаз" дала свое согласие, Ковалец отбыл в Энсхеде для подписания личного контракта, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ЛИСОВОЙ.

Кейсария

ТОРПЕДОВЦЫ ПОБЕЖДАЮТ МОЛОДЕЖНУЮ СБОРНУЮ РОССИИ

Второй товарищеский матч провело находящееся на сборе в Израиле "Торпедо-Лужники". Со счетом 4:2 автозаводцы обыграли молодежную сборную России. Команды выступали в следующих составах:

"Торпедо-Лужники": Пчельников (Воробьев, 46), Эгуавон, Ширяев (Аваков, 46), Леонченко (Мустафин, 46), Корнаухов, Ражанаускас, Смертин (Петросянц, 46), Гашкин, Машкарин, Янкаускас, Камольцев (Икхеноба, 46).

Сборная России: Армишев (Владимиров, 46), Давыдов (Темрюков, 59), Хохлов, Кораблев, Беркетов, Осинов, Семак (Битаров, 46), Агаев, Ширко (Мовсесьян, 70), Соломатин, Демченко (Боциев, 46).

Несмотря на то, что Семак и Хохлов по взаимной договоренности тренеров выступали за молодежную сборную, на результат матча это не повлияло. На гол Демченко торпедовцы еще в первом тайме ответили тремя точными ударами Янкаускаса, Машкарина и Камольцева. После перерыва соперники обменялись голами. Отличились Боциев и Аваков.

Главный тренер "Торпедо-Лужники" Александр Тарханов особо выделил Янкаускаса, Авакова и Ражанаускаса, а также отметил более уверенную игру защитников по сравнению с предыдущим матчем с "Таврией", в котором автозаводцы победили - 6:3.

В Израиле торпедовцам предстоит провести еще два матча: 9 февраля с "Днепром" и 12-го - с киевским "Динамо", сообщает корреспондент "СЭ" Юрий БУТНЕВ.

Москва

РУКОВОДСТВО "ТОРПЕДО" НЕ ДОГОВОРИЛОСЬ С АГЕНТАМИ САМАРОНИ

Безрезультатно закончились переговоры руководства "Торпедо-Лужники" с агентами бразильского защитника Самарони. Торпедовцы рассчитывали взять Самарони в аренду сроком на один год, однако другая сторона настаивала на продаже футболиста. Предложенные финансовые условия не устроили обе стороны, и переговоры были прекращены. Главный тренер "Торпедо-Лужники" Александр Тарханов факт несостоявшейся сделки прокомментировал в беседе с корреспондентом "СЭ" Юрием БУТНЕВЫМ так: "Вполне возможно, что мы бы не отказались от Самарони, если бы были уверены, что он заиграет в новой команде. Однако такой уверенности у меня нет, потому что в средней линии, где я планировал использовать бразильца, и без него достаточно классных игроков".

Тарханов также сообщил, что в ближайшее время не исключено появление в его команде защитника из Нигерии.

Димитровград

"ЛАДА" ПРИСМАТРИВАЕТСЯ К НОВИЧКАМ

Новичок первой российской лиги димитровградская "Лада" отправилась на предсезонный сбор в Сочи. В составе команды пять игроков, приглашенных на просмотр. Это выступавший в прошлом году за "Ротор" Чумаченко, экс-торпедовец из Волжского Умурзаков, игравший в новотроицкой "Ноете" Зайдинов, а также украинские футболисты Кулиш и Киян. Пока ни с кем из них контракты не подписаны, и многое будет зависеть от того, как новобранцы проявят себя на сочинском сборе, который продлится до 19 февраля, передает для "СЭ" Игорь ЗЕТИЛОВ.

Екатеринбург

"УРАЛМАШ" СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНАМИ УЗБЕКИСТАНА И КИРГИЗИИ

Екатеринбургский "Уралмаш" отправился на тренировочный сбор в Фергану, где с 5 по 13 февраля примет участие в турнире памяти команды "Пахтакор", погибшей в авиакатастрофе в 1979 году. Соперниками уральцев станут недавние участники Кубка Содружества - чемпион Узбекистана "Новбахор" (Наманган), чемпион Киргизии "Металлург" (Кадамжай), и команды из Ферганы, Андижана, Маргилана, Коканда, передает корреспондент "СЭ" Юрий ОВОДОВ.

Ростов-на-Дону

ТУРНИР ПАМЯТИ ЩЕРБАТЕНКО

Пять донских клубов по давней уже традиции разыграли приз памяти Петра Щербатенко, который был партнером Григория Федотова и Всеволода Боброва в знаменитом ЦДКА, старшим тренером ростовских армейцев в конце 50-х - начале 60-х годов. Трофей завоевала команда "Шахтер" из города Шахты. Второе место занял дубль "Ростсельмаша", на третьем - ростовский СКА, сообщает корреспондент "СЭ" Евгений СЕРОВ.

Новороссийск

СВАДЬБЫ В "ЧЕРНОМОРЦЕ"

Нападающий "Черноморца" Петр Русак, женившись на исходе прошлого чемпионата, положил начало "брачному сезону" в команде. После Русака сыграл свадьбу капитан новороссийцев Альберт Догузов, а затем и бывший полузащитник клуба Виталий Бут. Еще дальше своих товарищей пошел игрок "Черноморца" Вячеслав Геращенко: у него родилась дочь, сообщает корреспондент "СЭ" Геннадий ПРОКОПЕНКО.

Похвистнево

САРЫЧЕВ ВОЗГЛАВИЛ "НЕФТЯНИК"

Похвистневский "Нефтяник", представляющий Самарскую область в третьей лиге российского чемпионата, возглавил украинский тренер 59-летний Евгений Сарычев. Прежде он работал с командами Горловки, Мариуполя, Одессы (СКА). Но самое интересное, что 30 лет назад Сарычев был тренером нынешнего наставника самарских "Крылышек" Александра Аверьянова, который теперь и пригласил своего футбольного учителя возглавить "Нефтяник" - команду, в которой ежегодно проходят обкатку молодые самарские футболисты, передает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

Аянапа

"САТУРН" СНОВА ДЕЛАЕТ НИЧЬЮ

Свой третий матч на Кипре раменскии "Сатурн" сыграл с "Актау" - четвертой командой Казахстана. Как и в предыдущих встречах - с "Шахтером" и "Ференцварошем",- зафиксирована ничья - 1:1. Гол у раменчан забил Рожнов (70-я мин.). Состав "Сатурна": Енгуразов, Пискарев, Ширшаков, Логинов, Ан.Козлов, Бакшеев, Грязин, С.Варфоломеев, Божко. Рожнов, Гфигорчук. На замену выходили Д.Варфоломеев, Ал.Козлов, Лунин, Шпаков и Аджоев, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

Нижний Новгород

"ЛОКОМОТИВ" МЕНЯЕТ МЕСТО СБОРА

В понедельник нижегородский "Локомотив" должен был отправиться в Сочи на очередной сбор. Но каково же было удивление большинства игроков, собравшихся для вылета на Черноморский берег, когда оказалось, что команда выезжает... на Кипр, откуда вернулась всего несколько дней назад. Такое решение президент и главный тренер "Локомотива" Валерий Овчинников приняли в последний момент, узнав, что в Сочи стоит не совсем футбольная погода. На Кипре "Локомотив" пробудет до 14 февраля и планирует провести там товарищеский матч с ЦСКА, передает корреспондент "СЭ" Нина ШУМИЛОВА.

Санкт-Петербург

БЫШОВЕЦ ПОБЕЖДАЕТ НОДИЯ

Немалый интерес, проявленный питерскими любителями футбола к рядовой товарищеской игре, объяснялся тем, что обе команды впервые за последний месяц предстали перед своими болельщиками. "Зенит" лишь однажды собирал лучшие силы - на матч с эстонской "Лантаной", но после этого команду Анатолия Бышовца покинули несколько человек - Кулик, Боков, Хомуха. А "Локомотив" и вовсе - из-за несколько затянувшихся тренерских экспериментов Гиви Нодия - проводил в межсезонье свой первый, по существу, контрольный матч.

ЗЕНИТ - ЛОКОМОТИВ - 1:0 (0:0)

Гол: Егунов, 78.

"Зенит": Приходько (Березовский, 46), Белоцерковец, Вернидуб, Игонин, Бобров, Кирсанов, Угаров, Зезин, Зазулин, Козлов (Панов, 46), Паунежев (Егунов, 46).

"Локомотив": Бирюков (Бородин, 46), Левковский, М.Матвеев, Федоров, Дорофеев (Лифоренко, 46), Сенников (Богданов, 46), Бандурин, Колбасенко, С.Игнатьев (Нахратов, 6. Сачков, 60), Кривощеков, Семенов (Ладифян, 46).

Дав отдохнуть семи игрокам основного состава - Кондрашову, Попову, Лепехину, Стумбрису, Свистунову, Курдюмову и Олегу Дмитриеву (восьмой - Давыдов - отбыл в распоряжение молодежной сборной России), тренеры "Зенита" устроили смотр своему ближайшему резерву, а заодно и трем новичкам, только что прибывшим в Петербург. Двое из них - Паунежев из майкопской "Дружбы" и Козлов, выступавший в последнее время в Бельгии, - составили в первом тайме тандем форвардов, а третий дебютант - хорошо известный по выступлениям за запорожские "Металлург" и "Торпедо" Вернидуб - был отряжен на позицию "чистильщика". В роли стоппера оказался Игонин, крайними защитниками - Белоцерковец и Бобров, который, впрочем, частенько выдвигался на своем фланге вперед, на помощь впервые вышедшему на поле после тяжелой травмы Зазулину. Пару центральных полузащитников составили Зезин и Кирсанов, правую бровку занял Угаров.

Наставник железнодорожников Гиви Нодия за последние полтора месяца просмотрел в деле большую группу предполагаемых новобранцев из второразрядных украинских клубов, но ни один из них в команде не задержался. Лишь в игре с "Зенитом" Нодия выставил наконец состав, близкий к оптимальному. Свой первый матч за "Локомотив" провели перешедшие из новосибирского "Чкаловца" последний защитник Федоров и левый хавбек Бандурин, а также два полузащитника - приехавший из Эстонии Колбасенко и воспитанник питерского футбола Игнатьев, ранее игравший за "Динамо". Последний, впрочем, уже в начале матча получил травму и был заменен на Нахратова. Возвращенец из Китая составил компанию в линии атаки рослому Семенову, опытный Кривощеков играл "под нападающими", справа от ворот до ворот сновал Дорофеев, а в защите вместе с Федоровым действовали Матвеев, Левковский и Сенников.

Первый тайм прошел невыразительно и монотонно. "Локомотив" ни в чем не желал уступать старшему по рангу, а в старательности и заряженности на борьбу подопечные Нодия выглядели даже предпочтительнее. После перерыва "Зенит" заиграл живее, воспользовавшись тем, что у "Локомотива" вышла целая группа 18 - 19-летних футболистов. Бышовец же помимо вратаря оставил на скамейке только свой атакующий дуэт и в итоге угадал с заменой. Активно вошедший в игру Егунов сначала упустил два хороших момента для взятия ворот, но с третьей попытки все же своего добился, четко распорядившись отскочившим к нему после рикошета мячом, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

УМЕР Лев ФИЛАТОВ

На 78-м году жизни скончался Лев Филатов. Это имя давно стало олицетворением отечественной спортивной журналистики. Своим пером он научил любить и понимать футбол миллионы людей. Интересно писать о самой популярной игре дано многим, но так, как это умел Филатов, - никому.