Газета Спорт-Экспресс от 1 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

2 февраля 1997

2 февраля 1997 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА

ТЕАТР ТРЕНЕРОВ

В поcледние дни целая серия новостей НБА была связана с тренерами. Здесь есть все, что угодно, - от кровной мести до анекдотов.

Владимир ДИМИТРОВ

из Торонто

ЗАТЕЙНИК РАЙЛИ

Главный тренер "Майами Хит" Пэт Райли не пускает в этом сезоне на тренировки никого из посторонних. Подобную скрытность можно было бы объяснить только одним желанием сохранить в тайне свои тактику и стратегию. Но недавно в интервью Райли проговорился: "Когда я чувствую, что обстановка в зале чересчур накаляется, мы минут пять развлекаемся".

Сенсация! Райли, чьи тренировки славятся как самые изнурительные, - и развлекается?! Интересно, как? "Это не важно", - отмахнулся тренер. Секрет раскрыл форвард Курт Томас: "Мы играем в салки. Все происходит на одной половине площадки. Каждому игроку выдается мяч. Просто бегать нельзя, нужно обязательно вести мяч. Водящий, не прерывая дриблинга, должен коснуться остальных участников игры, которые, в свою очередь, стараются увернуться".

ПРОВОКАТОР ВАН ГАНДИ

Несколько недель назад главный тренер "Нью-Йорк Никс" Джефф Ван Ганди обвинил Майкла Джордана в жульничестве, причем сделал это, выступая по чикагскому радио. Ван Ганди упрекнул Его Воздушество в том, что тот психологически воздействует на соперников. Джордан, говорил тренер нью-йоркцев, в дружеских отношениях со многими баскетболистами лиги, он покровительствует молодым игрокам, приглашает друзей сниматься в фильмах (намек на Патрика Юинга, сыгравшего в последней картине Джордана Space Jam) и так далее. Что же в этом плохого? Оказывается, в том, что Джордан, по мнению Ван Ганди, таким путем расслабляет оппонентов, подрывая саму идею соревнования - ведь трудно действовать агрессивно против собственного друга.

На высказывания тренера "Никс" мало кто обратил внимание. Джордана на протяжении всей карьеры постоянно обвиняли в тех или иных грехах. Но 21 января "Нью-Йорк" приехал в Чикаго играть с "Буллз", и Ван Ганди принялся развивать свою теорию: "Понаблюдайте, как ведет себя Майкл на площадке. До игры подходит к соперникам, улыбается им, похлопывает по спине или пониже. Начинается игра, и Джордан их же начисто переигрывает - образно говоря, дает пинка. А после игры снова идет обниматься как ни в чем не бывало. Как будто не через их руки он только что забил кучу мячей! Я этого понять не могу".

Реакция Джордана: "Заезженная пластинка! Джефф сам никогда не играл в баскетбол и некоторых вещей просто не понимает. Да, я много общаюсь с молодыми баскетболистами и пытаюсь помочь им быстрее адаптироваться в лиге. Но когда начинается игра, я забываю обо всем, и для меня существует только одна цель - победить! У меня действительно есть друзья среди баскетболистов, но наша дружба не имеет ничего общего с отношениями на площадке. Я умею отделять одно от другого".

Эти слова были сказаны до матча "Чикаго" - "Нью-Йорк", в котором Джордан набрал 51 очко, практически в одиночку решив судьбу упорнейшей встречи в пользу чикагцев - 88:87.

В словах Ван Ганди все-таки есть тень истины. И впрямь сейчас практически никто из баскетболистов, опекающих Джордана, не пытается сыграть сверхагрессивно, жестко, тем более грязно. Раньше из этого правила было одно исключение - Дэннис Родман, - но теперь они играют в одной команде.

Главный тренер "Чикаго" Фил Джексон тоже неоднократно подвергался нападкам своего нью-йоркского коллеги. Вот как он прокомментировал перепалку Ван Ганди с Джорданом и последующий матч "Нью-Йорк" - "Чикаго": "Майкл принял слова тренера "Никс" слишком близко к сердцу. И то, что он показал в той игре, не было баскетболом. Это была вендетта!"

НЕУДАЧНИК УИНТЕР

Еще одно тренерское увольнение: на этот раз пострадал Брайан Уинтер из "Ванкувер Гризлиз", чье место занял генеральный менеджер клуба Стю Джексон. "Гризлиз" действительно проигрывают всем подряд, так что основания для увольнения тренера на первый взгляд есть, хотя можно было сделать скидку на то, что речь идет о команде-новичке. И "Орландо", и "Майами" начинали не лучше. В кулуарах НБА заговорили о некоей секретной перестройке в "Ванкувере".

ОСТРЯК БАДЖЕР

На исходе 24 секунд, отведенных на атаку, защитник "Филадельфии-76" Джерри Стэкхаус сделал дальний бросок из абсолютно безнадежной позиции и промахнулся. "Филли" тут же взяли тайм-аут. Диалог между Стэкхаусом и помощником главного тренера Эдом Баджером:

- Джерри, какого черта ты бросал?!

- Я был открыт...

- Да? Я тоже!

Владимир ДИМИТРОВ
- собственный корреспондент "СЭ" в Канаде