Газета Спорт-Экспресс от 28 января 1997 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

29 января 1997

29 января 1997 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ГОЛ ВОРОБЬЕВА ПОХОРОНИЛ "ПИНГВИНОВ"

ПИТТСБУРГ - РЕЙНДЖЕРС - 4:7

ПИТТСБУРГ - РЕЙНДЖЕРС - 4:7 (2:0, 1:3, 1:4)

"Питтсбург": Лалим (+ 14 - 2 = 2). К. Хэтчер - Вулли. Рош - Лемье - Ягр. Дэньо - Леру, Джиеджич - Барнс - Недвед. Муни - Олауссон, Сандстрем - Фрэнсис - Хикс. Юханссон - Муллен - Райт.

"Рейнджерс": Рихтер (+ 22 - 11 = 3). Лич - Букибум, ВОРОБЬЕВ - Мессье - Грэйвз. Самуэльссон - Кэйрнс, Робитайл - Гретцки - Сундстрем. Драйвер - Лидстер, НЕМЧИНОВ - Нунэн - Берг, КАРПОВЦЕВ, Лэнгдон, Чурла.

1-й период. Недвед - 21 (К. Хэтчер, Дэньо), 5:14 (1:0 - бол.). Недвед - 22 (Сандстрем, Олауссон), 19:08 (2:0 - бол.).

Удаления: Лич, 5:07. НЕМЧИНОВ. Лэнгдон (5). Рош (5), 6:19. КАРПОВЦЕВ, 8:30. К. Хэтчер, 11:20. Чурла. Рош, 17:13.

2-й период. КАРПОВЦЕВ - 5 (Мессье, Лич), 6:59 (2:1 - бол.). Барнс - 12 (Хэтчер), 10:53 (3:1). Лидстер - 2 (Гретцки, Робитайл), 14:05 (3:2). Робитайл - 21 (Гретцки, Лич), 19:15 (3:3 - бол.).

Удаления: Дэньо, 2:14. Вулли, 5:17. Берг, 15:38. Вулли, 17:22.

3-й период. Джиеджич - 4 (Барнс, Хикс), 1:06 (4:3). Мессье - 27 (Гретцки, Драйвер) , 4:25 (4:4). Грэйвз - 16 (ВОРОБЬЕВ, Мессье), 6:52 (4:5). НЕМЧИНОВ - 4 (Нунэн, Драйвер), 18:11 (4:6). ВОРОБЬЕВ - 3 (Мессье, Грэйвз), 19:40 (4:7 - п.в.).

Удаление: Мессье, 2:13 .

Броски: 32 (12+10+10) - 39 (7+21+11).

Большинство: 6 (2) - 4 (2).

25 января. Питтсбург. Civic Arena. 17 355 зрителей (17 181).

Вопреки первоначальным прогнозам врачей Марио Лемье, травмировавший во вторник спину и собиравшийся пропустить три матча, все-таки смог принять участие в этой встрече. Основная заслуга в том, что лидер "Пингвинов" вышел на лед "Сивик Арены", принадлежит умелым рукам массажиста команды Тома Пласко, который к пятнице поставил Лемье на ноги. "Сейчас я чувствую себя очень неплохо, хотя сначала боль была просто невыносимой, - поведал центрфорвард "Питтсбурга" журналистам накануне матча с "Рейнджерс". - В субботу я точно выйду на площадку и, если все будет нормально, отправлюсь на следующий день с командой в Монреаль".

Таким образом, и "Рейнджерс", и "Пингвина" предстали перед зрителями практически в оптимальных составах. Думается, главного тренера ньюйоркцев Колина Кэмпбелла не слишком беспокоила и казавшаяся совсем недавно очень серьезной потеря Алексея Ковалева - замена в лице Владимира Воробьева, который быстро нашел общий язык с Марком Мессье и Адамом Грэйвзом, оказалась более чем удачной. Кстати, и в рядах "Питтсбурга" отсутствовал наш легионер, тоже экс-динамовец - Дарюс Каспарайтис.

Ньюйоркцы, дважды в этом чемпионате обыгрывавшие команду Лемье, на сей раз начали из рук вон плохо. Если бы не Майк Рихтер, то счет в первом периоде, возможно, был более крупным, чем - 2:0 в пользу "Пингвинов". А так "Питтсбургу" пришлось ограничиться двумя голами Петра Недведа, который дважды реализовывал численное преимущество.

Первую ответную шайбу гости провели на седьмой минуте второго периода, играя в большинстве. Мессье и Брайан Лич вывели на решающий бросок Александра Карповцева, и еще один бывший представитель московского "Динамо" мощно щелкнул из правого круга вбрасывания. Шайба по пути задела конек Кевина Хэтчера, и голкипер "Питтсбурга" Патрик Лалим не смог среагировать на неожиданный рикошет.

Вскоре, правда, хозяева усилиями оторвавшегося от защитников Стю Барнса вновь довели разрыв в счете до двух голов, однако в эти минуты было уже очевидно, что "Рейнджеры" потихоньку берут инициативу в свои руки. Результат не заставил себя долго ждать: пятерка Уэйна Гретцки, комбинации которой завершали Дуг Лидстер и Люк Робитайл, к перерыву восстановила равновесие.

Последний раз "Пингвины", в составе которых на удивление пассивными выглядели и Лемье (как видно, больная спина все же давала о себе знать), и Яромир Ягр, встрепенулись в дебюте заключительной двадцатиминутки, когда Джо Джиеджич забросил четвертую шайбу. Боец команды обыграл Рихтера кистевым броском со средней дистанции. В дальнейшем на площадке была видна только одна команда "Рейнджерс".

На пятой минуте периода великолепно сыграл Мессье. Капитан ньюйоркцев прошел по левому флангу и на долгой паузе обманул Лалима, попав с острого утла в маленькую щелочку, которую не успел прикрыть вратарь. Затем он же, поборовшись за шайбу у бортика, переадресовал ее Воробьеву. Россиянин, не мешкая, отдал пас в центр на Адама Грэйвза, а тот, предварительно сокрушив выкатившегося ему навстречу Недведа, броском с неудобной руки впервые в матче вывел "Рейнджеров" вперед.

Окончательно все надежды "Пингвинз" на благоприятный исход встречи разрушили двое россиян. За две минуты до финальной сирены Сергей Немчинов ушел в отрыв и точно послал шайбу в ворота над правым плечом Лалима. Воробьев же свой третий гол в последних трех матчах забил в пустые ворота - крайние меры не помогли наставнику "Питтсбурга" Эду Джонстону.

ЭдДЖОНСТОН, главный тренер "Питтсбурга": "Мы очень неплохо играли в первом периоде: держали шайбу и вообще делали то, что нужно. Затем хоккеисты вдруг перестали выполнять мою установку на матч. Я не понимаю, почему, но игроки перестали дорожить шайбой, а соперник наказал нас за это, забив два гола".

Колин КЭМПБЕЛЛ,главный тренер "Рейнджерс": "В первом периоде команда меня просто разочаровала - проигрывались силовые единоборства, плохо отрабатывалось меньшинство, в атаке не было остроты. А "Питтсбург", как обычно, выжал максимум из имевшегося у него минимума возможностей. Но потом все, к счастью, наладилось - в оставшееся время мы превосходили соперника в большинстве компонентов хоккея".

Уэйн ГРЕТЦКИ, центрфорвард "Рейнджерс": "С "Пингвинз" нужно играть очень внимательно и, я бы сказал, умно. Помню, как в былые годы в "Эдмонтоне" мы любили всей командой отойти в оборону, дожидаясь, когда соперник допустит роковую ошибку. С "Питтсбургом" такая тактика не проходит. Здесь необходимо самим проявлять активность и заставлять противника ошибаться, вынуждать его хоккеистов делать то, что они не любят. Сегодня нам это удалось, и я очень рад за ребят".