Газета Спорт-Экспресс от 25 января 1997 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

25 января 1997

25 января 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

ЕСЛИ У КЛУБА НЕ БУДЕТ ПОЛЯ С ПОДОГРЕВОМ, ОСЕНЬЮ ЕГО ОШТРАФУЮТ НА 6 ТУРНИРНЫХ ОЧКОВ

Решение Совета Лиги о том, что первые два тура клубы, на стадионах которых не установлен подогрев, вынуждены будут провести на нейтральных полях, вызвал бурную реакцию у "обиженных" клубов. Однако президент Лиги Николай Толстых был непреклонен, дав по этому поводу интервью корреспонденту "СЭ" Максиму КВЯТКОВСКОМУ.

- В 1994 году мы приняли решение, что к концу сезона-96 все клубы высшей лиги обязаны иметь поля с подогревом. Времени у всех было достаточно. На московских стадионах подогрев есть, так же, как и во Владикавказе, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде. "Черноморец" и "Жемчужина" не нуждаются в нем из-за климатических условий. Все остальные обязаны были в срок выполнить решение ПФЛ. Кто не успел - до 1 апреля, то есть в матчах первых двух туров, - будет принимать соперников на нейтральных полях. Это касается клубов "Крылья Советов", "Динамо-Газовик", "Шинник", "Факел", "Ротор", "Балтика", "Ростсельмаш" и "КАМАЗ".

-Значит, ситуация для восьмерых "обиженных" безнадежна и осенью?

- Почему же? Все клубы высшей лиги на первом этапе получат по 150 тысяч долларов по контракту с фирмой IMG. Дополнительные деньги положены призерам прошлого чемпионата - "Спартаку" (150 тысяч), "Алании" (100 тысяч) и "Ротору" (50 тысяч). Так вот, клубы, не имеющие подогрева на своих стадионах, обязаны направить эти средства на его установку. До 28 сентября все должны установить подогрев.

-А если не установят?

- Клубы, которые и на этот раз не выполнят наше решение, будут оштрафованы на 6 очков и осенью все оставшиеся домашние матчи проведут на нейтральных полях.

-Почему вы решили вопреки традиции провести жеребьевку в высшей и первой лигах?

- Надоело каждый раз слышать от тренеров, что календарь их не устраивает, что он специально "под кого-то" составлялся. Мы решили - пусть все будут в равных условиях. Процедура жеребьевки никаких нареканий не вызвала. Представитель каждой команды собственноручно вытащил "свой" номер и таким образом определил турнирный путь в чемпионате-97.

-После ухода Александра Тарханова, члена Совета ПФЛ от армейского клуба, в "Торпедо" кто будет представлять ЦСКА в Лиге?

- Уже поступила просьба от ЦСКА ввести вместо Тарханова в число членов Совета генерального директора клуба Тенгиза Вердзадзе.

"АЛАНИЯ" ПОБЕДИЛА ОДЕССКИЙ "ЧЕРНОМОРЕЦ"

Владикавказская "Алания" и одесский "Черноморец", проводящие сборы в Израиле, встретились между собой в контрольном матче. Победил российский клуб - 5:3, голы у которого забили Гецко - два, Подерис, Мороз и Суанов. Причем по ходу матча счет был 4:0. Как рассказал главный тренер Валерий Газзаев, на игру он выставил такой состав: Хапов, Мороз, Цхададзе, Шелия, Пагаев, Агаев, Яновский, Кобиашвили, Гецко, Подерис, Канищев. Во втором тайме на поле появились Крамаренко, Корниенко, Датдеев, Боциев, Битаров, Гахокидзе, Сикоев, Суанов. Гучуа. Все 90 минут игры провели лишь Мороз и Яновский. Отсутствие в составе Тимофеева и Тедеева вызвано тем, что они залечивают старые травмы. Газзаев также подчеркнул, что конфликт из-за Гецко между нижегородцами и "Маккаби" (Хайфа) не коим образом не коснется "Алании", поскольку владикавказцы аккуратно перечисляют за него деньги "Локомотиву" в соответствии с оговоренным графиком, передает корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ.