Газета Спорт-Экспресс от 22 января 1997 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

22 января 1997

22 января 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК СОДРУЖЕСТВА - 97 (25 января - 2 февраля)

Группа D

КТО ЕСТЬ КТО

СБОРНАЯ КЛУБОВ РОССИИ

Единственная команда, которая не будет преследовать на Кубке Содружества никаких турнирных целей, - это так называемая сборная клубов России. О том, по какому принципу она комплектовалась, корреспондент "СЭ" беседовал с Борисом Игнатьевым. Именно главный тренер первой российской сборной будет руководить командой, выступающей на турнире Содружества вне конкурса.

-Назовите, пожалуйста, список приглашенных в сборную клубов игроков.

- Вратари - Помазун ("Балтика"), Армишев ("Уралмаш"). Полевые игроки - Малай ("Балтика"), Потехин ("Шинник"), Варламов ("КАМАЗ"), Бахарев, Бузникин ("Лада"), Булатов ("Крылья Советов"), Маслов, Герасименко (оба - "Ростсельмаш"), Осинов ("Уралмаш"), Геращенко, Есипов, Беркетов, Веретенников (все - "Ротор"), Хохлов, Семак, Минько (все - ЦСКА), Кораблев, С.Гришин (оба - "Динамо"), Кондрашов, Боков, Давыдов, Лепехин (все - "Зенит"), Топоров ("Заря" Л-К), Пискарев ("Сатурн" Рм). Приглашали мы также Юминова из "Газовика-Газпрома", однако он не сможет приехать из-за травмы.

-А все остальные приедут? Ведь они в составе своих клубов готовятся к новому сезону.

- С этим действительно есть проблемы, хотя пока никто от нашего приглашения не отказался. Например, вполне возможно, что не прибудут в Москву игроки "Зенита", которые в это время будут на сборах в Израиле. Мы ведем на этот счет переговоры с Бышовцом, однако пока не ясно, чем они завершатся.

-А как быть московским динамовцам и волгоградцам, у которых дата окончания заграничных сборов совпадает с первым игровым днем Кубка Содружества?

- Мы это учли, и футболисты обеих команд прибудут в наше распоряжение ко второму туру, то есть 26 января. Договоренность с Голодном и Прокопенко на сей счет есть.

-Вы пригласили 26 игроков. Всем ли будет предоставлена возможность выйти на поле?

- Обязательно.

-По какому критерию составлялся список приглашенных игроков?

- В него попали футболисты, которые в последнее время были на виду во внутрироссийских соревнованиях и рекомендованы для просмотра в сборной тренерами клубных команд, а также те игроки, которые уже привлекались в первую сборную, но находились в ней слишком мало времени.

-Почему в списке отсутствуют представители чемпиона России "Спартака", понятно, - эта команда сама принимает участие в Кубке. А чем объяснить, что вы не пригласили ни одного игрока из "Алании"?

- Во время турнира владикавказцы будут на сборах. Газзаев попросил никого не вызывать, и мы сочли возможным пойти ему навстречу.

-Среди названных вами игроков двое представляют первую российскую лигу...

- Мы прекрасно понимаем, что и в первой лиге есть способные ребята. По нашей просьбе тренеры второго эшелона в течение всего сезона внимательно следили за ведущими игроками и порекомендовали нам лучших из лучших.

-Как вообще возникла идея сборной клубов?

- Вынашивали мы ее давно. Считаю, нам обязательно надо иметь постоянно действующую вторую сборную. Она будет своеобразным мостиком для перехода в первую, поможет игрокам адаптироваться. Обычно ребята очень волнуются, когда их впервые приглашают в сборную.

-На Кубке Содружества вашей команде предстоит провести три матча с клубами, которые будут решать определенные турнирные задачи. Не боитесь, что к игре со сборной соперники отнесутся как к проходной, ведь в зачет им она не пойдет?

- Это особой роли играть не будет - как они отнесутся. Для нас же гораздо важнее познакомиться с футболистами, посмотреть, как они справятся с поставленными задачами, смогут ли в полной мере проявить себя.

-Многим это будет сделать нелегко, поскольку играть предстоит в манежах.

- Если человек умеет играть в футбол, он везде сможет проявить свои лучшие качества. В конце концов, игра может проходить и в дождь, и в снег, и в жуткой грязи. И даже в таких тяжелых погодных условиях можно определить, кто на что способен.

-В разговоре с вами трудно удержаться от темы первой сборной. Можете подробнее рассказать о предстоящем турнире в Гонконге?

- Пожалуйста. Вылетаем мы туда 5 февраля. 7-го числа играем полуфинал, 10-го - в зависимости от результата - финал или матч за третье место. Кроме нас в турнире принимают участие сборные Хорватии (или Югославии), Швейцарии и Гонконга.

-Кто-то из легионеров приедет в Гонконг?

- Симутенков, Черчесов и Попов. Насчет Онопко пока не знаю - его скорее всего не отпустит "Овьедо". Недавно мне домой звонил тренер "Расинга" Алонсо. Он сказал, что против того, чтобы отпустить Бесчастных.

-На каком, если не секрет, языке вы с ним общались?

- В роли переводчика выступил Файзулин, тоже играющий в "Расинге".

-Каковы ваши планы после Гонконга?

- Буду просматривать, просматривать и еще раз просматривать. Сначала - нашего ближайшего соперника в отборочном турнире чемпионата мира сборную Кипра, которая планирует принять участие в международном турнире с участием сборных Польши, Литвы и Латвии. И, конечно, надо выехать в Европу и понаблюдать за кандидатами в нашу главную команду. В Испании нужно увидеть игру Попова, Мостового и Радченко, поговорить с Радимовым. В Италии побывать на матчах клубов Колыванова и Симутенкова. Наконец, в Австрии меня интересуют Черчесов и Мандреко.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

КОМАНДЫ, ИГРАВШИЕ ВНЕ КОНКУРСА

1993 ГОД

РОССИЯ (юношеская): +1=0-1, 5-3

Группа С

Россия - Экранас Литва - 1:2

Россия - Алга Киргизия - 4:1

Лучший бомбардир

Чудин - 2

1994 год

ДИНАМО Москва: +3=0-0, 10-2

Группа 2

Динамо - Сконто Латвия - 2:0

Динамо - Копетдаг Туркмения - 3:2

Динамо - Арарат - 5:0

Лучшие бомбардиры

Смертин - 2

Добровольский - 2

Смирнов - 2

РОССИЯ (молодежная): +3=0-0, 16-0

Группа 4

Россия - Динамо Мн Белоруссия - 1:0

Россия - Алга Киргизия - 10:0

Россия - Нефтчи Фр Узбекистан - 5:0

Лучшие бомбардиры

Талалаев - 4

Файзулин - 3

1995 год

РОССИИ (молодежная): +2=0-1, 10-7

Группа 3

Россия - Динамо Тб Грузия - 2:4

Россия - Елимай Казахстан - 6:2

Россия - Зимбру Молдавия - 2:1

Лучший бомбардир

Машкарин - 2

1996 год

РОССИЯ (молодежная): +2=0-1, 7-4

Группа А

Россия - Сконто Латвия - 2:3

Россия - Нефтчи Фр Узбекистан - 2:1

Россия - Зимбру Молдавия - 3:0

Лучший бомбардир

Хохлов - 2

ВСЕГО СБОРНАЯ РОССИЯ 11 матчей: +8=0-3, 38-14