Газета Спорт-Экспресс от 24 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

24 декабря 1996

24 декабря 1996 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

КОМАНДА ГОДА

ЦСКА

Первый клуб в истории российского баскетбола, который пробился в "Финал четырех" и занял третье место в чемпионате Европы, Затем команда в пятый раз подряд стала чемпионом России. И это несмотря на катастрофическое финансовое положение!

КРАСНАЯ АРМИЯ ВСЕХ СИЛЬНЕЙ!

Диалог двух мальчишек:

- Ну, кто сегодня выиграет?

- Конечно, ЦСКА.

- Это еще почему?

- А ЦСКА всегда выигрывает.

Вопрос: куда шли мальчишки? Сто процентов - на баскетбол.

Перевернем ситуацию: вы - на баскетбольном матче с участием российской команды. Трибуны переполнены, крик стоит такой, что не слышно собственного голоса, на площадке - игра высокого международного класса. Победу в конце концов празднуют россияне, и после матча - под овации - долго расписываются на программках, билетах, купюрах и даже одежде своих поклонников.

Вопрос: кто играл и выиграл? Сто процентов - ЦСКА, Прежний, советский ЦСКА тоже был знаменит, но никогда не пользовался такой оглушительной популярностью, как нынешний, хотя состав имел самый что ни на есть звездный.

Ажиотаж вокруг баскетбольного ЦСКА 90-х достиг общенациональных - и при этом поистине футбольных - масштабов. То, что существует "феномен нового ЦСКА", признают даже его тренеры, которые в 70-е годы сами играли за этот клуб и сборную СССР. "Сейчас атмосфера в УСЗ иная, чем раньше, - констатирует главный тренер Станислав Еремин. - Такой поддержки зрителей не было. Я ведь помню свои ощущения тех времен, когда перед матчем входил в зал. ЦСКА был сильной командой, а сильных не любят, особенно тех, кто собирает лучших игроков со всей страны. Вот нас и не любили. Почему теперь отношение изменилось? Может быть, потому, что при нынешней непростой жизни в стране баскетбольный ЦСКА стал для людей лучиком надежды - и праздником. Особенно для мальчишек - они составляют большую часть нашей сегодняшней аудитории. Да и в баскетбольные спортшколы стало приходить больше ребят.

При этом наши нынешние успехи во многом базируются на армейских победных традициях, - продолжает Еремин. Не знаю, как игроки, а я испытываю колоссальный эмоциональный подъем, когда на наших матчах звучит знаменитая мелодия "Красная армия всех сильней". Кажется, еще немного, и мы разорвем любого соперника".

"Сейчас публика более эмоциональная, - считает помощник Еремина Иван Едешко. - Раньше зритель был посдержаннее, однако глубже разбирался в баскетболе (неудивительно: вон, сколько теперь в зале молодежи!). Ходили на конкретных любимых игроков и порой могли предугадывать наши действия на площадке на ход-два вперед".

"В 70-е и 80-е годы наши клубы отказывались играть в еврокубка". Разумеется, это не способствовало популярности баскетбола, - вспоминает Евгений Коваленко. - Сейчас же в Москве чуть ли не каждую неделю выступают сильнейшие команды Испании, Греции, Италии - конечно, это привлекает зрителей. И я согласен с Ереминым в том, что баскетбол в исполнении ЦСКА - это маленький праздник для россиян. Никогда раньше не сталкивался с таким потоком благодарности. Совершенно незнакомые люди подходят, жмут руку, говорят: "Спасибо вам за вашу игру".

Чтобы понять, как возник "феномен ЦСКА", достаточно перелистать хотя бы несколько страниц истории нынешней команды. Истории недолгой, но вместившей в себя столько побед и ударов, преодолений и триумфов, что многим европейским грандам хватило бы не на одно десятилетие.

РОЖДЕНИЕ

29 сентября 1994 года в Москву приехал лидер чемпионата Франции "Антиб".

На баскетбол тогда не ходил практически никто - уж больно беспомощными выглядели наши клубы в последних розыгрышах еврокубков. Стоило россиянам столкнуться с представителем любого из элитных чемпионатов - и оставалось уповать лишь на то, что поражение по крайней мере будет достойным.

Возможно, свою роль сыграл августовский успех российской сборной на чемпионате мира в Торонто, где она стала второй вслед за Dream Team-2. Кого-то привлекло возвращение из-за рубежа Панова и Кисурина. Так или иначе, на матч ЦСКА - "Антиб" пришло небывалое по тем временам количество народа - 4 тысячи человек. И французы были разгромлены - 104:77. После финального свистка армейцы оказались в плотном кольце желающих получить автограф. "Такой бешеной поддержки я не ожидал", - признался Игорь Куделин.

Больше всего пострадали телефоны в редакции "СЭ". Начиная с этого дня по пятницам (если, конечно, в чемпионате Европы не наступал антракт или ЦСКА не играл на своей площадке), они начинали звонить с самого раннего утра. Чем дальше армейцы продвигались по турнирной лестнице, тем оглушительнее была еженедельная шумовая атака. "Как сыграл ЦСКА?" - вот вопрос, интересовавший болельщиков из Москвы и Владивостока, Санкт-Петербурга и Киева.

...В ответной игре ЦСКА уступил "Антибу" 15 очков, но еще за 5 минут до конца счет был равным, и, имея в запасе "+27", армейцы напоследок позволили французам немного порезвиться. "Сегодня мы одержали великую победу. Впервые Россия будет представлена среди 16 сильнейших команд Европы", - сказал в раздевалке Еремин.

ИСПЫТАНИЕ САБОНИСОМ

Такого столпотворения, как 2 февраля прошлого года, армейский УСЗ не знал со времен знаменитых суперфиналов чемпионата СССР ЦСКА "Жальгирис". Конечно, как и в 80-е, многих привлекло имя Сабониса, который на сей раз приехал в Москву не с "Жальгирисом", а с мадридским "Реалом". Но если 10 лет назад не менее половины мест на трибунах УСЗ занимали литовские фанаты, то теперь зал для ЦСКА был полностью своим.

Перед началом игры случилось ЧП - темнокожие легионеры ЦСКА Эванс и Эдди неожиданно потребовали выплатить им всю зарплату до конца сезона. Получив отказ, американцы отказались выйти на площадку против "Реала". Однако этот "удар в спину" (формулировка Еремина) не помешал армейцам победить будущих чемпионов Европы - 84:82. Вся четверка лидеров ЦСКА была в тот вечер на высоте: Куделин - 18 очков, Кисурин - 16, Панов - 15, Карасев - 14. Сабонис набрал 17 очков. И впервые за последние годы баскетбольный матч транслировался на всю Россию в прямом эфире.

Обыграв "Реал", армейцы отправились в Пезаро на ответную встречу со "Скаволини". В декабре итальянцы нанесли ЦСКА в Москве обидное поражение с разницей в одно очко. После той игры Вальтер Бьянкини, тренер "Скаволини", снисходительно изрек: "ЦСКА - крепкая команда, но нам она по зубам".

Еремин фразу запомнил, а перед ответным матчем процитировал ее своим подопечным - причем с соответствующими комментариями. Хотя знаю, что многие игроки и так не забыли ни этих пренебрежительных слов, ни самой декабрьской встречи. В Пезаро Бьянкини и его команда были разгромлены с преимуществом в 17 очков - 75:92!

С тех пор ЦСКА прослыл одним из самых "обижающих" клубов Европы. Ни одна команда, встречавшаяся с армейцами за последние три сезона, не избежала поражения от них - не в Москве, так на своей площадке.

КРАСНЫЙ КОРИДОР

В лексиконе водолазов и спортсменов-подводников все глубины делятся на голубые и красные. Верхний - голубой - пояс считается неопасным для жизни и здоровья, но любой, кому волей обстоятельств было суждено побывать в глубоководном красном коридоре (или красном подвале), рискует остаться больным на всю жизнь. У ЦСКА тоже был свой красный коридор. Правда, не воображаемый, а вполне реальный, из багрового кирпича, которым выложены стены подтрибунных помещений дворца Peace and Friendship Sport Hall, расположенного в Пирее, пригороде Афин. 9 марта знаменитый "Олимпиакос" потерпел в Москве сокрушительное поражение с разницей в 30 очков. Но для того, чтобы выйти в "Финал четырех"-94/95, армейцам было необходимо победить и в Греции. Вторую встречу четвертьфинальной серии греки выиграли в упорнейшей борьбе. Предстояла третья игра, однако трагическая развязка превратила этот боевик в драму. Вечером накануне решающего матча три игрока ЦСКА были госпитализированы с симптомами чудовищного отравления - у них начались сильные судороги. В день игры под капельницей оказались еще два армейца. Когда автобус ЦСКА подъехал к служебному входу Дворца спорта, в строю оставались лишь пятеро. Все переговоры с комиссаром встречи не дали результата - ЦСКА пригрозили серьезными штрафными санкциями в случае, если команда откажется выйти на площадку.

Уже потом, много месяцев спустя, один весьма компетентный человек заверил меня, что, даже если бы на пути у "Олимпиакоса" в том четвертьфинале стоял клуб НБА, ему все равно не дали бы выиграть. В отличие от футбола в греческом баскетболе нет легального, "белого" тотализатора - только "черный". И ставки в тот раз были слишком крупными, чтобы воротилы подпольного бизнеса, в чьих друзьях греческая молва давно числит Янниса Иоаннидиса, тогдашнего тренера "Олимпиакоса", могли рискнуть и положиться на баскетбольную фортуну. И вряд ли мы когда-либо узнаем всю правду об этой истории - кто и по чьему указанию впрыскивал галаперидол в бутылки с минеральной водой, кому и сколько тысяч долларов было заплачено, чтобы замять скандал.

16 марта, когда Куделин шептал слова из "Отче наш" в одном из афинских госпиталей, находясь между жизнью и смертью, пятеро в красно-синих майках - Курашов, Кисурин, Спиридонов, Вадеев и Грезин - вышли из раздевалки в красный коридор, а из него - на площадку, окруженную 15-тысячной огнедышащей толпой. Едва завидев нашу пятерку, наиболее ретивые из фанатов "Олимпиакоса" бросились к барьеру и принялись жестами имитировать укол шприцем в вену - все греческие газеты вышли в тот день с сообщениями о том, что ЦСКА якобы пострадал от чрезмерной дозы анаболиков. Эллада жаждала крови.

После игры эти же фанаты провожали армейцев овацией. ЦСКА, конечно, уступил - 54:79, но пятеро "смертников" боролись до последнего. "Олимпиакос", явно рассчитывавший на легкую прогулку, на 8-й минуте проигрывал вчистую - 7:16! На лицах греков была полная растерянность. И только во втором тайме, когда вконец обессилевшие армейцы стали получать травмы и пятые фолы, "Олимпиакос" сломил сопротивление чемпионов России. ЦСКА заканчивал встречу втроем. Но перепуганному Иоаннидису было не до благородства - лишь когда его подопечные иезуитским прессингом довели свое преимущество до 25 очков, тренер греков снял двух игроков, чтобы уравнять составы и хоть как-то соблюсти приличия.

"Спасибо, мужики", - поблагодарил Еремин в раздевалке ребят, которые, по словам Коваленко, "уходили с площадки как победители". А потрясенный легионер "Олимпиакоса" Александр Волков после матча приехал в гостиницу к ЦСКА и не смог сдержать слез. "Много я видал на своем веку, но такого - никогда", - признался олимпийский чемпион Сеула.

НЕ В ДЕНЬГАХ СЧАСТЬЕ

С началом нового сезона пришли и новые неприятности. 29 ноября прошлого года на пресс-конференции после окончания матча ЧЕ-95/96 с греческим "Ираклисом" руководство армейцев объявило о том, что Межпромбанк, ранее намеревавшийся спонсировать команду в течение ближайших трех лет, отказался от ЦСКА. Игроки, с сентября не получавшие зарплату, тем не менее решили играть вместе и дальше - в надежде, что ситуация изменится. Почему? "Трудно ответить на этот вопрос так, чтобы это не выглядело красивой фразой, - произнес тогда Андрей Спиридонов. - Но я действительно очень люблю эту игру - баскетбол. И должен быть перед ней честным".

Сезон был доигран, а деньги хоть и не в полном объеме, но все-таки выплачены. И я не думаю, что кто-то из игроков ЦСКА-95/96 сейчас считает этот сезон для себя потраченным впустую. Здесь вроде бы напрашивается параллель с сегодняшней ситуацией в московском "Динамо". Но - с одной-единственной оговоркой, которая делает бессмысленной любые сравнения: в отличие от "Динамо" ЦСКА-95/96 не просто играл, а побеждал, в том числе - на международной арене. "Когда выигрываешь, все остальное воспринимаешь гораздо проще и легче", - как-то заметил по этому поводу Еремин.

КРАСНЫЙ КОРИДОР-2

В офисе БК ЦСКА и сейчас можно увидеть любопытную скульптурную композицию - русский богатырь, на копье которого наколот плюшевый львенок в красной баскетбольной униформе. Автор произведения генеральный менеджер ЦСКА Юрий Юрков рассказывал мне, что эта идея пришла ему в голову весной - в день возвращения из "отравленной" афинской поездки. Замысел был приведен в исполнение немедленно - уж слишком явное неприятие вызывал в тот момент гривастый талисман "Олимпиакоса". И кто знает, может, именно этот языческий "обряд мести" повлиял на жеребьевку нового ЧЕ - ЦСКА попал в одну группу с "Олимпиакосом".

Отчасти армейцы утолили жажду реванша в ноябре, когда выиграли у греков в родном УСЗ. Но та победа досталась ЦСКА очень тяжело, несмотря на огромную поддержку полного зала. Настоящая вендетта состоялась 11 января. В тот день ЦСКА вновь вошел в красные катакомбы Peace and Friendship Sport Hall, чье название, между прочим, переводится как "Спортивный Дворец мира и дружбы".

"Не знаю почему, но мне больше всего запомнились те моменты, когда ЦСКА попадал в тяжелую, почти безвыходную ситуацию, - вспоминает Попов. - Потому что именно в этих случаях наша команда добивалась самых впечатляющих успехов. Взять хотя бы ответный матч со "Скаволини". Или - игру с "Олимпиакосом", не ту, перед которой было отравление, а в следующем году. Выходим мы на тот матч, разминаемся, а после представления команд Вася Карасев, традиционно обменявшись рукопожатием и сувенирами с кем-то из соперников, поворачивается и уверенно так, не снимая улыбки, говорит: "Ну все, сегодня грекам - конец". В Пирес, на 15-тысячном стадионе! Разве это не удивительно? И ведь Карасев-то оказался прав!"

...Это был фантастический баскетбол высочайшего класса, в котором победа досталась действительно сильнейшему 78:72 в пользу ЦСКА. "Ради таких матчей стоит жить", - произнес Еремин, спустившись после игры к раздевалкам. И именно в этот день о ЦСКА всерьез заговорили как о претенденте на титул чемпиона Европы. Красный коридор остался позади - перед армейцами открылась прямая дорога в "Финал четырех".

Так когда же это началось? Когда чемпион России превратился в грозу маститых "Реалов" и "Стефанелей"? Сами армейцы чаще всего называют точкой отсчета историю с отравлением в марте 95-го. Но и других мнений хватает. Панов, например, выделяет следующий матч с "Олимпиакосом" - в Москве осенью того же года, Куделин - игру против "Скаволини". А в памяти Еремина особенно отпечаталась встреча с "Реалом": "Деньги для наших американцев были. И нам надо было иметь смелость принять жесткое, но единственно правильное решение - отказать им, пусть даже оставив команду без двух не самых последних игроков, и выйти против "Реала" своим, российским составом. Это был, конечно, некий барьер, в том числе и для меня. Но мы его преодолели".

В ШАГЕ ОТ ВЕРШИНЫ

14 марта, за два дня до годовщины афинской трагедии, путь от Пирея до Парижа был пройден. Снова, как и в памятной игре с "Реалом", люди сидели на ступеньках в проходах трибун УСЗ, снова острейшая борьба, и снова ЦСКА не разочаровал своих поклонников. "По-Ортез" сопротивлялся отчаянно - французам очень хотелось отметиться в родном Париже. Но ЦСКА слишком дорого заплатил за место в "Финале четырех", чтобы остановиться на последнем рубеже. Прозвучал финальный свисток, брызнуло шампанское. "Бывают такие победы, ради которых можно пожертвовать и годовым контрактом", - сказал счастливый Панов. А когда Еремин, дав несколько телеинтервью, вышел из зала в возбужденно гудящее фойе, все как по команде обернулись в его сторону и устроили долгую, чисто театральную овацию с криками "браво!". И было за что. Ведь кроме первого в истории выхода российской команды в "Финал четырех" победа армейцев над "По-Ортезом" принесла нашей стране вторую путевку в Евролигу.

Выступление ЦСКА в Париже можно оценивать по-разному. С одной стороны, смешно называть неудачей третье место в чемпионате Европы, С другой - ни в полуфинале с "Панатинаикосом", ни в матче за 3-е место против "Реала" армейцы не показали своей лучшей игры. "Финал четырех" - особое, как бы совершенно отдельное соревнование. Здесь долгие месяцы предшествующих побед фокусируются в мгновения, в решающие эпизоды одного-единственного матча - или пан или пропал. На такой уровень ЦСКА вышел впервые, "Панатинаикосу" же опыта подобных схваток было не занимать. И греки, ведомые звездой НБА Уилкинсом и хорватской скалой Вранковичем, при поддержке нескольких тысяч своих фанатов сначала взяли верх над ЦСКА, а затем в сверхдраматичном финале стали чемпионами континента.

ЧУДЕСНОЕ ПРЕВРАЩЕНИЕ

Финансовые катаклизмы прошлого сезона летом обернулись для ЦСКА почти полной сменой стартовой пятерки. Естественно, чемпионат Евролиги армейцы начали ни шатко ни валко. А первый домашний матч обернулся поражением от турецкого "Улкера". В середине второго тайма, когда преимущество гостей достигло 19 очков, УСЗ находился в полуобморочном состоянии. "Эх, вернуть бы ту команду, - вздыхали на трибунах. - Они бы от этого "Улкера" мокрое место оставили". ЦСКА, правда, быстро разбудил болельщиков яростной погоней, но настичь соперника не успел. А через неделю и вовсе скатился на самое дно турнирной таблицы...

"Что вы делаете?! - убеждал я Алексея Зуева из Национальной ассоциации армейского спорта, занимающейся организацией матчей ЦСКА. - Посмотрите, что творится с командой, а вы цены на билеты до небес задираете: на международные матчи - от 35 тысяч! Опомнитесь, в зале и так 2 - 3 тысячи человек, а ведь команда-то проигрывает. Так и последних зрителей потерять недолго. Это ж вам не прошлогодний ЦСКА..."

Иногда бывает очень приятно признавать собственные ошибки. Ровно через месяц, 7 ноября, армейцы в полный голос заявили: да, мы - не прошлогодний ЦСКА, но мы - ЦСКА. Счет разгрома, учиненного в тот день "Паниониосу", почти не отличался от результата памятной игры с "Олимпиакосом" в 95-м: тогда - 95:55, сейчас - 96:66. Тренер афинян Владе Джурович только руками разводил: что стало за два месяца с этим ЦСКА - ну совершенно не узнать команду. Армейцы же в один голос объясняли свое чудесное превращение просто - мол, работали, работали, и получилось.

Ничего себе "получилось" пять побед подряд и первoe место! Это в той самой Евролиге, где "Олимпиакос" с "Барселоной" даже в тройку в своих группах пробиться не смогли. И пошло-поехало - снова полон УСЗ, снова "лишний билетик" с бесконечными автографами. И даже недавнее поражение от "Лиможа" отлично вписывается в образ былой армейской суперкоманды - два предыдущих сезона в групповых турнирах ЧЕ ЦСКА тоже проигрывал аутсайдерам - "Бенфике" и "Ираклису" на их площадках, когда этого никто не ожидал.

"Нет, эта команда - другая", - запротестовал Еремин. И сколько я ни переспрашивал о том же игроков, оставшихся этим летом в команде, - Панова, Куделина, Корнева, Курашова, - ни один не нашел существенного сходства между двумя ЦСКА. Что ж, может быть, по игровой манере это и так. Но все же общее есть: и сегодняшняя команда, несмотря ни на что, - продолжение предыдущей. Пусть другой состав, пусть другая игра. ЦСКА по-прежнему выигрывает гораздо чаще, чем терпит поражения. Даже на самом высоком европейском уровне. Это как раз то, что заставляет болельщиков заполнять трибуны УСЗ и срывать голоса на матчах армейцев точно так же, как и год, и два года назад.

Лев ТИГАЙ