Газета Спорт-Экспресс от 19 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

19 декабря 1996

19 декабря 1996 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

МАРАДОНА ГОТОВ СМЕНИТЬ БИЛАРДО

Диего Марадона, которого вроде бы собираются сосватать в элистинский "Уралан", выразил готовность стать тренером аргентинского клуба "Бока Хуниорс", цвета которого он защищал как игрок. "У меня есть одно преимущество: я всегда болел за "Боку", заявил футболист. Вместе с тем он признал, что уступает в опыте другим кандидатам на тренерский пост (среди них называют освобожденного из "Милана" уругвайца Оскара Табареса). К тому же "президент Маурисио Макри мало мне доверяет", - заключил Марадона.

Пост главного тренера "Боки" стал вакантным, поскольку подал в отставку Карлос Билардо. Под его началом амбициозный клуб не смог побороться в Аргентине за чемпионское звание.

29 декабря в Монтевидео Марадона примет участие в благотворительном матче, сбор от которого пойдет парализованному уругвайцу Пабло Форлану. Этот бывший игрок "Пеньяроля" стал жертвой автодорожного происшествия. В матче встретятся бывшие и нынешние звезды Южной Америки (Марадона, Энцо Франческоли, Хорхе Бурручага, Фалькао, Жаир, Жаирзиньо) и команда, сформированная из футболистов "Пеньяроля" и "Насьоналя".

Тем временем под Неаполем в рамках футбольного турнира для детей в возрасте до 12 лет состоялся дебют мальчика, признанного итальянской юстицией сыном знаменитого игрока. Диего Марадона-младший вышел на поле в футболке с десятым номером.

ОБЪЯВЛЕН СОСТАВ ГРУПП СОРА AMERICA-97

В результате жеребьевки, состоявшейся во вторник в боливийском городе Санта-Крус, определился состав групповых турниров Сора America-97. Его розыгрыш пройдет в Боливии с 11 по 29 июня. Группу А, которая будет состязаться в Кочабамбе, образовали сборные Аргентины, Чили, Парагвая и Эквадора, группу В Ла-Пас и Сукре) - Боливия, Перу, Уругвай и Венесуэла, группу С Санта-Крус) - Бразилия, Мексика, Колумбия и Коста-Рика. Команда Коста-Рики заменила сборную США, которая отказалась от участия в турнире, сославшись на то, что ее не устраивают сроки его проведения.

Из всех городов, принимающих Сора America, только Санта-Крус расположен не на высокогорье. Именно в нем сыграет групповой турнир Бразилия, руководители футбола которой в противном случае грозились прислать в Боливию вторую сборную. Но соперники ей попались непростые: Колумбия возглавляет сейчас отборочный турнир ЧМ-98 в Южной Америке, а Мексике в этом году довелось обыграть команду чемпионов мира (в январе она победила - 2:0). Боливия будет играть в Ла-Пасе и Сукре, находящихся на высоте 3600 и 3000 метров соответственно. Высота Кочабамбы - 2800 метров.

ПРОТЕСТ ПЕРУАНЦЕВ

Перуанская федерация футбола направила в ФИФА протест по поводу судейства отборочного матча ЧМ-98 между сборными Перу и Уругвая, который состоялся 15 декабря в Монтевидео. Конкретно ее возмутило то, что при счете 1:0 в пользу уругвайцев колумбийский судья Фелипе Русси не засчитал гол перуанцев, посчитав, что Роберто Паласиос сыграл рукой. Как утверждает игрок сборной Перу Флавио Маэстри, после матча арбитр якобы признал свою ошибку. "Судьи не уважают Перу, потому что наша страна никогда не жалуется", - сказал Маэстри, которого цитирует Reuter.

ТРИ МАТЧА ДИСКВАЛИФИКАЦИИ ДЛЯ СИМЕОНЕ

Дисциплинарный комитет Испанской федерации футбола дисквалифицировал игрока мадридского "Атлетико" Диего Симеоне на три матча, а также оштрафовал его на 100 тысяч песет (769 долларов). Это наказание вынесено ему за грубость в отношении футболиста "Атлетика" из Бильбао Юлена Герреро. Видеозапись четко зафиксировала нарушение, которое вынудило врачей наложить на ногу Герреро четыре шва. Аргентинец, пользующийся репутацией жесткого игрока, отрицал злой умысел со своей стороны, но известно, что и в прошлом сезоне у него на поле произошел конфликт с Герреро. "Симеоне не место в футболе", - заявил в сердцах президент "Атлетика" Хосе Мария Аррате. Теперь у мадридцев возникли проблемы с составом. Ведь помимо Симеоне не смогут играть в следующем туре с "Реал Сосьедад" травмированные Милинко Пантич и Хосе Луис Каминеро.

ХАДЖИ ГРОЗИТ УЙТИ ИЗ СБОРНОЙ ИЗ-ЗА "ВЫДУМАННОГО ИНТЕРВЬЮ"

Капитан сборной Румынии Георге Хаджи пригрозил бойкотом национальной команде, если Румынская федерация футбола не уволит своего пресс-атташе Сорина Сатмари. Знаменитый полузащитник, выступающий сейчас за турецкий "Галатасарай", разозлился в связи с тем, что Сатмари опубликовал в бухарестской газете Ziua интервью, которого Хаджи, по его утверждению, не давал. В этом материале "Карпатскому Марадоне", в частности, приписывалась критика в адрес руководства "Стяуа" за плохую организацию работы, которая приводит к тому, что у игроков низкие доходы, а потому они уезжают за границу.

МАТЧ СОЛИДАРНОСТИ С БОСМАНОМ ВНОВЬ ПЕРЕНЕСЕН

Исполнился год с тех пор, как Европейский суд вынес вердикт в пользу бельгийского футболиста Жана-Марка Босмана в его долгом споре с клубом "Льеж" и Бельгийским футбольным союзом. Тем самым неожиданно оказались подорваны основы футбольной системы в Старом Свете. Клубы из стран - членов Европейского союза, приобретая игроков, больше не платят "отступных" их бывшим владельцам. Они также могут иметь в составах неограниченное число легионеров из этих стран. Сам Босман последствия своего судебного процесса оценивает положительно. "Я не напрасно боролся", - заявил он агентству АР. Между тем он на сегодняшний день безработный.

Международная ассоциация профессиональных футболистов, у истоков создания которой стояли Диего Марадона и Эрик Кантона, задумала провести матч между сборными Европы и "остального мира". Сначала его планировалось провести 14 мая этого года, потом - в октябре, затем - 1 апреля 1997 года, и вот теперь ассоциация заявила, что он должен состояться 27 апреля. Место встречи, однако, определить пока нельзя. "Ведутся переговоры со многими европейскими странами и со многими телекомпаниями", - сообщил официальный представитель ассоциации, на которого ссылается AFP.

Впрочем, устроителям матча еще необходимо получить добро от ФИФА, а также национальных футбольных федераций и клубов, в которых выступают кандидаты в две символические сборные.

КАНДЕЛА НУЖЕН "РОМЕ" НЕМЕДЛЕННО

Итальянская "Рома" практически договорилась с французский "Генгамом" о трансфере защитника Венсана Кандела, но, согласно сообщению la Corriere dello Sport, упорно добивается от клуба из Бретани отпустить дебютанта сборной Франции уже сейчас.

БОРЕЛЛИ - ОДНОКЛУБНИК ОНОПКО С НОВОГО ГОДА

Исполком УЕФА отверг апелляцию греческого "Панатинаикоса" и признал действительным трансфер аргентинца Хуана Хосе Борелли в испанский "Овьедо" начиная с 1 января 1997 года, передало агентство Reuter.

ПАРАГВАЕЦ - ЛУЧШИЙ В АРГЕНТИНЕ

Вратарь сборной Парагвая и аргентинского клуба "Ривер Плейт" Хосе Луис Чилаверт признан журналистами Аргентины лучшим футболистом страны в уходящем году, сообщило AFP. Для аргентинцев это было нелегким решением, поскольку именно Чилаверт забил в отборочном матче ЧМ-98 мяч в ворота команды Даниэля Пассареллы, что позволило парагвайцам добиться ничьей в гостях - 1:1.

КУБОК АФРИКИ РАЗЫГРАЮТ В ФЕВРАЛЕ 1998 ГОДА

Африканская конфедерация футбола определила сроки проведения финального турнира Кубка Африки-98. Он состоится в Буркина-Фасо с 7 по 29 февраля. Жеребьевка - 26 сентября будущего года в буркинийской столице - Уагадугу.

ГВАДАЛАХАРА - ГОРОД ВЕЖЛИВЫХ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Власти мексиканского города Гвадалахара объявили войну брани во время футбольных матчей. Отныне болельщику, допустившему нецензурное выражение, грозит штраф в размере минимальной месячной зарплаты, что составляет примерно 100 долларов США, или заключение в тюрьму на 36 часов. Ранее во втором по величине городе Мексики, в котором правят консервативные, ориентированные на церковные ценности силы, была поставлена вне закона ругань на рынках, а женщинам-служащим запретили носить мини-юбки, передает AFP.

"ПСЖ" В КАРТИНКАХ

Во Франции поступил в продажу сборник комиксов, персонажами которого являются футболисты клуба "Пари Сен-Жермен" - как настоящего (Раи, Локо, Лама), так и прошлого (Джоркаефф, Сушич, Рошто, Батней, Батс), сообщает AFP.

САМОСУД НА ПОЛЕ С ПИСТОЛЕТОМ В РУКАХ

Футболист, которого судья выгнал с поля, рассвирепев, направился к своему автомобилю, достал пистолет и, вернувшись на поле, произвел выстрел в сторону "обидчика". Такой леденящий душу сюжет имел место в жизни - близ бельгийского городка Куртрэ во время встречи команд "Ди Кейберг" и "Ди Блау Пурт". Хорошо еще, что пистолет оказался стартовым. Вылетевшим из дула пламенем обожгло плечо одного из футболистов, а самого "стрелка" арестовала полиция. Его личность она не раскрыла, сообщает AFP.

ДЕ БИЛЬДЕ ПРЕДСТОИТ СУД

Нападающий сборной Бельгии и брюссельского "Андерлехта" Жиль де Бильде предстанет перед судом за то, что в прошлом году ударил в больнице двух санитаров, которые не пропускали его к перенесшему инфаркт отцу. В результате один из медицинских работников временно потерял трудоспособность. Агентство Reuter сообщило об этом со ссылкой на представителя канцелярии государственного прокурора. Де Бильде был крайне раздражен, так как посчитал, что карета "скорой помощи" прибыла за его отцом с большой задержкой.

В НЕРАБОЧЕЕ ВРЕМЯ - КАК ВСЕ ЛЮДИ

В Италии в дополнение к командам политических деятелей, певцов и работников судебных органов добавился футбольный клуб стриптизеров. Его тренером стал бывший игрок "Ромы" Энцо Романо, которому принадлежит гимнастический зал в курортном городке Риччоне на Адриатическом побережье. Стриптизеры собираются проводить благотворительные матчи. На поле же они будут выходить в обычной футбольной форме - все-таки надо отвлекаться от работы.