Газета Спорт-Экспресс от 3 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

3 декабря 1996

3 декабря 1996 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ВЕА ВЗЯТ ПОД ЗАЩИТУ ЛИЧНО БЕРЛУСКОНИ

Хозяин "Милана" Сильвио Берлускони взял под защиту лучшего игрока мира-95 Джорджа Веа в не утихающем уже две недели скандале, вызванном тем, что либериец ударом головой сломал нос португальцу Жоржи Коште после матча Лиги чемпионов "Милан" - "Порту", передает Reuter. "Кошта провоцировал Джорджа в течение всей встречи, - заявил экс-премьер-министр Италии, - он совершил против Веа такой грубый фол, что ставил под сомнение всю его дальнейшую карьеру футболиста. К тому же португалец все время вел себя недостойно, делая грязные намеки, связанные с цветом кожи нашего футболиста. И уже после игры, в туннеле, ведущем в раздевалки, он продолжал гнуть свою линию. Конечно, реакция Джорджа может показаться чрезмерно резкой, но я в данном случае его полностью оправдываю". Тем временем сам Веа, который в связи со случившимся вынужден будет в соответствии с решением УЕФА пропустить очередной матч Лиги чемпионов, признал, что совершил "идиотский" поступок, и выразил готовность принести Коште при личной встрече извинения.

ПЛАТИНИ РАЗОЧАРОВАН ВОЗМОЖНОЙ ОТМЕНОЙ "ЗОЛОТОГО ГОЛА"

Председатель оргкомитета по организации чемпионата мира 1998 года Мишель Платини выступил с критикой президента ФИФА Жоао Авеланжа в связи с намерением бразильца не допустить введения на турнире правила "золотого гола", практиковавшегося, напомним, на состоявшемся этим летом европейском первенстве. Авеланж является сторонником традиционного определения победителя в играх "на вылет" в случае ничейного исхода при помощи послематчевых пенальти. Знаменитый француз сказал: "Я весьма разочарован позицией президента. Моя футбольная философия - заканчивать матч голом, а не промахом с одиннадцатиметровой отметки".

Правило "золотого гола", или "внезапной смерти", которое решило исход финальной встречи Euro-96 между сборными Германии и Чехии, получило больше критиков, чем сторонников, и скорее всего будет отменено. Что касается Платини, то у него есть личные причины недолюбливать послематчевые пенальти - именно в этой процедуре сборная Франции, за которую он выступал, проиграла полуфинал мирового чемпионата 1982 года в Испании команде ФРГ, а четыре года спустя в Мексике, хотя французы и выиграли по пенальти четвертьфинал с бразильцами, сам Платини не смог реализовать свой удар.

Нванкво КАНУ - ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ АФРИКИ

Лучшим футболистом Черного континента 1996 года назван олимпийский чемпион в составе сборной Нигерии Нванкво Кану. Таковы обнародованные в столице Египта, Каире итоги опроса, традиционно проводимого конфедерацией африканского футбола, передает AFP. Прошлогодний лауреат - форвард сборной Либерии и итальянского "Милана" Джордж Веа - на сей раз оказался вторым. На третьем месте - партнер Кану по сборной Даниэль Амокачи, выступающий сейчас за турецкий "Бешикташ". В десятку попал только один чемпион Африки-96 - южноафриканец Марк Фиш. При этом игрок итальянского "Лацио", оказавшийся в результате на 4-й ступеньке рейтинга, стал единственным белым игроком среди лауреатов. Далее в списке следуют: 5. Джордж Финиди (Нигерия, "Бетис", Испания); 6. Яфет Н'Дорам (Чад, "Нант", Франция); 7. Калуша Бвалия (Замбия, "Америка", Мексика); 8. Эммануэль Амунике (Нигерия, "Спортинг", Португалия); 9. Санди Олисе (Нигерия, "Кельн", Германия); 10. Энтони Йебоа (Гана, "Лидс", Англия). Игроки, выступающие на самом Черном континенте, и на сей раз в десятку лучших не попали.

Что касается самого Кану, который" кстати, остается претендентом и на звания лучшего футболиста мира и Европы, то он продолжает курс реабилитации после операции на сердце, которая была сделана ему на прошлой неделе в больнице американского города Кливленд. "Все идет хорошо, - заявил врач-кардиолог Джон Крэмер, - пациент уже начал ходить". Напомним, что у 20-летнего футболиста, перешедшего в межсезонье из голландского "Аякса" в итальянский "Интер", обнаружилась недостаточность клапана аорты, что могло привести не только к завершению футбольной карьеры, но и к более печальным последствиям. По словам Крамера, пока нельзя сказать точно, сможет ли Кану когда-нибудь снова выйти на поле как профессиональный футболист - об этом можно будет говорить не раньше, чем будущей весной. "Но в любом случае к нормальной жизни он вернуться сможет", - подчеркнул врач. А личный менеджер лучшего футболиста Африки Франклин Седок выразил от его имени благодарность партнерам Кану по сборной Нигерии и "Интеру", а также многочисленным болельщикам за присланные в Америку пожелания скорейшего выздоровления.

ШИЛТОН СНОВА МЕНЯЕТ КЛУБ

Легендарный английский голкипер Питер Шилтон перешел из клуба премьер-лиги "Вест Хэм", где он числился последний год, в другую лондонскую команду "Лейтон Ориент", выступающую сейчас в четвертом дивизионе чемпионата страны. Для 47-летнего Шилтона, 125 раз защищавшего ворота сборной Англии, "Ориент" стал уже двенадцатым клубом в его карьере, длящейся тридцать лет. В основном составе "молотобойцев" ветерану так и не удалось сыграть ни одного матча, а последний раз он выходил на поле в официальной игре весной 1995 года, когда защищал цвета "Болтон Уондерерс". Впрочем, как заявил недавно назначенный главным тренером "Лейтон Ориент" Томми Тэйлор, кстати, в семидесятые годы игравший в защите "Вест Хэма", он всерьез рассчитывает на опыт Шилтона. Для того чтобы довести число своих выступлений в национальном чемпионате до тысячи, вратарю осталось провести всего четыре встречи, что теперь, учитывая уровень его новой команды, представляется вполне реальным.

Для того чтобы заполучить Питера Шилтона, "Ориент" отправил в "Вест Хэм" другого опытного голкипера, 37-летнего Леса Сили, известного по своим выступлениям, в частности, за "Манчестер Юнайтед", в составе которого он в 1991 году выиграл Кубок обладателей кубков.

ПАРТНЕРУ КАНЧЕЛЬСКИСА ХОЧЕТСЯ НА КАНАРЫ

Полузащитник английского "Эвертона" Винни Самуэйз заявил о том, что хотел бы перейти в испанский клуб второго дивизиона "ЛасПальмас", передает Reuter. В прошлом месяце футболист провел две недели на стажировке в этой команде, базирующейся на Канарских островах, и остался полностью удовлетворен как суммой предложенного ему контракта, так и условиями проживания, причем особенно впечатлил теплолюбивого англичанина мягкий африканский климат Канар.

Что касается расставания Самуэйза с "Эвертоном", то, как заявил тренер этой команды Джо Роил, он не имеет ничего против ухода игрока, не попадающего в основной состав, однако добавил, что пока никаких конкретных предложений от "Лас-Пальмаса" не поступало.

28-летний полузащитник был куплен ливерпульским клубом у "Тоттенхэма" летом 1994 года за 3,6 миллиона долларов, однако по ряду причин не смог заиграть в полную силу. Самуэйз, в свое время выступавший за молодежную сборную Англии и подававший большие надежды, став взрослым, своего потенциала пока так и не раскрыл...

АВСТРИЯ ХОЧЕТ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ EURO-2004 ОБЪЕДИНИТЬСЯ С ХОРВАТИЕЙ

Представители австрийской и хорватской футбольных федераций встретились в Вене по вопросу возможного объединения усилий двух стран для проведения в них в 2004 году чемпионата Европы, сообщает Reuter. Инициативу встречи проявили австрийцы, которые ранее обращались с подобными предложениями также к Швейцарии, Венгрии и Чехии. Прага выразила готовность поддержать Австрию, и чешское правительство даже успело выступить с заявлением о финансовой поддержке организации турнира, однако выяснилось, что пока Чехия не может предоставить достаточно большое количество стадионов, отвечающих рангу такого крупного соревнования, как европейское первенство. Тогда австрийцы вступили в контакт с хорватской федерацией. Эта балканская страна располагает по меньшей мере шестью аренами, соответствующими уровню турнира: по 50 тысяч зрителей могут вместить стадионы в Загребе и Сплите, и по 30 тысяч - в Загребе, Осиеке, Риеке и Вараждине. Однако серьезным препятствием австрийско-хорватскому проекту могут послужить два обстоятельства: во-первых, политическая ситуация в регионе еще не окончательно стабилизировалась, и во-вторых, эти две страны, хоть и географически расположены на незначительном удалении друг от друга, вместе с тем не имеют общей границы, поскольку между ними находится территория Словении.

Окончательно определиться со своим возможным партнером по организации ЧЕ-2004 австрийцы должны к апрелю следующего года. Их единственным и весьма серьезным конкурентом скорее всего будет Испания, также собирающая выдвинуть свою кандидатуру. УЕФА примет решение по этому вопросу в 1998 году. Напомним, что следующий чемпионат Европы состоится в 2000 году впервые в истории сразу в двух странах - Голландии и Бельгии.

ДОБРОСЕРДЕЧНЫЕ АНГЛИЧАНЕ

Английская футбольная ассоциация перечислила 34 тысячи долларов в фонд одного из детских домов Кишинева, передает Reuter. Когда в сентябре этого года сборная Англии проводила в Молдавии отборочный матч чемпионата мира, футболисты посетили сиротский приют и ужаснулись, в каких тяжелых условиях обитают в нем дети. По возвращении на родину игроки выделили в помощь обездоленным из своих личных средств 17 тысяч долларов, затем Ассоциация удвоила эту сумму. Тренер национальной команды Гленн Ходдл так прокомментировал благородный жест британских спортсменов: "Футболисты зачастую живут в собственном мире, отрешенном от реального бытия окружающих их людей. Для сохранения высоких человеческих качеств очень важно иногда вылезать из своего кокона и помогать тем, чья судьба сложилась менее счастливо".

АТКИНСОН НА СТАЖИРОВКЕ В "МЕТЦЕ"

Английский нападающий Дэлиан Аткинсон находится на смотринах во французском клубе "Метц", передает Reuter. В настоящее время темнокожий футболист числится в турецком "Фенербахче", однако уже давно не выступает за эту команду. Прежде Аткинсон играл в "Шеффилд Уэнсдей", "Астон Вилле", а также испанском "Реал Сосьедад".

СЕВЕРОИРЛАНДЦЫ ТРЕБУЮТ ОТ ФИФА РАЗЪЯСНЕНИЙ ПО АЛБАНСКОМУ ВОПРОСУ

Ассоциация футбола Северной Ирландии обратилась в ФИФА с запросом по поводу того, состоится ли в намеченные сроки запланированный на 14 декабря отборочный матч чемпионата мира, в котором североирландцы должны были принимать сборную Албании. Как уже сообщал "СЭ", Албания временно отстранена от участия в международных соревнованиях в связи с незаконным увольнением с должности генерального секретаря футбольной федерации этой страны Эдуарда Дервиши. По мнению представителей североирландской ассоциации, такая ситуация неопределенности не способствует полноценной подготовке сборной к матчу с албанца ми, поскольку неясно, будет ли он проведен. Британцы рассчитывают получить от ФИФА ответ по поводу возможной отмены встречи не позже сегодняшнего дня, передает АР.

ВАЛЛИЙЦЫ ЖАЖДУТ РЕАБИЛИТИРОВАТЬСЯ

Тренер сборной Уэльса Бобби Гулд обнародовал список из двадцати игроков, которым предстоит 14 декабря в Кардиффе важнейший отборочный матч чемпионата мира против турецкой команды. Неудача в этой встрече фактически перечеркнет надежды валлийцев на участие в мировом первенстве, поскольку они уже успели дважды проиграть голландцам - 1:3 и 1:7. Гулд признал, что команда в тех матчах выглядела безобразно, но заверил, что необходимые выводы из голландского фиаско извлечены и можно надеяться на благоприятный исход встречи с турками. Вместо Винни Джонса тренер вновь назначил капитаном команды Барри Хорна, пропускавшего встречу в Эйндховене из-за дисквалификации. Судя по всему, Гулд окончательно отказался от услуг лучшего бомбардира сборной Уэльса всех времен Иана Раша, который только в 16-м матче за "Лидс" в этом сезоне открыл счет своим забитым мячам. Кроме того, в состав не включен сильнейший защитник Марк Боуэн, проваливший ответную игру с голландцами.

К матчу против сборной Турции готовятся: вратари - Невилл Саутхолл ("Эвертон"), Марк Кроссли ("Ноттингем Форест"), Данни Койн ("Транмер"); защитники - Стив Дженкинс ("Хаддерсфилд"), Винни Джонс ("Уимблдон"), Энди Мелвилл ("Сандерленд"), Кийт Саймонс ("Манчестер Сити"), Марк Пембридж ("Шеффилд Уэнсдей"), Роберт Пейдж ("Уотфорд"); полузащитники - Джон Робинсон ("Чарльтон"), Барри Хорн ("Бирмингем"), Энди Легг ("Бирмингем"), Джейсон Боуэн ("Бирмингем"), Гари Спид ("Эвертон"); нападающие - Райан Гиггз ("Манчестер Юнайтед"), Дин Сондерс ("Ноттингем Форест"), Марк Хьюз ("Челси"), Джон Хартсон ("Арсенал"), Нэйтан Блэйк ("Болтон"), Роб Сэвэдж ("Крю Александра").

В БАХРЕЙНЕ ВОССОЗДАЛИ СБОРНУЮ

Федерация футбола Бахрейна приняла решение возобновить подготовку сборной страны к предстоящим в следующем году отборочным играм чемпионата мира. Национальная команда этой небольшой островной страны в Персидском заливе была распущена после того, как она довольно неудачно выступила в состоявшемся недавно так называемом Персидском кубке, где поделила с Оманом предпоследнее место. Бахрейну предстоит встречаться в отборочной группе со сборными Иордании и Объединенных Арабских Эмиратов.

Ранее футбольная федерация страны сочла нецелесообразным участие команды в отборочном турнире мирового первенства 1994 года, а также в Кубке азиатских стран-96.

В "КОВЕНТРИ" ХРОМАЕТ ДИСЦИПЛИНА

Защитник английского клуба "Ковентри Сити" ирландец Лиам Дэйш оштрафован Футбольной Ассоциацией на 840 долларов, передает Reuter. В августе этого года, будучи удаленным с поля во встрече "премьер-лиги" против "Челси", футболист оскорбил в подтрибунном помещении одного из сотрудников обслуживающего персонала стадиона. Между прочим, это не первый случай за последнее время, когда на членов "Ковентри" накладывается штраф, - совсем недавно подобным санкциям подверглись перешедший недавно с поста главного тренера на должность футбольного директора Рон Аткинсон и заменивший его бывший второй тренер Гордон Страхан, и тоже - за недисциплинированное поведение.

УМЕР ПРЕЗИДЕНТ "САРАГОСЫ"

В конце минувшей недели в результате остановки дыхания скончался президент испанского клуба "Сарагоса" Альфонсо Соланс, сообщает AFP. Ему было 73 года. Соланс стал держателем основного пакета акций команды в 1992 году. С того времени "Сарагоса" победила в 1994 году в Кубке Испании, а в следующем сезоне завоевала и Кубок кубков. Последним значительным шагом Соланса, приобретшего этим летом Владислава Радимова, стало увольнение добившегося вышеперечисленных успехов тренера Виктора Фернандеса, которого заменил уругваец Виктор Эспарраго. Свою победу в последнем туре испанского первенства над "Овьедо" футболисты посвятили памяти покойного президента.

СТОИЧКОВ СТАЛ ТРЕНЕРОМ В КИТАЕ

Новым тренером одного из ведущих китайских клубов "Шанхай Шэньхуа" назначен болгарин Гордан Стоичков, сообщает Reuter. Ранее однофамилец знаменитого Христо работал с несколькими болгарскими командами, а также с юношеской сборной своей страны. "Шанхай Шэньхуа" в 1995 году становился чемпионом Китая, а в минувшем сезоне занял второе место.