Газета Спорт-Экспресс от 3 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

3 декабря 1996

3 декабря 1996 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ИГРОК НОЯБРЯ. Версия "СЭ"

Виталий НОСОВ

ТОЛЬКО ДВЕ ХОРОШИЕ ПОБЕДЫ ЗА ПОЛГОДА - ЭТО МАЛО

Сегодня по возвращении "Динамо" из Самары определится дальнейшая судьба его игроков, то есть станет окончательно ясно, кто согласится на новые условия, предложенные руководством на период выхода из финансового кризиса, а кто скажет "нет" и покинет команду. Думаю, в администрации "Динамо" хорошо понимают: если уйдет Носов, то будет потеряна чуть ли не половина команды. Роль, которую играет этот центровой в защите и борьбе за отскок, невозможно переоценить.

-Чем вам запомнился ноябрь?

- Процессом подготовки к каждому матчу российского первенства. Скажем, в четверг команда играла в Евролиге. Затем два дня мы вообще не тренировались - возвращались в Москву либо поздно вечером, либо ночью в субботу, а на следующий день выходили играть в чемпионате суперлиги. И положительного результата удавалось добиться лишь благодаря тому, что уровень игры всех команд значительно ниже, чем ЦСКА, "Автодора" и "Динамо". Но удовлетворения от побед над слабыми соперниками в суперлиге не получаешь.

-А обратили внимание на 1000-е очко Валерия Тихоненко, набранное в игре против "Динамо"?

- В том матче он сыграл не самым лучшим образом. "Динамо" совершило тогда очень много ошибок, ЦСК ВВС - в несколько раз больше. Я слежу за статистикой НБА. Так там Карл Мэлоун 9 сезонов подряд набирает более 2000 очков. Хотя все-таки Тихоненко остается Тихоненко. Возможно, он уже не тот, что был раньше, но если Валерий первым набрал эту 1000 очков, значит, он действительно лучший снайпер суперлиги.

-А вы совсем скоро должны до рекорда преодолеть рубеж 100 блок-шотов (Носову до рекорда осталось всего два "горшка". - П.О.).

- Я не считаю это выдающимся результатом. Просто у меня хорошо получается накрывать броски. У каждого игрока есть свои сильные стороны. Меня этому хорошо учили, а вот чему-то другому, может быть, научить не смогли. В Европе накрывать намного труднее. Там игроки, во-первых, быстрые, а во-вторых, умные. Бодирога, Комазец или Прелевич, зная что им поставят "горшок", не будут лезть под щит. И гораздо проще накрыть центрового, особенно если он играет вяло. Когда же в матче суперлиги против меня выбегают три соперника, и один из них хочет забить сверху... Я не ставлю себя выше других, но мне вряд ли придет в голову забить сверху через Шакила О'Нила. Игрок должен реально оценивать свои возможности. Дмитрий Шакулин, например, умеет вовремя остановиться и бросить без риска, что его накроют. А Василий Карасев может один раз нарваться на блок-шот, зато потом несколько раз уверенно забьет.

-Несмотря на то, что в По, сыграв всего 4 минуты, вы не сделали ни одного подбора, ваша фамилия красуется на первой строчке по этому показателю. В чем, на ваш взгляд, состоит причина: либо Виталий Носов - один из сильнейших центровых Европы, либо в "Динамо" просто некому больше бороться за отскок?

- Скорее всего второе. О себе, конечно, трудно говорить. Слабый центровой не может лидировать по подборам. Но, с другой стороны, когда ты 15 раз за матч подбираешь мяч, а второму в команде по этому показателю удается сделать всего 4-5 подборов... Да если в такой ситуации у соперника три человека соберут по 10 отскоков, мы наверняка проиграем борьбу под щитом. Думаю, что 12 подборов в "Барселоне" и "Реале" - это одно, а в "Динамо" - совсем другое.

-Не рискует ли динамовское руководство, задерживая погашение долгов игрокам? Ведь с 1 декабря разрешены переходы внутри суперлиги и каждый игрок будет волен выбрать себе новый клуб.

- Думаю, очень рискует. Многие игроки "Динамо" имеют хорошие предложения из других клубов, и если ситуация не изменится к лучшему, вряд ли они останутся в команде. Тренировочный процесс явно не соответствует уровню "Динамо". Да, перед игрой с "По-Ортезом" у нас возникли определенные трудности. Но когда команда проигрывает 30 очков, а тренер после этого говорит в раздевалке: "Молодцы!"... Тот же ЦСКА выиграл дома у "Маккаби" 9 очков, но игрокам потом здорово досталось от Станислава Еремина.

-А каким, на ваш взгляд, должен быть главный тренер команды?

- Мне очень нравился наш наставник в люблянской "Олимпии". Перед каждым матчем шел тщательный разбор каждого игрока, его сильных и слабых сторон, всех возможных комбинаций соперника. В той команде не было звезд, но нам удалось выиграть Кубок Европы-93/94, потому что в каждом матче грамотно использовались лучшие качества каждого игрока. Когда же после победы над "Таугресом" тренера стали поливать шампанским, ему это очень не понравилось. "Мы выиграли Кубок Европы, но вы, наверное, забыли, что скоро у нас решающие матчи в чемпионате Словении", - сказал он.

-Что мешает "Динамо" побеждать в Евролиге?

- Для этого нам необходимо больше тренироваться и иметь устойчивое финансовое положение. Если бы эти проблемы перед нами не стояли, "Динамо" сейчас не занимало бы шестое место с одной победой.

-Но, несмотря на целый набор проблем, "Динамо" уверенно выиграло в суперлиге у ЦСКА.

- На тот матч мы очень хорошо настроились и смогли добиться высокого процента попаданий с игры. Армейцы же совершили очень много ошибок. Но эта победа была давно, и с тех пор "Динамо" не выиграло ни у одного серьезного соперника.

-Что необходимо сделать для того, чтобы сохранить команду и игроков?

- Для начала выплатить хотя бы часть денег. И чтобы руководство клуба делало все возможное для создания хорошей команды, а не старалось осложнить нам жизнь. У меня пока нет удовлетворения от игры "Динамо". В Евролиге соперники наголову нас сильнее, а в суперлиге значительно слабее. Мы же болтаемся где-то посередине. А две хорошие победы за полгода - над "По-Ортезом" и ЦСКА - явно маловато.

Павел ОСИПОВ

Лиссабон - Москва

СИМВОЛИЧЕСКАЯ ПЯТЕРКА МЕСЯЦА. Версия "СЭ"

НОСОВДинамо,ДАЙНЕКОЦСКА,КОНДРАТОВСпартак М,КОЛЛИНЗАквариус,Е.ПАШУТИНАвтодор.