Газета Спорт-Экспресс от 27 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

27 ноября 1996

27 ноября 1996 | Футбол

ФУТБОЛ

ФЕНОМЕН "ВИЧЕНЦЫ": ВТОРОЙ ВЗЛЕТ ПРОВИНЦИАЛОВ

Странный, на первый взгляд, человек - тренер "Виченцы" Франческо Гвидолин. Шла его команда в чемпионате пятой, потом третьей, второй. Наконец, вышла на чистое первое место - а он поет одну и ту же песню: как бы, мол, за место в серии А удержаться - о скудетто мы даже не заикаемся

Далеко не каждый день приходится слышать подобные сетования от наставника команды-лидера, да еще одного из самых престижных чемпионатов в мире. "Самое главное сегодня не то, что мы наверху таблицы, - развивает свою мысль Гвидолин, - а то, что мы набрали уже 20 очков. А это половина той суммы, которую мы должны накопить, чтобы избежать вылета. Я не собираюсь недооценивать достижения своей команды, но не перестаю быть реалистом. А реальность такова, что по-настоящему сильные команды чересчур долго раскачиваются и показывают едва ли половину того, на что способны. Но сезон долгий, и когда-нибудь эта "лафа" должна прекратиться".

До нынешнего сезона слово "Виченца" у итальянских болельщиков ассоциировалось с именем Паоло Росси - одной из двух звезд мирового футбола, когда-либо выступавших за клуб на протяжении его долгой, 94-летней истории. Второй звездой был Роберто Баджо, но он покинул клуб еще в 18-летнем возрасте, перебравшись в "Флорентину", и не успел сделать для "Виченцы" что-нибудь значительное. Росси, напротив, этот скромный провинциальный клуб обязан многим. В сезоне-77/78 будущий чемпион мира, которого тогда мало кто знал (был ему 21 год), произвел настоящую бурю в итальянском чемпионате. Назабивал 24 мяча - больше всех других бомбардиров и фактически только "на своих ногах" вознес "Виченцу" на второе место. Никогда ни до, ни после этого она столь высоко в итоговой таблице не забиралась. От пришедшего первым "Ювентуса" ее отделило тогда 5 очков.

Про Росси, кстати, уже начали было потихоньку забывать: из мира футбола, в отличие от всех без исключения его соратников по чемпионату мира 1982 года, он полностью ушел. Но в связи с последними событиями о нем снова вспомнили. Оказывается, что находится он здесь, "под боком" - живет и работает в Виченце, в одном из государственных учреждений, и регулярно ходит на домашние матчи команды. "Нынешняя "Виченца" - очень хорошая команда", - сказал он в интервью RAI. - Я ее вижу часто и получаю удовлетворение от того, что все великие клубы испытывают большие проблемы, приезжая к нам. Возвращаясь мысленно в 1977 год, я вспоминаю, что стартовали мы тогда далеко не так удачно, как сейчас, в 1996-м. Это значит, что "Виченцу" ждет великолепный сезон". Словом, настроен герой прошлого явно оптимистичнее героя нынешнего, то есть Гвидолина. Но, может быть, оптимизм Гвидолина запрятан глубоко внутрь и он нарочно сыплет сверхосторожными высказываниями, дабы не сглазить и сохранить у своей команды победный пыл (кстати, название города Виченца восходит как раз к латинскому корню "vici" - "побеждать").

В числе поверженных "Виченцей" в нынешнем чемпионате уже значатся такие суперклубы как "Ювентус", "Фиорентина", "Лацио", причем последние два были побеждены на их полях. Не далее как сегодня этот список может пополнить и "Милан". "Виченца" встречается с ним в ответном четвертьфинальном матче Кубка Италии и имеет неплохие шансы на продвижение, поскольку в гостях добилась ничьей - 1:1. Если "Виченце" удастся сегодня произвести очередной шок (а парни Гвидолина намерены дать серьезный бой "Милану"), то в полуфинале она выходит на "Болонью" - другую команду-сюрприз нынешнего сезона.

Ну а что делала команда провинциального города, расположенного посередине между Вероной и Венецией, в том почти 20-летнем промежутке, что разделил во времени два ее взлета? В основном слонялась между вторым и третьим дивизионами да иногда поставляла талантливых игроков (начиная с Баджо) в клубы верхнего эшелона.

Ситуация круто изменилась с приходом Гвидолина летом 1994 года. Видимо, это человек действительно недюжинного таланта. Он сходу вывел команду в серию А. Перед первым сезоном в высшем дивизионе (95/96) прикупил футболистов вроде бы средней руки - уругвайцев Мерсело Отеро из "Пеньяроля" и Густаво Мендеса из "Насьоналя", а также Джампьеро Маиыи из "Ромы", Роберто Мурджиту из " Дженоа", Давиде Беллотти из "Нолы", Луку Мондинв из "Интера", Габриэле Амброзетти из "Брешиа", Даниэле Америни из "Фиорентины". На более дорогих просто не оказалось денег. И из этой разноликой группы сложился весьма неплохой ансамбль - настолько эффективный, что "Виченца" едва не попала в зону УЕФА, заняв в итоге 9-е место. Но кто предполагал, что то были только цветочки!

И ведь снова подъем произошел на ровном месте - состав команды не только не усилился, но, казалось бы, напротив, ослабел. "Виченца" рассталась со своим надежным защитником - шведом Иоахимом Бьерклундом, который на пару с Лопесом составлял труднопреодолимый барьер - как с земли, так и с воздуха. Скандинав ушел в "Рейнджерс" из Глазго, а ему на смену Гвидолин взял игрока "Ювентуса" и молодежной сборной Италии Сартора. И тот оказался ничем не хуже опытного шведа. Удивительно, но все, кого приглашает Гвидолин, приходятся команде ко двору - редкая прозорливость у этого тренера, и не зря его фамилия все чаще называется в качестве возможного преемника Оскара Табареса в "Милане".

Почти все в "Виченце" идет идеально гладко, но в бочке меда есть и ложка дегтя. Речь идет о стадионе "Ромео Менти". Это, наверное, самая ветхая арена из всех, на которых играют клубы серии А, и у руководства клуба он вызывает плохо скрываемое чувство стыда. "Ромео Менти" был построен еще в 1935 году (тогда по всей стране, готовившейся к принятию чемпионата мира 1938 года, развернулось небывалое строительство футбольных арен). Его неоднократно латали, но ни разу со времен Муссолини не подвергали капитальному ремонту. Сейчас он уже не удовлетворяет стандартам, принятым в серии А. В годы, когда блистал Паоло Росси, его вместимость составляла 33 000 человек. Потом из соображений безопасности ее сократили до 20 900. Девятое место в прошлом сезоне вызвало в рядах местных тифози огромный ажиотаж, и перед началом нового чемпионата было раскуплено 13 000 абонементов. Таким образом, в свободной продаже осталось мизерное число билетов - 7900. А что будет, если "Виченца" продолжит в том же духе, как играет сейчас! О необходимости достройки нового яруса, который увеличил бы число мест до 40 000, разговоров все время много, но до реальных действий дело пока не доходит.

Игорь ГОЛЬДЕС