Газета Спорт-Экспресс от 27 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

27 ноября 1996

27 ноября 1996 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Матч 14-го тура

НОТТИНГЕМ ФОРЕСТ - БЛЭКБЕРН - 2:2 (1:0)

Голы: Пирс, 45 - с пенальти (1:0). Галлахер, 54 (1:1). Уилкокс, 57 (1:2). Купер, 90 (2:2).

17 525.

Защитник Колин Купер спас для ноттингемцев очко, забив гол уже в добавленное судьей время. После того как Кевин Кэмпбелл не смог использовать прострел Криса Аллена, он повторным ударом затолкал мяч в ворота. Забавно, что и первый гол - с пенальти - хозяева поля забили в добавленное за остановки время, но только в первом тайме. Однако после перерыва "Блэкберн" в течение трех минут круто изменил ход матча. Кевин Галлахер сначала реализовал прострел Грэма Ле Со, а затем нанес удар по воротам, который голкипер Марк Кроссли сумел только отбить перед собой, и Джейсон Уилкокс вывел гостей вперед. Ничья вряд ли удовлетворила соперников - оба клуба остались в турнирной таблице на двух последних местах. А ведь не далее как в сезоне 1994/95 "Блэкберн" финишировал первым, а "Ноттингем Форест" - третьим.

"Ньюкасл" - 29. "Арсенал" - 28. "Ливерпуль" - 28... "Ковентри" - 10. "Блэкберн" - 9, "Ноттингем Форест" - 9.

Второй дивизион

Шеффилд Юнайтед - Болтон - 1:1. Барнсли - Портсмут - 3:2. Бирмингем - Суиндон - 1:0. Чарльтон - Брэдфорд - 0:2. Один из мячей забил знаменитый Крис Уоддл. Кристал Пэлас - Вулверхэмптон - 2:3. Хаддерсфилд - Гримсби - 2:0. Ипсвич Порт Вейл - 2:1. Манчестер Сити - Транмер - 1:2.

Гол Никки Саммерби, сына известного в прошлом игрока "Сити" Майка Саммерби, не спас команду от очередного поражения на своем поле. Георгий Кинкладзо провел на поле полный матч, а Михаил Кавелашвили, не реализовавший в первом тайме две хорошие возможности по причине удачной игры вратаря "Транмер", был заменен на 55-й минуте. Олдхэм - Оксфорд - 2:1. Победный гол на счету бывшего защитника сборной Норвегии Гуннара Халле. Рэдинг - Куинз Парк Рейнджерс - 2:1. Перешедший на днях в "Куинз Парк" из "Челси" шотландец Джон Спенсер отличился в первом же матче за свой новый клуб. Сток - Саутенд - 1:2. Автором автогола стал исландский защитник "Стока" Ларус-Орри Сигурдссон.

"Болтон" - 40 (20), "Кристал Пэлас" - 34 (19), "Барнсли" - 33 (18), "Норвич" - 32 (18), "Шеффилд Юнайтед" - 30 (17), "Транмер" - 29 (19), "Вулверхэмптон" - 29 (19), "Оксфорд" - 29 (20), "Суиндон" - 26 (19), "Бирмингем" - 26 (18), "Ипсвич" - 25 (20), "Сток" - 24 (17), "Хаддерсфилд" - 24 (19), "Порт Вейл" - 24 (20), "Портсмут" - 23 (20), "Вест Бромвич Албион" - 23 (18), "Саутенд" - 23 (20), "Чарльтон" - 23 (17), "Куинз Парк Рейнджерс" - 22 (20), "Рэдинг" - 22 (18), "Манчестер Сити" - 20 (19), "Брэдфорд" - 20 (20), "Олдхэм" - 19 (20), "Гримсби" - 14 (19).

3-Й ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО МИНИ-ФУТБОЛУ

21-й тур

Группа В

РОССИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - 2:2

25 ноября. Мурсия.

Проведя накануне чемпионата мира сбор на базе в Новогорске, команда России, которой руководит Семен Андреев, отправилась в испанский город Мурсия, где ей предстоит провести все матчи группового турнира. Главный тренер сборной Семен Андреев взял в Испанию 12 футболистов. Это вратари: Самохин ("Дина") и Евтеев (ТТГ), полевые игроки: Алекберов, Верижников, Еременко, Белый, Горин (все - "Дина"), Усков ("Минкас"), Киселев, Чугунов (оба - КСМ-24), Кощеев, Яшин (оба - ВИЗ). В первом матче чемпионата с голландцами последние двое из-за болезни остались в числе запасных и на площадку не выходили.

Для обеих сборных матч был очень принципиальным, поскольку в начале октября эти команды провели в Голландии две товарищеские встречи, в которых так и не выявили сильнейшего, - матчи завершились с одинаковым счетом (5:1), где каждый из соперников победил по разу. Для россиян эти игры стали фактически последними на международном уровне, если не считать участия в ноябрьском турнире "Петербургская осень", в котором среди ее соперников была сборная Белоруссии.

Оппоненты прекрасно знали друг друга, а потому уже в дебюте матча как прима-квартету россиян - Еременко, Верижникову, Алекберову, Ускову, так и голландцам сразу же пришлось столкнуться с немалыми трудностями. Оранжевые очень грамотно и профессионально построили игру в обороне, не позволяя россиянам обстреливать свои ворота. Так наша сборная лишилась своего основного козыря - пушечных ударов лучшего голеадора страны Константина Еременко: за весь матч форвард пробил не больше четырех раз.

Матч в целом проходил в осторожной манере - это объяснялось желанием команд сыграть в первой игре турнира как можно грамотнее, не допуская грубых ошибок. Россияне открыли счет после четкого удара Темура Алекберова, но затем пропустили два контрвыпада и позволили соперникам выйти вперед - 2:1. Надежды сборной Голландии на победу в первом матче сохранялись практически до финального свистка - лишь за три минуты до завершения игры Константин Еременко пробил-таки голкипера соперников.

Вот что сказал после матча начальник команды, ответственный секретарь РАМФ Алексей Печаткин: "Ничья в стартовой игре чемпионата ни нас, ни голландцев не расстроила - после игры мы встретились с наставником соперников, который признался, что также доволен результатом. Естественно, в первом матче главное было не проиграть. Именно эта игра была самой сложной в групповом турнире, поскольку нас и сборную Голландии причисляют к фаворитам группы. А остальные соперники - команды Китая и Аргентины - прилично отстают в классе".

КИТАЙ - АРГЕНТИНА - 1:2

25 ноября. Мурсия.

Группа D

ИРАН - КУБА - 7:1

25 ноября. Сеговия.

БРАЗИЛИЯ - БЕЛЬГИЯ - 5:2

25 ноября. Сеговия.

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

Матч 14-го тура

ВАЛЬЯДОЛИД - АТЛЕТИКО - 0:3 (0:1)

Голы: Вискаино, 30 (0:1). Каминеро, 53 (0:2). Сантамария, 66 - в свои ворота (0:3). 21 000.

"Вальядолид", как и предполагали испанские специалисты, оказался "калифом на час". После сенсационно удачного старта команда потерпела два подряд крупных поражения с общим счетом 1:9. До этого "Вальядолид" был разгромлен "Барселоной", а теперь и чемпионы Испании в матче с ним не имели никаких проблем, хотя и выступали на выезде. Счет открыл вернувшийся в строй после травмы Хуан Вискаино, а во втором тайме разыгрался Милинко Пантич. На 53-й минуте он выполнил навесную передачу точно на голову Хосе Луиса Каминеро, и полузащитник сборной Испании забил в третьем матче подряд. А спустя некоторое время именно после прострела Пантича мяч срезал в свои ворота защитник хозяев Сантамария. Кстати, это уже второй его автогол в чемпионате. После этой победы "Атлетико" впервые в этом сезоне поднялся в первую пятерку.

"Реал" - 32, "Барселона" - 31, "Депортиво" - 30, "Бетис" - 26, "Атлетико" - 24, "Атлетик" - 24, "Вальядолид" - 23...

Второй дивизион

12-й тур

"Осасуна", за которую выступает Дмитрий Кузнецов, на выезде потерпела крупное поражение от "Саламанки" - 0:5. Кузнецов был заменен на 80-й минуте. Лидер "Мерида" в гостях сыграла вничью с "Алавесом" - 0:0. До этого в 11 матчах "Мерида" одержала 10 побед и лишь раз проиграла. Президент "Мериды" заявил, что команда сделает все возможное, чтобы вернуться в первый дивизион после годичного отсутствия.

"Мерида" - 31, "Эйбар" - 26, "Мальорка" - 21...

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ

Матч 11-го тура

ПОРТУ - МАРИТИМУ - 4:1 (1:1)

Голы: Эдмилсон, 13 (0:1). Барроэу, 38 (1:1). Захович, 51 (2:1). Баррозу, 82 (3:1). Захович, 90 (4:1).

Одержав победу, "Порту" вернулся во главу турнирной таблицы. Начало матча, впрочем, чемпиону не удалось. Па 13-й минуте бразилец Эдмилсон Лусена ударом из пределов штрафной площади прекратил "сухую" серию вратаря Илариу, которая в итоге продлилась 373 минуты. Однако в дальнейшем хозяева поля уверенно справились с поставленной перед ними задачей. Дважды добивался успеха со штрафных ударов Жозе Баррозу (такие удары сделали его известным в стране в прошлом сезоне, когда он выступал за "Брагу"). Два гола записал на свой счет и словенец Златко Захович, В первом случае ему ассистировал Эдмилсон из "Порту", которого во избежание путаницы зовут в Португалии Эдмилсоном Пиментой, а во втором - Баррозу. Отметим, что в игре не смог принять участие защитник "Порту" Жоржи Кошта, которому в минувшую среду после матча Лиги чемпионов сломал нос либерийский форвард "Милана" Джордж Веа.

"Порту" - 29. "Бенфика" - 26. "Спортинг" - 22. "Сетубал" - 19...

ЧЕМПИОНАТ ИЗРАИЛЯ

10-й тур

Хапоэль Бейтшеан - Маккаби ПТ - 1:1. Хапоэль ТА - Маккаби Г - 0:2. Маккаби X - Бейтар - 0:2. Хапоэль КС - Маккаби ТА - 1:2. Зафририм - Хапоэль Т - 1:0. Хапоэль И - Хапоэль Беершеба - 0:1. Хапоэль ПТ - Бней-Егуда - 4:2. Ирони - Хапоэль X - 0:4.

"Бейтар" - 26, "Хапоэль" ПТ - 25, "Хапоэль" Беершеба - 21, "Маккаби" ПТ - 19, "Маккаби" ТА - 18. "Бней-Егуда" - 17, "Маккаби" X - 15, "Хапоэль" X - 13. "Хапоэль" КС - 13, "Хапоэль" И - 13, "Ирони" - 10, "Хапоэль" Т - 9, "Хапоэль" ТА - 8, "Зафририм" - 8, "Маккаби" Г - 7, "Хапоэль" Бейтшеан - 6.

ЧЕМПИОНАТ СЕВЕРНОЙ ИРЛАНДИИ

8-й тур

Ардс - Колрейн - 1:4. Клифтонвилл - Гленторан - 0:2. Гленавон - Круэейдерс - 0:0. Линфилд - Портадаун - 1:0.

"Колрейн" - 22. "Линфилд" - 12. "Крузейдерс" - 12, "Портадаун" - 11 (7), "Гленавон" - 9, "Гленторан" - 8. "Ардс" - 7. "Клифтонвилл" - 3 (7).

ЧЕМПИОНАТ БРАЗИЛИИ

23-й тур

Португеза - Ботафого - 4:1. Прошлогодний чемпион "Ботафого" закончил турнир досрочно. Он не доиграл в последней встрече последние пять минут, так как на поле у него осталось лишь шесть игроков, и арбитр в соответствии с правилами остановил матч. Четыре футболиста "Ботафого" были удалены с поля, а на 85-й минуте при счете 1:4 его нападающий Маурисиньо рухнул в штрафной соперника, и, хотя судья указал на 11-метровую отметку, пенальти гостям пробить так и не было суждено. Арбитр ждал в течение десяти минут, но футболист "Ботафого" продолжить игру не смог. Лимит же замен команда к этому времени исчерпала. На второй тайм гости уже вышли вдевятером. Франка был удален за жестокую атаку соперника, а Уилсон Готтардо - за споры с арбитром во время перерыва. Также за протесты (в связи с назначением пенальти) проследовали в раздевалку Соуза и Отасилио. В итоге "Ботафого", распродавший после предыдущего триумфального сезона большинство игроков, завершил турнир лишь на 17-м месте. С другой стороны, победа позволила "Португеле" зацепиться за "восьмерку", которая продолжит борьбу в чемпионате. "Помогли" потери на финише "Интернасьонала", "Спорт-Ресифи" и "Сан-Паулу". Брагантино - Интернасьонал - 1:0. Особенно обидно должно быть "Интернасьоналу", который в решающий момент уступил явному аутсайдеру, причем не реализовал пенальти. Палмейрас - Спорт Ресифи - 4:1. Парана - Сан-Паулу - 1:1. Гремио - Гойяс - 1:3. Как и "Португеза", успел вскочить на подножку уходящего поезда "Гойяс". Коринтианс - Коритиба- 1:1. Жувентуде - Атлетико Минейро -1:0. Васку да Гама - Гуарани -0:2. Крузейро - Сантос - 2:1. Витория - Флуминснсе - 1:3. Победа не спасла именитый "Флумененсе" от вылета во второй дивизион на пару с "Брагантино", поскольку "Крисьюма" и "Байя" выиграли тоже. Атлетико Паранаэнсе - Крисьюма - 1:2. Фламенго - Байя - 0:1.

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. Крузейро

23

13

5

4

31-17

44

2. Гуарани

23

13

4

6

23-14

43

3. Палмейрас

23

12

7

4

42-20

43

4. Атлетико Паранаэнсе

23

12

3

8

41-28

39

5. Атлетико Минейро

23

12

3

8

39-32

39

6. Гремио

23

11

5

7

42-27

38

7. Гойяс

23

11

4

8

37-27

37

8. Португеза

23

11

3

9

32-29

36

9. Интернасьонал

23

10

5

8

31-27

35

10. Спорт Ресифи

23

10

5

8

32-31

35

11. Сан-Паулу

23

9

8

6

39-32

35

12. Коринтианс

23

7

11

5

20-19

32

13. Фламенго

23

9

3

11

24-31

30

14. Витория

23

8

5

10

32-39

29

15. Коритиба

23

8

5

10

25-30

29

16. Парана

23

8

4

11

26-30

28

17. Ботафого

23

7

7

9

33-35

28

18. Васку да Гама

23

8

3

12

37-43

27

19. Жувентуде

23

8

3

12

31-37

27

20. Сантос

23

7

6

10

26-31

27

21. Крисьюма

23

6

5

12

31-39

23

22. Байя

23

5

8

10

25-35

23

23. Флуминенсе

23

6

4

13

26-50

22

24. Брагантино

23

5

4

14

26-48

19

Первые восемь команд вышли в следующий этап, на котором турнир пройдет по системе "плей-офф". В четвертьфинале встречаются: "Крузейро" - "Португеза", "Гуарани" - "Гойяс", "Палмейрас" - "Гремио", "Атлетико Паранаэнсе" - "Атлетико Минейро".

ЧЕМПИОНАТ АРГЕНТИНЫ

14-й тур

Сан-Лоренсо - Феррокаррил - 2:2. Эстудиантес - Инделендьенте - 1:0. Колон - Велес Сарсфилд - 2:1. Химнасия де Хухуй - Химнасия и Эсгрима - 1:0. Росарио - Унион - 1:3. Расинг - Депортиво Эспаньол - 0:0. Платенсе - Банфилд - 2:0. Ланус - Ньюэллз Олд Бойэ - 2:0. Клуб из пригорода Буэнос-Айреса вырвался в лидеры, поскольку "Ривер Плейт", которому предстоит в Токио бороться за Межконтинентальный кубок, свой матч не провел. Бока Хуниорс - Уракан - 6:0. Не выиграй "Бока" у одного из аутсайдеров турнира, и Карлос Билардо вряд ли остался бы на тренерском посту. Ведь перед этим самый популярный клуб страны уступил скромному "Банфилду" (1:3), несмотря на то, что команде был обещан миллион долларов, если она выиграет все оставшиеся матчи чемпионата. Более того, "Боку" не обошли стороной скандалы. Так, Билардо изгнал на прошлой неделе вратаря Карлоса Наварро Монтойю, который заявил, что скамья для запасных не его место. Тем не менее команда одолела "Уракан" без проблем, тем более что еще в первом тайме гости остались вдесятером - у них был удален нападающий Клаудио Гарсия. Так что уже к перерыву счет был 3:0 (Торесани, Рамберт - с пенальти, Фаббри). Во втором тайме успеха добились уругваец Седрес, Латорре и Рикелме. Когда год назад Билардо возглавил клуб, он обещал, что на стадионе "Бомбонера" соперники почти не будут переходить центр поля. Это обещание впервые было сдержано в данном матче.

"Ланус" - 32. "Ривер Плейт" - 31 (13), "Индепендьенте" - 25, "Рэсинг" - 25, "Ньюэллз Олд Бойз" - 22, "Бока Хуниорс" - 21. "Сан-Лоренсо" - 21, "Велес Сарсфилд" - 20. "Росарио" - 20, "Платенсе" - 19, "Химнасия и Эсгрима" - 19, "Колон" - 16. "Химнасия де Хухуй" - 15, "Феррокаррил" - 14, "Уракан" - 14. "Эстудиантес" - 14, "Депортиво Эспаньол" - 12, "Унион" - 12, "Банфилд" - 12, "Уракан де Корриентес" - 10 (13).

ЧЕМПИОНАТ ЛЮКСЕМБУРГА

8-й тур

Арис - Рюмеланж - 2:1. Вильтц - Хобшайд - 1:0. Гревенмахер - Женесс - 0:0. Роданж - Авенир - 1:2. Спора - Дюделанж - 0:1. Мертциг - Унион - 1:2.

"Гревенмахер" - 22, "Женесс" - 20, "Вильтц" - 18, "Авенир" - 14, "Унион" - 12, "Мертциг" - 11, "Хобшайд" - 10, "Арис" - 8, "Дюделанж" - 7, "Спора" - 5, "Рюмеланж" - 5, "Роданж" - 1.

ЧЕМПИОНАТ КИПРА

9-й тур

АПОЭЛ - Анортосис - 2:4. Аполлон - Этникос - 2:0. Саламина - Анагеннисис - 3:1. АПОП - Арис - 3:0. Паралимни - Алки - 3:0. АЕК - Олимпиакос - 3:0. Омония - АПЕП - 2:0.

"Анортосис" - 25, "Аполлон" - 19, АЕК - 17, АПОЭЛ - 16, "Омония" - 16, "Паралимни" - 15, "Саламина" - 13, АПОП - 11, "Этникос" - 10, "Арис" - 9, "Олимпиакое" - 8, "Алки" - 7, АПЕП - 7, "Анагеннисис" - 4.

ЧЕМПИОНАТ АЛБАНИИ

12-й тур

Тирана - Шкумбини - 3:1. Влажния - Флямуртари - 2:1. Бюлис - Олимпик - 2:1. Альбпетрол - Лячи - 1:1. Эльбасаии -Партизани - 1:2. Шкипонья - Лушия - 1:0. Шкендербеу - Аполлония - 0:2. Томори - Албания Табак - 2:0. Теута - Беса - 1:0.

"Флямуртари" - 28, "Партизани" - 24. "Тирана" - 22. "Аполлония" - 21, "Влажния" - 21, "Беса" - 20, "Шкумбини" - 19, "Бюлис" - 18, "Лячи" - 16, "Томори" - 16, "Теута" - 15, "Шкипонья" - 14, "Лушня" - 13, "Эльбасани" - 13, "Шкендербеу" - 13, "Олимпик" - 12, "Албания Табак" - 12, "Альбпетрол" - 8.

ЧЕМПИОНАТ ХОРВАТИИ

13-й тур

Сегеста - Младост - 0:0. Задар - Риека - 2:0. Загреб - Кроация - 0:6. Истра - Марсония - 0:2. Ориент - Вартекс - 1:0. Шибеник - Осиек - 2:0. Инкер - Хайдук - 0:2.

"Кроация" - 34. "Хайдук" - 32, "Хорватский Доброволец" - 23 (12), "Загреб" - 22, "Осиек" - 17, "Вартекс" - 17, "Сегеста" - 17, "Младост" - 17, "Риека" - 16, "Шибеник" - 16, "Цибалья" - 15 (12), "Марсония" - 14. "Задар" - 13, "Ориент" - 13, Истра" - 10. "Инкер" - 5.

ЧЕМПИОНАТ ЧИЛИ

Заключительный тур

Кобрелоа - Коло-Коло - 3:0. Осорно - Уондерерэ - 3:2. Аудэкс Итальяно - Атакама - 2:1. Темусо - Уачипато - 1:0. Антофагаста - Универсидад де Чили - 2:1. Унион Эспаньола - О'Хиггине - 3:2. Кокимбо - Универсидад Католика - 4:3. Палестино - Консепсьон - 1:1.

Итоговое положение: "Коло-Коло" - 63, "Универсидад Католика" - 59, "Кобрелоа" - 51, "Аудакс Итальяно" - 51. "Универсидад де Чили" - 47, "Антофагаста" - 43, "Осорно" - 43, "Кокимбо" - 40, "Унион Эспаньола" - 40, "Консепсьон" - 39, "Уондерерз" - 37, "Уачипато" - 35, "Палестино" - 33, "Темуко" - 28, "Атакама" - 27, "О'Хигтинс" - 22.

ЧЕМПИОНАТ ПАРАГВАЯ

Финал

СЕРРО ПОРТЕНО весенний чемпион - ГУАРАНИ осенний чемпион - 5:1

КУБОК НИГЕРИИ

Финал

ДЖУЛИУС БЕРГЕР - КАТСИНА ЮНАЙТЕД - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Клуб из Лагоса стал обладателем приза благодаря "золотому голу". Его забил на 7-й минуте дополнительного времени со штрафного удара Таиво Олойеде.