Газета Спорт-Экспресс от 23 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

23 ноября 1996

23 ноября 1996 | Футбол

ФУТБОЛ

Анатолий БЫШОВЕЦ НАЗНАЧЕН ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ "ЗЕНИТА"

Вчера на собрании Совета директоров ФК "Зенит" главным тренером питерской команды был утвержден 50-летний Анатолий Бышовец. "Мне предлагали четырехлетний контракт, но я, тщательно все взвесив, решил подписать двухлетний", - сообщил тренер корреспонденту "СЭ" Александру КУЗЬМИНУ.

Любопытно, что собрание Совета состоялось в... 122-й медсанчасти Санкт-Петербурга, где проходит реабилитационный период недавно прооперированный президент АО "Лентрансгаз" Сергей Сердюков - одна из ключевых фигур в Совете директоров "Зенита". Выслушав его мнение, другие члены Совета отправились на встречу с Бышовцом - и в итоге контракт был подписан.

Помимо Бышовца, на пост главного тренера "Зенита" претендовали, согласно официальному сообщению руководства клуба, еще четыре кандидата - Павел Садырин, спортивный директор "Зенита" Юрий Морозов, а также - что весьма неожиданно - президент ижевского "Газовик-Газпром" Владимир Тумаев и известный тренер из Германии Бернд Штанге, еще недавно возглавлявший днепропетровский "Днепр". (Сам Штанге, кстати, сейчас находится в Англии, но его сын в телефонной беседе подтвердил, что "отцу последнее время регулярно звонили из России".)

В ближайшее время Бышовец намерен "принять дела" у Льва Бурчалкина, исполнявшего после ухода Павла Садырина обязанности главного тренера "Зенита". Практически никого из игроков команды в Питере сейчас нет (большая часть из них отдыхает в Испании). А соберется команда после отпуска только 15 декабря.