Газета Спорт-Экспресс от 20 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

20 ноября 1996

20 ноября 1996 | Футбол - ФНЛ-2

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-96

ИЗ ВТОРОЙ ЛИГИ - В ПЕРВУЮ

ИРТЫШ Омск

Александр ИВЧЕНКО

НА КИПР ЕЗДИЛИ НЕ ЗРЯ

В первую лигу из Восточной зоны выбраться значительно сложнее, чем из двух других. Если Запад и Центр делегировали наверх по два клуба, то Восток - только победителя. Неожиданностей не случилось: как и предполагалось, турнир выиграл омский "Иртыш", вернувшийся в первую лигу после годичного отсутствия.

С главным тренером "Иртыша" Александром Ивченко я беседовал еще в феврале на Кипре, где омичи проводили предсезонный сбор. Готовилась команда очень серьезно, а среди ее спарринг-партнеров были все пять находившихся в то время на острове российских клубов высшей лиги.

- Теперь можно сказать, что фундамент успеха закладывался тогда, в феврале? - спросил я у Ивченко, когда мы встретились вновь уже по окончании сезона.

- Безусловно. Тем более что после Кипра мы отправились в Сочи, где тоже проводили контрольные матчи преимущественно с сильными соперниками. Серьезная подготовка в межсезонье и позволила решить главную задачу.

-Надо полагать, что и финансовый фундамент у команды был неплохой. Иначе вряд ли вы проводили бы сборы за границей.

- Знаете, заграничные сборы в последнее время уже не считаются роскошью. Сейчас многие клубы таким образом готовятся в зимние месяцы. Только из клубов нашей зоны за рубеж выезжали "Томь", "Кузбасс", кажется, кто-то еще. А насчет финансов - проблем действительно у "Иртыша" по большому счету нет. Мы находимся на городском бюджете, помогают и спонсоры.

-"Иртыш" лидировал на протяжении почти всего сезона. Но однажды дал сбой, когда в конце первого круга уступил лидерство "Томи". Вас это не смутило?

- Нет. Мы тогда неудачно съездили по маршруту Томск - Кемерово, дважды проиграв со счетом 0:1. Но "Томь" только два тура была первой. Едва начался второй круг, как все встало на свои места.

-Почему, на ваш взгляд, только клуб из Томска пытался оказать "Иртышу" достойное сопротивление?

- Добавлю: серьезное сопротивление. "Томь" была очень неплохо подготовлена. Но на будущий год решать серьезные задачи ей будет гораздо сложнее, поскольку во вторую лигу из первой выбыли сразу четыре клуба Восточного региона - иркутская "Звезда", находкинский "Океан", красноярский "Металлург" и "Чкаловец" из Новосибирска.

-Это говорит о том, что уровень футбола в Сибири упал?

- Я бы не стал делать из этого каких-либо выводов. В прошлом году, например, сибирские клубы, наоборот, выступили очень удачно. Футбол в нашем регионе ничуть не слабее, чем в других. И то, что лишь победитель Восточной зоны получает право на повышение в классе, - несправедливо. В будущем году эта зона вообще будет сильнейшей по своему составу во второй лиге.

-Но "Иртыш"-то уже опять в первой. На что вы там рассчитываете?

- Сразу сверхсложных задач ставить перед собой не намерены. В первый год надо осмотреться, а дальше - видно будет.

-В вашей команде играет Марат Мулашев, ставший лучшим бомбардиром зоны. В другие клубы его или кого-то еще из ведущих футболистов "Иртыша" не приглашают?

- Не без этого. Но дело в том, что почти все игроки у нас на контракте. К тому же я не думаю, что кто-то из них оставит команду после того, как мы столь удачно провели сезон. В конце концов мы вместе шли к нашему общему успеху, и вкусить его плоды, думаю, захотят все.

-Можно ожидать, что "Иртыш" в межсезонье усилится?

- Да, мы собираемся пригласить по одному квалифицированному игроку в каждую линию. Переговоры уже ведутся.

-На кого из игроков в прошедшем чемпионате легла основная нагрузка?

- Выделю вратаря Игошина. Он весь сезон провел ровно, без срывов - неслучайно "Иртыш" меньше всех пропустил. В обороне стабильнее других сыграл либеро Близнюк. Хорошо провели сезон центральные хавбеки Осипов и Захаров. А впереди отлично делал свою работу Мулашев. Да и второй форвард - Раздрогин, пропустивший первый круг из-за травмы, во второй части первенства был в полном порядке.

-Перед началом сезона вы говорили, что "Иртыш" намерен сделать ставку на коренных омичей. Удалось?

- Вполне. У нас в команде все свои, доморощенные.

-Омские болельщики свою команду вниманием не обделяют?

- У нас замечательные болельщики. Средняя посещаемость в конце сезона составляла 8 тысяч на матч. И мы, между прочим, стараемся зрителей не огорчать - дома не отдали ни одного очка.

-Как член Совета ПФЛ, вы вынуждены ездить в Москву. Эти отлучки не мешают работе с командой?

- Во-первых, не такой уж я и частый гость в столице. А во-вторых, мы вышли в первую лигу - и это само по себе лучший ответ на ваш вопрос.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

ИРТЫШ Омск

Выступления в чемпионатах России

Лига

Место

Мячи

1992

1

2

45-25

1993

1

2

52-33

1994

1

16

50-79

1995

1

20

47-82

1996

2

1

59-17

Лучший бомбардир: Марат МУЛАШЕВ - 22.

Оптимальный состав: Игошин - Близнюк - Щербак, Алфимов - Багизаев, Вершинин, Захаров, Осипов, Кондрацкий - Мулашев, Раздрогин.

Домашние матчи проводит на стадионе "Красная Звезда" (вместимость - 18 000).