15 ноября 1996 | Футбол - Чемпионат мира

Испанцы без проблем разобрались со словаками, выступавшими без своих лидеров - травмированных Любомира Моравчика из французской "Бастии" и Петера Дубовски из испанского "Овьедо".

4

СЛОВАКИЯ

1

ИСПАНИЯ - СЛОВАКИЯ - 4:1 (1:1)

Голы: Пицци, 32 (1:0). Титтель, 39 (1:1). Амор, 46 (2:1). Луис Энрике, 56 (3:1). Йерро, 61 (4:1).

Испания: Субисаррета, Бельсуэ, Серхи, Алькорта, Надаль, Йерро (Риос, 75), Луис Энрике, Герреро Кико, 54), Пицци, Рауль, Амор (Гвардьола, 58).

Словакия: Венцель, Козак, Кархан, Томашек, Киндер, Титтель, Словак, Симон, Янкула, Уйлаки (Костка, 65), Тимко (Пуховы, 59).

13 ноября. Санта-Крус-де-Тенерифе. 30 000 зрителей.

Предвкушая легкую победу, испанцы начали академично. Минут десять они перекатывали мяч. Словаки мигом почуяли шапкозакидательское настроение соперников. На 12-й минуте они провели резкую контратаку, и Янкула, ее завершавший, едва не поразил цель ударом головы.

Только после этого подопечные Клементе немного прибавили. Дважды мог забить 19-летний Рауль. Опасный, но неточный удар удался Герреро. Были еще эпизоды, когда голкиперу Венцелю из "Страсбура" пришлось поработать. Но на 32-й минуте и он ничего не смог поделать после того, как комбинацию разыграли Луис Энрике и Герреро. Право завершающего удара было предоставлено Пицци, и лучший бомбардир прошлого чемпионата Испании не промахнулся. Однако еще до перерыва Титтелю удался редкий по красоте дальний удар, чего явно не ожидал Субисаррета. Испанцы во втором тайме добавили оборотов. И, забив за 16 минут три гола, сняли все вопросы относительно исхода матча. Тем не менее Венцелю до финального свистка пришлось работать в поте лица. И вратарь сумел спасти Словакию от полного разгрома.