Газета Спорт-Экспресс от 6 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

6 ноября 1996

6 ноября 1996 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

"ЗЕНИТ" ОШТРАФОВАН НА 5 МИЛЛИОНОВ

Контрольно-дисциплинарный комитет ПФЛ, рассмотрев рапорт инспектора матча "Зенит" - "Спартак" Владимира Кузнецова, оштрафовал петербургский клуб на 5 миллионов рублей. Как известно, во время воскресного матча в Санкт-Петербурге на поле выбежал нетрезвый болельщик, после игры на главного арбитра Николая Фролова набросились футболисты "Зенита", а с трибун полетели пустые бутылки, банки, пачки сигарет.

Как сообщил ответственный секретарь КДК Анатолий Гроховский корреспонденту "СЭ" Станиславу ПАХОМОВУ, "Зенит" предупрежден, что в случае повторения инцидента к клубу будут приняты более строгие меры.

На КДК также обсуждалась ситуация, возникшая 12 октября в матче команд первой лиги "Спартак" (Нальчик) - "Металлург" (Красноярск). Там на поле вспыхнула драка, была предпринята попытка физического воздействия на арбитра, но судейская бригада во главе с Нефедовым и инспектор матча Захаров не отразили эти факты в своем рапорте. КДК обратилась к исполкому РФС с просьбой впредь не привлекать провинившихся к обслуживанию матчей чемпионата России, а к игрокам, участвовавшим в драке, приняла дисциплинарные меры. Спартаковцы Хамгоков, Дзоблаев и Кагермазов дисквалифицированы на пять игр, а футболист "Металлурга" Куколевич - на три.