Газета Спорт-Экспресс от 2 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

2 ноября 1996

2 ноября 1996 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ХОРОШО БЫ ОБОЙТИСЬ БЕЗ СКАНДАЛА

По мнению экспертов "СЭ", более непримиримых соперников в российском чемпионате нет. Уже четвертый год игры между этими командами проходят в жесткой, а зачастую - в откровенно жестокой борьбе и сопровождаются послематчевыми скандалами.

1993 год

7 ноября

ЛОКОМОТИВ НН - СПАРТАК Вл - 1:0

Спустя 14 минут после начала матч был прерван, а команды ушли в раздевалку. Это произошло из-за того, что в борьбе за мяч двух капитанов - Осколкова и Джиоева - нижегородский футболист поранил ногу сопернику. Оказалось, что шипы на бутсах Осколкова не соответствуют тем, что предусмотрены правилами. И не только у него одного - почти все игроки "Локомотива" вышли на промерзший газон в бутсах, к которым были привернуты... шурупы. Спартаковцы же играли на резиновых шипах. В итоге они обратились к судье, игра прервалась, а футболисты "Локомотива" отправились переобуваться. Но матч уже был испорчен.

ВладимирФЕДОТОВ,главный тренер "Спартака" Вл:

- Я все понимаю: и то, что игра носила, по сути дела, кубковый характер, и то, что нервы у футболистов под конец сезона начинают сдавать. Но зачем же прибегать к обману, как это сделали нижегородцы? Ясно, что с этими шурупами можно искалечить соперников. Поэтому "Спартак" подает официальный протест на исход матча.

Сергей ГАЗДАНОВ,полузащитник "Спартака" Вл:

- Проиграли мы из-за арбитра. Почему перед матчем у нас он проверил бутсы, а у хозяев нет? Разве это не предвзятость? И когда нижегородцы стали бить по ногам, я понял, что добром это не кончится. Шурупы на их бутсах были толщиной с палец.

Игроки, оставшиеся с тех пор в нижегородской команде: Осколков, Кураев, Рагулин, Казаков.

Игроки, оставшиеся во владикавказской команде: Хапов, Пагаев, Яновский, Джиоев. Ту игру пропускал Сулейманов.

1994 год

6 ноября

СПАРТАК Вл - ЛОКОМОТИВ НН - 2:1

Число грубых нарушений в этом матче заметно превосходило число опасных моментов. Но судья Анохин почему-то штрафовал игроков через раз, пропустив два очень неприятных момента - снос Казакова, после чего тот на руках врачей покинул поле, и удар в лицо Касымову в толчее в штрафной. Белоснежная футболка узбекского полузащитника стала красной от крови.

Через 10 минут после начала второго тайма владикавказец Игорь Горелов в очередной раз грубо атаковал Калитвинцева, и тот с криком рухнул на газон. Произошло это в десяти метрах от штрафной "Локомотива".

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ,полузащитник "Локомотива" НН:

- Я ничего этому парню не сделал и не понимаю, за что он меня так... Сегодняшний матч футболом я назвать не могу.

После этого эпизода Калитвинцева на носилках вынесли с поля, а матч превратился в множество мелких стычек. Реплики игроков в адрес судьи, по большей части не реагировавшего на нарушения, приводили в ужас даже сидящих на трибуне.

Стало ясно, что футбольные счеты между этими командами переросли в открытую вражду. Иначе не объяснить такое обилие подкатов и ударов сзади. Или заявление одного из игроков: "Не бегай, а то тебя унесут".

После матча Горелов зашел в раздевалку "Локомотива" и извинился перед Калитвинцевым. Тот ответил: "Мяч круглый, а футбол сегодня не закончился. Мы еще встретимся".

В Нижнем Новгороде Калитвинцеву был сделан рентгеновский снимок, который показал, что у футболиста сломана малая берцовая кость. У другого игрока "Локомотива" - Владимира Казакова - разрыв связок голеностопного сустава.

1995 год

26 августа

ЛОКОМОТИВ НН - СПАРТАК АЛАНИЯ - 2:4

Свою месть нижегородцы отложили до матча второго круга, который они проводили на своем поле. Уже на 2-й минуте столкновение между Гецко и Шелия едва не превратилось в битву "стенка на стенку", но арбитр снял напряжение двумя "горчичниками". Через 11 минут матч был окончательно испорчен. Проход Тедеева по левому флангу грубо остановил Казаков. Тедеев с криком рухнул на землю, но тут же вскочил и бросился разбираться с обидчиком. По мнению владикавказца, соперник встретил его открытой бутсой, то есть шипами. После этого до массовой драки дело не дошло, так как на поле высыпало достаточно людей, чтобы удержать каждого футболиста от опрометчивого поступка. Когда, казалось, игроки уже начали успокаиваться, защитник "Локомотива" Власов в боксерской стойке стал размахивать кулаками в схватке с Сулеймановым. На помощь товарищу бросились почти все владикавказцы. Особенно распалился Тетрадзе, которого пришлось держать руками самому Газзаеву. Показав красную карточку нижегородцу Власову, арбитр Овчинников но нашел достойной кандидатуры для удаления с владикавказской стороны, чем нижегородцы были крайне недовольны. Из-за разразившегося скандала игра была прервана на 8 минут.

Валерий ГАЗЗАЕВ,главный тренер "Спартака-Алании":

- Одна команда - наша - пыталась играть в футбол, а вторая - занималась хулиганством. Вы видели, что даже местный ОМОН избивал наших игроков. И я думаю, что судья проявил жалость к "Локомотиву", ведь он мог выгнать с поля половину нижегородской команды. И уж наверняка удаления кроме Власова заслуживали Казаков и Лебедев. Эти футболисты просто охотились за нашими игроками.

Валерий ОВЧИННИКОВ,главный тренер "Локомотива" НН:

- С владикавказцами играть можно и нужно. Я дал установку действовать против них пожестче.

Андрей ЛЕБЕДЕВ,защитник "Локомотива" НН:

- Этот матч для меня многое значил. Накануне мне позвонил Юра Калитвинцев и попросил выиграть. Я ведь прекрасно помнил, как в прошлогоднем матче во Владикавказе Калитвинцеву сломали ногу, а Казакову вывернули голеностоп, причем с третьего раза. Дважды он вставал, но его все-таки добили. Тогда, я сам это видел и слышал, Газзаев выбегал к бровке и кричал: "Убивайте их!"

Владимир КАЗАКОВ,полузащитник "Локомотива" НН:

- Я Тедеева не трогал, просто заблокировал колено, как это делает, например, вратарь, чтобы избежать столкновения. В принципе с владикавказцами у нас всегда идет жесткая игра. Но в прошлом году во Владикавказе нас просто "убили", потому что инспектор "ничего не видел".

1996 год

17 июля

ЛОКОМОТИВ НН - АЛАНИЯ - 1:2

Эта игра не была омрачена излишней жесткостью, но всеже аладикавказцы не забудут, что именно в этом матче тяжелую травму получил Шелия. В результате грузинский защитник лишился возможности успешно подготовиться к еврокубкам, что, несомненно, сказалось на выступлении владикавказцев.

Валерий ГАЗЗАЕВ,главный тренер "Алании":

- Не по-джентльменски по отношению к Шелии повел себя Казаков, который явно бил нашего игрока в ногу.