Газета Спорт-Экспресс от 29 октября 1996 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

29 октября 1996

29 октября 1996 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/16 финала. Ответный матч

СПАРТАК - ГАМБУРГ

Сегодня. Москва. Стадион "Локомотив". 17.00

Первый матч - 0:3

Георгий ЯРЦЕВ

ЖАЛЬ, ЧТО У МЕНЯ НЕТ "ДЯДИ СТЕПЫ"

Накануне ответного матча с "Гамбургом" в Кубке УЕФА корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ беседовал в Тарасовке с главным тренером московского "Спартака"

-Что же все-таки произошло с командой в игре с "Ростсельмашем"?

- Считаю, нас подвела старая болезнь, которая преследует команду на протяжении всего сезона, - слабая реализация голевых моментов. Игра шла, по сути, в одни ворота, но при завершении атак футболистам не хватало опыта и хладнокровия. То же самое происходило в Нижнем Новгороде и Тольятти, где мы потеряли "верные" четыре очка. Будь они сейчас у "Спартака" - вопрос о чемпионе был бы уже решен.

-У вас есть претензии к игрокам в плане волевых качеств?

- Нет. Команда под занавес матча проявила характер и нашла в себе силы отыграть пропущенный гол. Это говорит о том, что игроки находятся в хорошем физическом состоянии и готовы сражаться с первой до последней минуты.

-Что случилось с Цымбаларем?

- Еще в первом тайме матча с "Ростсельмашем" Цымбаларь получил повреждения и играл прихрамывая. В перерыве стало ясно, что травма не позволит ему довести игру до конца. Впереди у нас две важнейшие игры, и рисковать здоровьем футболиста мы не имеем права. В ближайшее время врачи дадут ответ, сможет ли Цымбаларь выйти на поле против "Гамбурга".

-Согласитесь, что заменивший Цымбаларя Дуюнвошел в игру крайне неудачно. Именно его ошибка привела к штрафному в ворота "Спартака", с которого Герасименко открыл счет.

- Нет. С такой постановкой вопроса я не согласен. Срыв может произойти с каждым. Нельзя во всем винить только одного человека. Между прочим, штрафной, при котором мы отыгрались, то же "заработал" Дуюн. Вот вам две стороны одной медали. Если уж к кому и предъявлять серьезные претензии, так это к тем, кто раз за разом промахивался из выгоднейших ситуаций.

-Перейдем к предстоящему поединку с "Гамбургом". Откровенно говоря, шансы "Спартака" пройти немецкий клуб невелики. В этой связи нет ли у вас желания дать отдохнуть лидерам команды, чтобы к игре с "Зенитом" они подошли во всеоружии?

- В любом матче любого турнира перед нами всегда стоит одна цель - победить. Поэтому "Спартак" не делит встречи на главные и второстепенные. Тем более в еврокубках, где мы защищаем не только честь клуба, но и всей страны. В этом году у нас проходных игр просто не было. Мы не намерены отступать в одном, чтобы выиграть в чем-то другом. Таков, если хотите, мой принцип. Как сложится матч с "Гамбургом", предсказать не берусь, но то, что команда будет бороться до конца, могу говорить с уверенностью.

-К этой игре команда готовится как-то по-особому или в привычном ритме?

- Менять систему подготовки специально под немцев мы не стали. Готовимся точно так же, как к любой игре российского чемпионата. После первого матча мы оказались в положении догоняющих, и наша задача ясна: играть в атакующий футбол и постараться забить как можно больше, при этом ничего не пропустив. Кому-то может показаться, что ситуация у "Спартака" безнадежная, но абсолютно безнадежных ситуаций не существует. Будем сражаться, а там посмотрим.

-Как вы думаете, какую тактику изберет в Москве "Гамбург"?

- Немцы постараются грамотно сыграть в обороне и четко контролировать мяч в середине поля. Впереди же они будут искать шансы в контратаках и при розыгрыше стандартных положений. Имея в нападении рослых мощных форвардов, они вряд ли откажутся от тактики навесов, которая принесла им успех в первом матче.

-Как и две недели назад, вновь возникает вопрос: как же с ними бороться на втором этаже?

- Ну нет у меня в команде "дяди Степы", который мог бы играть на равных с рослыми немцами! "Гамбург" объективно сильнее нас в верховой игре, и за две недели этому научить невозможно. Нам остается лишь внимательнее опекать немцев при угловых и штрафных.

-Вероятно, и вратарю необходимо смелее играть на выходах. Как это делал, скажем, торпедовец Пчельников в матче со "Спартаком".

- К сожалению, оба наших вратаря в этом слагаемом игры слабоваты. Нигматуллин пропускал мячи после навесов во вратарскую площадку, словно не догадываясь, что она для того и зовется вратарской, чтобы голкипер чувствовал себя в ней полным хозяином. На следующий день после "Гамбурга" мы все видели, как стоял против "Бенфики" Овчинников, сколько раз он выручал партнеров. Это счастье "Локомотива", что у него есть такой вратарь. В еврокубках от уверенности голкипера зависит очень многое. Я все время напоминаю футболистам, что те ошибки и слабости, которые сходят с рук в российском чемпионате, в Европе классные команды не простят никогда.