Газета Спорт-Экспресс от 29 октября 1996 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

29 октября 1996

29 октября 1996 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Волгоград

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

"РОТОР" - "ДИНАМО" Мн - 2:1 (0:0)

Голы: Веретенников, 57 (1:0). Зернов, 69 (2:0). В.Маковский, 70 (2:1).

"Ротор" (Волгоград): Каримов (Саморуков, 46), Шмарко, Бородин (Зернов, 46), Тищенко, Матьола (Жуненко, 46), Абрамов (Геращенко, 46), Корниец, Кривов (Беркетов, 46), Илюшин, Есипов, Орбу (Веретенников, 46).

"Динамо" (Минск): Варивончик, Лагодич (Володенков, 46. Остриков, 64), Островский, Журавель, Лаврик, Лухвич, Чернявский (Макаренко, 70), М.Маковский, Мищишин, В.Маковский, Яцкович.

Лидер чемпионата Белоруссии вышел на игру, проводившуюся в рамках Дней этой республики в Волгограде, в оптимальном составе, тогда как наставники волгоградской команды решили проверить в деле многих своих резервистов, передает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ. В первом тайме гости больше владели мячом, чаще и острее атаковали. Зато после перерыва, когда в составе "Ротора" появились лидеры, соотношение сил на поле изменилось. И уже на 57-й минуте быстрая атака волжан принесла успех. Лучший бомбардир "Ротора", получив пас от Есипова, опередил двух минских защитников и метров с 12 неотразимо пробил. Веретенников стал соавтором и второго гола, когда точно выложил мяч под удар Зернову. Динамовцы отыграли один мяч спустя минуту. Защитники волжан упустили из виду Владимира Маковского, и тот в упор "расстрелял" ворота.

Руководители обоих клубов для лучших игроков матча учредили одинаковые призы - "Жигули" 6-й модели. "Ротор" отдал предпочтение капитану минской команды Александру Лухвичу, а гости, несмотря на дружное скандирование трибун "Е-си-пов!", вручили ключи от автомобиля Андрею Саморукову.

Москва

ПАНАЙОТИДИ ВЫХОДИЛ НА ПОЛЕ ВМЕСТЕ С ПАНТИЧЕМ

Практически весь второй круг ворота дубля московского "Спартака", выступающего в третьей лиге чемпионата России, защищал 24-летний Аристид Панайотиди, отличившийся тем, что уже в своем дебютном мачте за "Спартак-Д" отразил пенальти. В первом российском первенстве Панайотиди, футболист греческого происхождения, выступал за тюменский "Дин-Газ", а затем куда-то исчез из поля зрения футбольной общественности.

-Как складывалась ваша карьера дальше? - поинтересовался у вратаря корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.

- После Тюмени я играл за рязанское "Торпедо". В 1994 году пришло приглашение от греческого "Паниониоса" - твердого середняка высшей лиги. Поскольку отец у меня грек, а мама - русская, мне сделали двойное гражданство. Кстати, в том сезоне за "Паниониос" выступал Милинко Пантич, блистающий сейчас в мадридском "Атлетико". Поначалу для меня все складывалось удачно. Играл за основной состав, и вроде неплохо. Но затем получил травму, и все пошло наперекосяк. К тому же клуб не выполнил условий контракта: обещали одно, а на деле вышло совсем другое.

-Это и стало причиной вашего ухода из "Паниониоса"?

- Да. Я вернулся в Россию. В прошлом году защищал ворота рязанского "Спартака", в этом - смоленского ЦСК ВВС. Оттуда меня и пригласили в спартаковский дубль, на место уехавшего в "Нефтехимик" Чижова.

-Надолго в "Спартак"?

- Посмотрим, как получится.

Санкт-Петербург

ПИТЕРСКИЕ ШКОЛЬНИКИ НА ОСЕННИХ КАНИКУЛАХ УВИДЯТ ЕРЕМЕНКО И К° БЕСПЛАТНО

Представительным по составу обещает быть в этом году традиционный международный турнир по мини-футболу "Петербургская осень", который пройдет в городе на Неве с 5 по 9 ноября. Впервые в нем примет участие сборная России. В Питер также приедут белорусская и азербайджанская сборные, компанию которым составят два питерских клуба высшей лиги - "Зенит" и ПСИ - и сборная Риги.

- С главным тренером сборной России Семеном Андреевым достигнута принципиальная договоренность, что он привезет в Питер сильнейший состав во главе с Константином Еременко, - рассказал председатель оргкомитета турнира, известный питерский арбитр Николай Левников корреспонденту "СЭ" Александру КУЗЬМИНУ. - Андреев рассматривает наш турнир как важный этап подготовки команды к стартующему 24 ноября в Испании чемпионату мира. Думаю, что спарринг-партнеры для нашей сборной подобрались достойные. Матчи обещают быть интересными, а потому надеюсь, что в ходе турнира трибуны дворца спорта "Юбилейный", где с 7 по 9 ноября пройдут решающие игры, пустовать не будут. Цены на билеты весьма умеренные - 10 тыс. рублей, а для школьников мы вообще собираемся сделать вход бесплатным.

Камышин

"ТЕКСТИЛЬЩИК" БЕДЕН, КАК ЦЕРКОВНАЯ МЫШЬ

Камышинский клуб "Энергия-Текстильщик" расстается с высшей лигой, находясь в тяжелом финансовом положении, несмотря на то, что в этом сезоне спонсором команды стало РАО "Единые энергетические системы". Как стало известно из достоверных источников корреспонденту "СЭ" Александру МЕЛЬНИКОВУ, на протяжении двух месяцев в команде не выплачивается зарплата, а РАО ЕЭС не полностью перечислило клубу ранее оговоренную договором спонсорскую сумму. Пока только на словах генеральный спонсор обещает продлить договор на будущий сезон. Если этого не произойдет, то финансовый голод вряд ли позволит команде удержаться и в первой лиге. Вряд ли сегодняшние руководители "Текстильщика" могут с уверенностью сказать, кто из игроков останется в команде на будущий сезон. Не исключено, что покинет клуб и наставник "Текстильщика" Сергей Павлов. Те же источники не исключают его перехода в липецкий " Металлург", завоевавший путевку в первую лигу, на должность тренера-консультанта. Напомним, что президентом этого клуба является бывший начальник камышинской команды Юрий Шишлов. Если это произойдет, то "Металлург", имеющий солидный подбор игроков и старающийся его еще укрепить, в сезоне-97 может оказаться одним из главных претендентов на выход в высшую лигу.

Санкт-Петербург

"ДИНАМО" НЕ ПРОСТО ЗДРАВСТВУЕТ, НО ДАЖЕ ЕДЕТ В КИТАЙ

Сильно преувеличенными оказались слухи о "самоликвидации" питерского "Динамо", занимающего последнее место в Западной зоне второй лиги российского чемпионата. Старейший клуб страны, основанный в 1922 году, сейчас готовится к своему последнему выезду по маршруту Кисловодск - Владикавказ, а затем намеревается отправиться... в Китай.

- Это турне станет для "Динамо" первой заграничной поездкой за последние пять лет, - сказал главный тренер команды Марк Рубин корреспонденту "СЭ" Александру КУЗЬМИНУ. - В Китай мы отправляемся 6 ноября и пробудем там три недели. Посетим восемь провинций и сыграем столько же товарищеских матчей. Поездка стала возможной благодаря финансовой поддержке АО "Ленэнерго", за что мы выражаем благодарность его президенту Казарову. Надеюсь на плодотворное сотрудничество с "Ленэнерго" и в дальнейшем - в рамках создаваемого "Фонда поддержки "Динамо". Только бы не помешали слишком ретивые администраторы, каких в Питере, к сожалению, немало. Пусть нынешнее последнее место "Динамо" не смущает будущих спонсоров. Главным для нас в этом году было сохранить команду, и, несмотря на все финансовые неурядицы, мы с этой задачей справились. А в будущем можно будет поставить перед окрепшим "Динамо" серьезные цели.

Чернигов

ШКОЛЬНИКОВУ НА МЕСТЕ НЕ СИДИТСЯ

Вернувшийся после многолетнего отсутствия в Чернигов заслуженный тренер Украины Ефим Школьников, кажется, вновь покинет родной город. Опытный наставник может уйти из "Десны", поддавшись на настойчивые уговоры руководителей хмельницкого "Подолья", которому грозит вылет из первой лиги украинского чемпионата. Во всяком случае, Школьников был самым внимательным зрителем на недавнем матче Хмельницкого клуба с пикопольским "Металлургом", сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ЛИСОВОЙ.

Нижнекамск

КУМИР БОЛЕЛЬЩИКОВ ХАРЛАМОВ

Видеомагнитофон Sanyo в качестве "Приза зрительских симпатий" в этом году достался 24-летнему защитнику "Нефтехимика" Сергею Харламову. Таков результат традиционного опроса, проведенного среди нижнекамских болельщиков, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Нижнекамск

У "НЕФТЕХИМИКА" ЕСТЬ СВОЙ ЧЕЛОВЕК ДАЖЕ НА МАЛЬТЕ

Сразу четыре игрока нижнекамского "Нефтехимика", еще в этом сезоне выступавшие за свою команду, сейчас играют в зарубежных клубах. Хавбека Теплова нижнекамцы продали в мальтийский клуб "Слима Уондерерз", за который он уже успел сыграть в Кубке УЕФА. Еще трое - защитники Зайцев, Чернявский и нападающий Худяков - теперь выступают в клубах первого и второго дивизионов чемпионата Польши, передает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Владивосток

ДУБЛЬ "ЛУЧА" - ЧЕМПИОН ПРИМОРЬЯ

Команда "Росинкас" - фарм-клуб владивостокского "Луча" - стала чемпионом Приморья. Выступая в краевых соревнованиях всего лишь второй год, "Росинкас" уже дважды был обладателем Кубка Приморья, а семь игроков из его состава пробовали свои силы в "Луче", передает корреспондент "СЭ" Павел ВИШНЯК.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ТРЕТЬЯ ЛИГА

1-я зона

36-й тур

"Спартак"-Д Нч - "Нарт" Нр - 0:1 (Кардангушев) "Моздок" - "Анжи 2" - 4:0 (Хачатурян - 2. Шавлохов - 2). "Гофра" - "Астратекс" -:+ (0:3). "Локомотив" MB - "Динамо" Д Ст - 3:1 (Бабаян - 3 (1 - пен.) - Кудинов). "Бештау" - "Уралан"-Д - +:- (3:0). "Венец" - "Коммунальник Дружба" Д - 3:1 (Медовченко - пен., Шкуро, Олифиренко - пен. - Джантимиров). "Спартак" Аи - "Кубань"-Д - 3:1 (Каширин, Журбенко, Воронов - Шипелев). "Дербент" - "Нарт" Чр - 0:0. "Динамо-Имамат" - "Кабердей-ЗЭТ" - 2:2 (Усманов, Нурахмедов - Хапцев, Аджиев).

И

В

Н

П

М

О

1. Спартак ан

34

26

2

6

105-24

80

2. Венец

34

21

4

9

62-32

67

3. Динамо-Д Ст

34

19

6

9

56-44

63

4. Локомотив М

34

18

7

9

58-35

61

5. Нарт Ч

34

18

5

11

49-34

59

6. Динамо-Имамат

34

17

7

10

56-42

58

7. Кубань-Д

34

18

3

13

72-59

57

8. Анжи-2

34

17

3

14

67-56

54

9. Моздок

34

16

4

14

66-42

52

10. Астратекс

34

15

7

12

55-51

52

11. Нарт

34

14

5

15

51-43

47

12. Дербент

34

13

8

13

44-37

47

13. Кабердей-ЗЭТ

34

11

12

11

50-52

45

14. Коммунальник-Дружба-Д

34

11

3

20

49-53

36

15. Спартак-Д

34

7

5

22

37-87

26

16. Бештау

34

7

5

22

33-94

26

17. Уралан-Д

34

7

2

25

25-97

23

18. Гофра

34

6

2

26

33-86

20

Тур

'96

Средняя посещаемость

622

1048

Средняя результативность

3,00

3,16

БОМБАРДИРЫ

Геннадий КОРКИН Спартак ан

23

Александр КАМЕНЦЕВ Венец

21

2-я зона

36-й тур

"Ростсельмаш" Д - "Кубань" С/К - 2:0 (Глушко, Пападопуло). "Авангард-Колос" - "Черноморец" Д - 4:0 (Седов, Груничев, матюхин, Шершнев). "Салют" Бел - "Звезда" Г - 0:0. "Изумруд" - "Динамо Жемчужина 2" - 3:6 (Ушаков, Шкарупа, Стасюк - Дубровин - 2, Сичинава, Валковой, Пруидзе, Чекунов). "Нива" - "Жемчужина"-Д - 0:0. "Ротор"-Д - "Шахтер" - 0:1 (Головня). "Динамо" Мих - "Металлург" Кр.С - 4:1 (Мхитарян - 2, Шакин, Снимщиков - Кособродов).

И

В

Н

П

М

О

1. Салют Бел

31

23

5

3

70-22

74

2. Динамо-Жемчужина-2

32

23

3

6

90-42

72

3. Авангард-Колос

32

18

6

8

53-29

60

4. Спартак-Братский

32

17

5

10

55-37

56

5. Кубань С/К

32

17

5

10

56-44

56

6. Звезда Г

32

15

10

7

56-35

55

7. Шахтер

32

15

6

11

41-31

51

8. Локомотив Ел

31

15

5

11

65-36

50

9. Нива

32

15

4

13

53-43

49

10. Изумруд

32

14

3

15

62-57

45

11. Металлург Кр.С

32

12

6

14

46-45

42

12. Жемчужина- Д

32

11

4

17

55-64

37

13. Динамо Мих

32

11

3

18

41-57

36

14. Ротор-Д

32

7

7

18

37-71

28

15. АПК

30

7

1

22

32-80

22

16. Черноморец-Д

32

6

3

23

31-94

21

17. Ростсельмаш-Д

32

3

6

23

30-86

15

Тур

'96

Средняя посещаемость

764

1193

Средняя результативность

3,00

3,23

БОМБАРДИРЫ

Станислав ДУБРОВИН Динамо-Жемчужина

29(1)

Игорь СТАСЮК Изумруд

20

Александр БЕНАРНИКОВ Кубань С/К

20

3-я зона

42-й тур

"Обнинск" - "Смена" - 2:1 (Литвинов, Вяльшин - Котелкин). "Ока" - "Монолит" - 2:2 (Лутовинов - 2 (1 - пен.) - Волков, Мартынов). "Титан" - "Динамо"-Д - 1:2 (Кораблев - в свои ворота - Гордеев, Гусев). "Торгмаш" - "Спартак"-Д - 0:3 (Кузьмичев - 2, Скобляков). "Динамо 2" - "Торпедо" Д - 0:3 (Прокопенко, Паземов, Цуканов). "Машиностроитель" - "Мосэнерго" - 0:3 (Виноградов, Багдасарьян, Захаров). "Чертаново" - "Красногвардеец" - 2:1 (Сухов - 2 - Радышев). ЦСКА Д - "Рода" - 1:1 (Гулынин - в свои ворота - Чигров).

И

В

Н

П

М

О

1. Динамо-Д

36

28

4

4

86-26

88

2. Автомобилист

36

26

5

5

81-27

83

3. Мосэнерго

36

25

6

5

77-20

11

4. Спартак-Д

36

25

6

5

85-31

81

5. Торпедо-Д

36

19

9

8

60-34

66

6. Рода

36

19

6

11

71-51

63

7. Авангард-Кортэк

37

18

4

15

49-45

58

8. Фабус

37

16

7

14

50-54

55

9. Машиностроитель

37

15

8

14

53-57

53

10. Монолит

36

12

10

14

38-41

46

11. ЦСКА-Д

37

11

11

15

48-54

44

12. Торгмаш

36

11

9

16

39-54

42

13. Титан

36

11

7

18

41-57

40

14. Динамо-2

36

10

7

19

40-54

37

15. Красногвардеец

36

9

9

18

30-50

36

16. Ока

36

9

9

18

31-67

36

17. Обнинск

36

6

11

19

32-71

29

18. Чертаново

37

6

9

22

23-63

27

19. Смена

36

5

9

22

24-66

24

20. Локомотив-Д

37

5

8

24

29-65

23

Тур

'96

Средняя посещаемость

265

480

Средняя результативность

3,00

2,72

БОМБАРДИРЫ

Сергей АРТЕМОВ Динамо-Д

24(1)

Сергей БЕСПАЛЫХ Авангард-Кортэк

22 (5)

4-я зона

Дополнительный матч за 1-е место

ВОЛГА Тв - ОРЕХОВО - 1:2 (0:0)

Голы: Улезло, 70 (1:0). Разсолов, 72 (1:1). Варакин, 80 (1:2). 500.