Газета Спорт-Экспресс от 22 октября 1996 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

22 октября 1996

22 октября 1996 | Футбол - Германия

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 11-й тур

Определился круг наиболее вероятных претендентов на чемпионский титул. Клубы, которые в него входят, встречались друг с другом. И хотя результативностью соперники не отличались, матчи прошли в интересной борьбе.

БАВАРИЯ - БОРУССИЯ Д - 0:0

63 000.

Матч грандов германского футбола транслировался телевидением на 20 стран. И хотя встреча протекала на высоких скоростях, ее можно назвать фестивалем упущенных возможностей. В "Баварии" чаще всех по воротам дортмундцев бил Юрген Клинсманн, но то мимо цели, то попадал во вратаря. Так что свой 100-й гол в бундеслиге Клинсманну придется забивать в другом матче.

Первыми могли отличиться футболисты "Боруссии". На 10-й минуте Цорк был близок к успеху, однако Кан парировал его удар головой. Последовавшая затем контратака могла кончиться печально для гостей, но три мюнхенца, оказавшись перед одиноким вратарем, не смогли его переиграть. Виноват в этом был Клинсманн, сделавший неточную передачу Циклеру.

На 29-й минуте длинный список травмированных в "Боруссии" пополнился еще одним игроком: столп обороны Файерзингер вынужден был покинуть поле, на его пост переместился Ройтер, а на замену вышел Тречок, который уже через минуту после появления мог отличиться, но мяч, пущенный с 12 метров, пролетел выше ворот. После этого преимущество минут на десять перешло на сторону "Баварии": Шолль попал в перекладину, Баслер и Клинсманн нанесли по воротам Клоса отменные удары. Кстати, и во втором тайме Клинсманн неутомимо штурмовал ворота, но счастье в это воскресенье было не на его стороне.

БАЙЕР - ШТУТГАРТ - 0:0

21 000.

Бомбардир Фреди Бобич дал своему товарищу по команде голкиперу Францу Вольфарту оценку "мировой класс", которая по шкале, принятой в Германии, является наивысшей. Постоянно хвалят его и тренеры "Штутгарта", а президент клуба Герхард Майер-Форфельдер и вовсе считает австрийца подарком судьбы. Напомню, что "Штутгарт" был вынужден продать своего бывшего голкипера Андреаса Кепке, однако теперь руководители клуба считают, что от этого они только выиграли. В этом матче, как и в предыдущих. Вольфарт демонстрировал потрясающую реакцию.

ШАЛЬКЕ - ГАМБУРГ - 2:0 (1:0)

Голы: Вильмотс, 28 (1:0). Дули, 66 (2:0). 32 600.

"Гамбург": Гольц, Фишер, Аншо, Ковачевич, Холлербах, Хартманн (Шопп, 46). Кмеч (Шупп, 73). Кардосо, Салихамиджич, Брайтенрайтер (Зайтц, 85), Берон.

"Шальке" удалось покончить с серией неудач на своем поле, выиграв на нем первый в этом сезоне матч. У гостей ощущалось отсутствие Шперля (травма), не было также Хубчева и Йенига. Уже на 2-й минуте любитель игры головой Берон мог вывести свою команду вперед, но мяч пролетел рядом со штангой. Однако затем "Гамбург" упустил инициативу. Гости проснулись только тогда, когда в счете повел "Шальке". По воротам соперников били: Салихамиджич (31-я минута), Кардосо (36-я), который вновь был в "Гамбурге" лучшим, Берон (42-я), Брайтенрайтер (44-я). Но это было лишь тренировкой для вратаря "Шальке" Леманна. И только удар Фишера ему удалось отразить с большим трудом.

САНКТ-ПАУЛИ - ФРАЙБУРГ - 2:0 (1:0)

Голы: Писарев, 22(1:0). Дриллер, 79 (2:0). 19 900.

В последнее время эксперты отмечают, что игровая культура "Санкт-Паули" значительно снизилась. Сейчас наблюдатели признают, что пошел процесс ее восстановления. DPA считает, что большая заслуга здесь Николая Писарева, который впервые после своего прихода в клуб был в стартовом составе. В матче против "Фрайбурга" бывший спартаковец (он забил гол ударом примерно с 11 метров) был назван лучшим. Юрий Савичев не выступал из-за травмы.

ДУЙСБУРГ - ФОРТУНА - 0:0

19 300.

В воскресенье Сергей Юран не смог принять участие в тренировке "Фортуны" - так он выложился в субботнем матче. "Я боялся, что россиянин вновь получит травму, поэтому заменил его на 85-й минуте",- сказал Александр Ристич. В качестве вознаграждения за старания легионера тренер разрешил ему уехать со стадиона не на командном автобусе в клуб, а на личном автомобиле и прямо домой.

А вот дебют Игоря Добровольского не удался. Новичка заменили после первого тайма. Причина: двенадцать раз он получал мяч, пять раз потерял его, три раза ошибся во время передачи, к тому же получил желтую карточку. Диспетчер не смог, кроме того, дважды подать мяч с углового так, чтобы он приземлился в районе ворот. Не помогло и то, что менеджер "Фортуны" Франк Милль, в прошлом известный футболист, одолжил Игорю свои бутсы. Выяснилось, что пара Reebok Добровольского пока не прибыла в Дюссельдорф, поэтому ему пришлось выступать в чужих. Ристич считает, что он поспешил выпустить новичка на поле, так как игрок сборной России еще не освоился в новых условиях, да и игровой практики у него в последнее время не было.

КАРЛСРУЭ - ВЕРДЕР - 1:3 (1:0)

Голы: Хесслер, 43 (1:0). Пфайфенбергер, 63 (1:1). Лаббадиа, 77 (1:2). Херцог, 80 (1:3). 22 500. Сергей Кирьяков играл до 72-й минуты, а затем был заменен на Шрота. За "Вердер" выступал игрок сборной Украины Виктор Скрипник.

БОРУССИЯ М - ГАНЗА - 2:0 (0:0)

Голы: Кастенмайер. 58 (1:0). Вилла. 70 (2:0). 25 000.

АРМИНИЯ - КЕЛЬН - 1:4 (0:1)

Голы: Польстер, 19(0:1). Шмидт. 49 (0:2). Брайткройц, 54 (1:2). Владою, 76 (1:3). Гайссмайер, 89 (1:4). 22 500.

БОХУМ - МЮНХЕН 1860 - 2:2 (0:1)

Голы: Винклер, 25 (0:1). Гудьйонссон, 61 (1:1). Валькер, 66 (1:2). Райс, 67 (2:2). 25 400.