Газета Спорт-Экспресс от 15 октября 1996 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

15 октября 1996

15 октября 1996 | Футбол - Германия

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ 10-й тур

Германские клубы, которые должны принять участие в еврокубках, не блистали. Победить лишь смогла дортмундская "Боруссия".

ГАМБУРГ - АРМИНИЯ - 2:2 (2:0)

Голы: Брайтенрайтер, 6 (1:0). Берои, 37 (2:0). Майснер, 57 (2:1). Брайткройц, 62 - с пенальти (2:2). 31 180.

"Гамбург": Химанн, Хартманн, Шопп, Аншо, Шноор (Салихамиджич, 76), Кмеч (Фриис-Хансен, 48), Шупп, Шперль (Фишер, 48), Кардосо, Берон, Брайтенрайтер.

Большая заслуга Родольфо Кардосо, который дебютировал за "Гамбург", что он смог скрасить слабую игру своей команды. В "Вердере", где нападающий выступал ранее, его задвинули в запас, а на новом месте он надеется на более благоприятное отношение. "Своим дебютом я доволен, - сказал аргентинец, - но в конце матча мне не хватило сил, так как я давно не играл".

В отличие от многих своих новых коллег, легионер демонстрировал на поле богатую фантазию, прекрасно взаимодействуя со Шперлем и Шуппом. Так что теперь футболка с 27-м номером стала для болельщиков "Гамбурга" самым популярным сувениром. К сожалению фанатов, Кардосо не имеет права играть в среду против "Спартака", а сможет принять участие в Кубке УЕФА только в том случае, если "Гамбург" пройдет в следующий раунд.

Два тайма были непохожи друг на друга. Хозяева поля в начале встречи доминировали на поле, а затем упустили инициативу.

БОРУССИЯ Д - ДУЙСБУРГ - 2:0 (0:0)

Голы: Тречок, 50 (1:0). Кировски, 80 (2:0). 31 000.

"Команда хочет хорошо играть, но не может",- так прокомментировал бесцветную игру "Боруссии" капитан команды Цорк. Тренер чемпионов Германии Оттмар Хитцфельд также не был настроен оптимистично: "Мы плохо начали сезон. И я не вижу перспектив, что мы сможем что-либо изменить. Конечно, у нас много травмированных, но мне надоело приводить эту причину в качестве оправдания".

Владимир Бут в этом матче не выступал.

ГАНЗА - ШТУТГАРТ - 2:2 (0:2)

Голы: Бобич, 24 (0:1). Балаков, 38 (0:2). Акпобори. 74 (1:2). Баумгарт. 76 (2:2). 22 000.

"Это из-за моих ошибок "Штутгарт" не смог выиграть", - признался после матча вратарь из Австрии Франц Вольфарт

КЕЛЬН - БАВАРИЯ - 2:4 (0:1)

Голы: Клинсманн, 35 (0:1). Шолль, 56 (0:2). Хауптманн, 59 (1:2). Клинсманн, 68 (1:3). Польстер, 76 (2:3). Витечек, 90 (2:4). 25 000.

После матча сборной Германии в Ереване, где Клинсманн забил армянам гол, прервав таким образом безрезультативную серию, наставник команды Берти Фогтс пророчески заявил, что в матче против "Кельна" Юрген вновь отличится, и не ошибся.

ФОРТУНА - БОХУМ - 2:2 (2:0)

Голы: Зеелигер, 17 (1:0). Главаш, 22 (2:0). Кецле, 51 (2:1). Кецле, 76 (2:2). 22 000.

КАРЛСРУЭ - БАЙЕР - 1:1(1:0)

Голы: Тарнат, 4 (1:0). Фельдхофф, 74 (1:1). 27 000.

Сергей Кирьяков вышел на замену на 78-й минуте. Тренер "Карлсруэ" Винфрид Шефер планирует включить россиянина в основной состав в матче за Кубок УЕФА. Как известно, Кирьяков перенес операцию и длительное время лечился.

ФРАЙБУРГ - БОРУССИЯ М - 1:0 (0:0)

Гол: Шпанринг, 65. 27 000.

ВЕРДЕР - ШАЛЬКЕ - 3:0 (1:0)

Голы: Херцог, 34 (1:0). Боде, 58 (2:0). Боде, 90 (3:0). 35 000.

Новый тренер "Шальке" Хуб Свенсен, несмотря на проигрыш, считает, что его команда играл а хорошо: "Конечно, защита допускала ошибки, но я не хочу никого винить. В этом поражении виноваты мы все".

МЮНХЕН 1860 - САНКТ-ПАУЛИ - 4:2 (0:1)

Голы: Винклер, 26 (0:1). Шарпинт, 64 (1:1). Боримиров, 68 (2:1). Еремиш, 74 (3:1). Уокер, 77 (4:1). Станиславски, 81 (4:2). 25 700.

Николай Писарев вышел на замену на 75-й минуте. Юрий Савичев играл весь первый тайм.