Газета Спорт-Экспресс от 15 октября 1996 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

15 октября 1996

15 октября 1996 | Футбол - Франция

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. 12-й тур

Отрыв "ПСЖ" от ближайшего преследователя - а им теперь стал прошлогодний чемпион "Осер" - достиг семи очков. После того, как первые победы одержали два аутсайдера - "Кан" и "Нанси", - в чемпионате не осталось команд с нулем в графе "Выигрыши".

ОСЕР - ЛАНС - 1:0 (0:0)

Гол: Сибьерски, 76 - с пенальти.

10 000.

Чемпион страны взял верх в матче без реальных голевых возможностей. "Осер" сейчас ослаблен потерями в составе. В перечне травмированных к защитнику Сильвестру и форварду Ласланду после встречи сборных Франции и Турции добавился лидер команды Лямуши. Впрочем, и гости уже в первые четверть часа игры лишились из-за повреждений сразу двух игроков - Дебева и Манье.

Главный тренер "Ланса" Славо Муслин выразил возмущение судейством и, в частности, назначением в конце игры пенальти. "Мы провели свой лучший матч в гостях, но нас обокрали", - заявил он.

МЕТЦ - ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН - 0:1 (0:1)

Гол: Леонардо, 32. 18 721.

На судейство жаловались и представители "Метца". Они считают, что арбитр закрыл глаза на грубость Роша, руку в штрафной площади Леруа и игру руками вратаря Фернандеса после паса назад. "ПСЖ" провел нелегкий матч, но победил благодаря контратаке, которую организовал Раи, а завершил другой бразилец - Леонардо. У "Метца" в составе из-за дисквалификации не было ведущего игрока Пиреса.

БАСТИЯ - МОНАКО - 0:0

7000.

Зрители на стадионе "Фуриани" принялись запускать ракеты после того, как на 29-и минуте Пети так жестко атаковал диспетчера "Бастии" Моравчика, что тот сломал обе кости голени. Защитник гостей, однако, остался безнаказанным. Одна из ракет угодила в голову арбитру встречи. Игра была прервана на несколько минут.

ОЛИМПИК - КАН - 0:1 (0:0)

Гол: Риваль, 57. 18 000.

Бузили и болельщики в Марселе. Их привело в ярость второе поражение "Олимпика" на родном "Велодроме", да еще от записного аутсайдера. После матча они устроили стычку с полицией, которая применила слезоточивый газ. Одному блюстителю порядка сломали ключицу, еще четверым нанесли легкие травмы брошенными камнями.

БОРДО - НАНСИ - 0:1 (0:1)

Гол: Грей. 6. 15 550.

Во второй раз на своем поле проиграл и "Бордо". Возмущение у хозяев вызвал эпизод на 33-й минуте, когда вратарь "Нанси" Уимбе взял мяч руками вне штрафной, но отделался желтой карточкой.

СТРАСБУР - ГЕНГАМ - 2:1 (2:1)

Голы: Зителли, 4 (1:0). Батикль, 22 (2:0). Вре, 44 (2:1). 9224.

Четвертая победа подряд "Страсбура", который еще недавно находился среди аутсайдеров, а теперь вышел на пятое место.

ЛИЛЛЬ - НАНТ - 3:3 (2:1)

Голы: Н'Дорам, 8 - с пенальти (0:1). Бечанович, 31 - с пенальти (1:1). Бечанович, 39 (2:1). Гурвеннек, 51 (2:2). Рену, 70 (3:2). Декруа, 86 (3:3). 10 000.

Как ни странно, но у "Нанта", входящего сейчас в четверку команд, которым грозит вылет во второй дивизион, самое результативное на сегодня нападение.

ГАВР - ЛИОН - 4:1 (2:1)

Голы: Юйсман, 10 (1:0). Бертен, 25 - с пенальти (2:0). Кавелья, 40 (2:1). Бертен, 46 - с пенальти (3:1). Вещицки, 67 (4:1). 9224.

НИЦЦА - МОНПЕЛЬЕ - 1:1 (1:1)

Голы: Бакайоко, 36 (0:1). Девермюлен, 39 (1:1). 2500.

РЕНН - КАНН - 3:0 (1:0)

Голы: Гиварш, 42 (1:0). Гиварш, 64 - с пенальти (2:0). Папура, 82 (3:0). 9981.