Газета Спорт-Экспресс от 8 октября 1996 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

8 октября 1996

8 октября 1996 | Футбол - Германия

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 9-й тур

Маленького реванша добился Джованни Трапаттони над Феликсом Магатом: 13 лет назад игрок "Гамбурга", а ныне его тренер, забил гол в ворота "Ювентуса", которым тогда руководил нынешний тренер "Баварии".

БАВАРИЯ - ГАМБУРГ - 2:1 (1:0)

Голы: Циклер, 7 (1:0). Шперль, 55 (1:1). Нерлингер, 63 (2:1). 63 000.

"Гамбург": Гольц, Фишер, Ковачевич, Хартманн, Шноор, Шопп (Салихамиджич, 46), Кмеч, Шупп, Шперль, Берон, Брайтенрайтер (Йениг, 70).

Соперник московского "Спартака" в 1/16 финала Кубка УЕФА, по словам его президента Уве Зеелера, ровно год находящегося на этом посту, играл великолепно, но, к сожалению, "Гамбургу" не суждено было победить из-за вратаря Кана, который спас "Баварию" от поражения. Гости вынуждены были отказаться от услуг трех своих легионеров (Иванаускас, Фриис-Хансен, Аншо), вызванных в свои сборные. Голкипер "Гамбурга" Гольц был недоволен своими партнерами, которые, как выяснилось, не выполнили тактической установки тренера играть от обороны. Феликс Магат заявил: "Да, команда показала красивый футбол, но на него ничего не купишь".

Во втором тайме преимущество гостей было очевидным, но удача отвернулась от них. Гол они смогли забить только один: Шперль выполнял штрафной с 20 метров, мяч не задел "стенку", выстроенную мюнхенцами, и влетел в незащищенный вратарем угол. "Гамбург" мог вновь забить со штрафного, но Шупп с 25 метров попал в перекладину. Затем бил Шноор, но мяч опустился на обратную сторону сетки.

ШТУТГАРТ - ФРАЙБУРГ - 4:2 (2:1)

Голы: Бобич, 12 (1:0). Дешейвер, 17 (1:1). Шнайдер, 39 (2:1). Дешейвер, 52 (2:2). Элбер, 65 (3:2). Элбер, 67 (4:2). 53 000.

Во второй раз в течение последней недели "Штутгарт" играл в усеченном составе. И вновь выиграл. На 30-й минуте с поля за снос Дешейвера был удален Верлат.

БОХУМ - БОРУССИЯ Д - 1:0 (0:0)

Гол: Вальдох, 63. 37 000.

У чемпиона Германии не было 12 игроков основного состава. Травмы, дисквалификации и отъезд легионеров на отборочные матчи чемпионата мира вынудили тренера "Боруссии" обратиться за помощью к резервистам. В связи с этим Владимир Бут впервые играл матч с самого начала. Только на 86-й минуте 19-летний россиянин был заменен.

САНКТ-ПАУЛИ - ФОРТУНА - 3:0 (1:0)

Голы: Станиславски, 20 (1:0). Преппер, 88 (2:0). Преппер, 90 (3:0). 20 000.

Юрий Савичев, выступающий за "Санкт-Паули", играл весь первый тайм, а его соперник в этом матче Сергей Юран был заменен уже на 16-й минуте, так как получил травму.

АМИНИЯ - ВЕРДЕР - 3:1 (1:0)

Голы: Рееб, 19 (1:0). Лаббадия, 68 (1:1). Фукс, 72 (2:1). Кунтц, 90 (3:1). 22 500.

БОРУССИЯ М - МЮНХЕН 1860 - 1:0 (0:0)

Гол: Вилла, 84. 26 500.

ДУЙСБУРГ - КЕЛЬН - 3:0 (2:0)

Голы: Эммерлинг, 24 (1:0). Волерт, 40 (2:0). Биканич, 89 (3:0). 18 000.

ШАЛЬКЕ - КАРЛСРУЭ - 0:1 (0:1)

Гол: Данди, 12. 28 000.

БАЙЕР - ГАНЗА - 4:1 (2:1)

Голы: Байнлих, 8 (0:1). Сержио, 45 (1:1). Сержио, 45 (2:1). Фельдхофф, 57 (3:1). Майер, 77 (4:1). 18 400.