Газета Спорт-Экспресс от 8 октября 1996 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

8 октября 1996 | Футбол - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР. ЕВРОПА. ГРУППА 7

УЭЛЬС - ГОЛЛАНДИЯ - 1:3

УЭЛЬС - ГОЛЛАНДИЯ - 1:3 (1:0)

Голы: Сондерс, 17 (1:0). Ван Хойдонк, 72(1:1). Ван Хойдонк, 75 (1:2). Р. де Бур, 79 (1:3).

Уэльс: Саутхолл, М. Боуэн, Пембридж (Легг, 65), Браунинг (Дженкинс, 83), Мелвилл, Саймонс, Хорн, Робинсон, Сондерс, Хьюз, Спид.

Голландия: ван дер Сар, Фирклау (ван Хойдонк, 70), Фалькс, Ф. де Бур, Богарде, Йонк, Винтер, Кройф (Макай, 46), Р. де Бур (ван Бронкхорст, 89), Зеедорф, Коку.

Наказания: Спид, Хьюз, Фальке (предупреждения).

Судья: Лопес Ньето (Испания).

5 октября. Кардифф. Стадион "Нэйшнл Граунд". 50 000 зрителей (вмещает 60 000).

Тренер сборной Уэльса Бобби Гулд не без оснований надеялся на благоприятный для себя исход матча. Этот оптимизм был вызван не столько хорошей формой самих валлийцев, которые после двух легких побед над Сан-Марино формально оказались во главе таблицы, сколько постоянными сообщениями о травмах, конфликтах и других проблемах, исходящих из голландского лагеря. Ситуация для наставника сборной Голландии Гуса Хиддинка сложилась действительно не из приятных - по разным причинам не смогли прибыть в его распоряжение семь игроков, а едва оправившегося от травмы Денниса Бергкампа Хиддинк в последний момент решил поберечь и не включил в заявку. У валлийцев потери сводились к дисквалифицированному Гиггзу, травмированному Коулмену и конфликтующему с тренером Рашу. Зато находящиеся в хорошей форме опытные форварды Дин Сондерс из "Ноттингема" и Марк Хьюз из "Челси" должны были, по плану Гулда, основательно потерзать обновленную защиту голландцев, в которой появились дебютант Ферди Фирклау из "Витесса" и опытнейший Стан Фальке, не выступавший в сборной последние полтора года.

Однако игра прошла с подавляющим преимуществом гостей, которые обязаны были решить все проблемы еще в первый час игры, если бы не потрясающая игра в воротах Уэльса Невилла Саутхолла. 38-летний голкипер английского "Эвертона", несмотря на бросающийся в глаза значительный лишний вес, продемонстрировал не только отменную реакцию, но и удивительные для его возраста и особенно телосложения броски, вылавливая мячи из "девяток". Первый опасный момент у его ворот создал спустя четверть часа после начала Хорди Кройф, выведенный партнерами один на один, но Саутхолл ногами отвел угрозу. А уже через несколько минут валлийцы вопреки всякой логике повели в счете - грубо ошибся в своей штрафной Кларенс Зеедорф, выбивший в подкате мяч изпод ноги Хьюза прямо на одинокого Барри Хорна. Капитан сборной Уэльса моментально оценил ситуацию и отпасовал мимо Эдвина ван дер Сара на забытого защитниками Сондерса, который с трех метров протолкнул мяч в пустые ворота. После гола игра никак не изменилась - голландцы по-прежнему большим числом наседали на Саутхолла, но все было тщетно. Еще один, и последний, момент валлийцы имели незадолго до перерыва - безработный ван дер Сар отразил опаснейший удар с разворота, нанесенный Хьюзом с близкого расстояния.

Счет первого тайма заставил Хиддинка пойти на изменения в составе - так на поле вместо не вписавшегося в игру Хорди Кройфа вышел еще один дебютант - Рой Макай. Нападающему "Витесса" удалось еще более обострить игру, но Саутхолл стоял стеной, и счет не менялся. И тогда, когда до конца оставалось всего двадцать минут, Хиддинк выпустил высоченного Пьера ван Хойдонка из шотландского "Селтика", забивающего за клуб практически в каждом матче. Этот нападающий всего лишь однажды до этого играл в сборной (он вышел на замену в декабре 1994 года против Люксембурга, когда ещё защищал цвета скромной "Бреды"), но его прекрасная клубная форма заставила Хиддинка вновь прибегнуть к его услугам. Теперь, судя по всему, надолго и всерьез. Перед прибытием в тренировочный лагерь ван Хойдонк вдрызг разругался с руководством "Селтика", отказавшимся повысить ему зарплату. Рассерженный мулат выплеснул всю свою досаду на совершенно не повинных в его клубных финансовых разногласиях валлийцев. После того как мяч после удара Франка де Бура миновал Саутхолла и уже на линии ворот угодил в подставившего спину Боуэна, ван Хойдонк первым же своим касанием мяча в игре вбил его под перекладину. Валлийцы, обычно бьющиеся до конца, на этот раз оказались настолько обессиленными, что уже после ничейного счета опустили руки. Голландцы в течение нескольких минут добили уставшего брать все подряд Саутхолла двумя голами-близнецами - ван Хойдонк заколотил головой после подачи Зеедорфа справа, а Рональд де Бур замкнул прострел Коку слева. Игра была сделана, и в оставшиеся десять минут матч попросту доигрывался.