Голы: Шубин, 42 (1:0). Матвеев, 72 (1:1). Зубченко, 90 (2:1).

"Торпедо" (Запорожье): Глущенко, Бурхан, Максименко, Вернидуб, Нефедов, Шушура, Смирнов, Зуоченко, Ю. Бондаренко, Р. Бондаренко, Шубин (Панин, 57, Боровский, 78).

"Шахтер" (Донецк): Шутков, Леонов, Старостин, Чихрадзе, Коваль. Матвеев. Спивак (Шищенко, 46), Поцхверия (Воскобойник, 60), Ателькин, Кривенцов, Зубов (Онопко, 78).

Судья: Шельменко (Киев).

25 августа. Запорожье. Стадион АО "АвтоЗАЗ". 7000 зрителей (вмещает 12 000). 26 градусов.

Юрий ЛИСОВОЙ, Юрий ЮРИС

из Запорожья

Совсем не исключено, что самый красивый гол украинского чемпионата, который лишь месяц как начался и финиширует будущим летом, уже состоялся - на 90-й минуте матча "Торпедо" - "Шахтер". Удар 19-летнего Андрея Зубченко, безусловно, из разряда футбольных шедевров. Получив мяч в 20 метрах от ворот и не дав ему опуститься на землю, Зубченко не оставил ни малейших шансов Шуткову. Полет мяча в дальний верхний угол походил на разряд шаровой молнии, которую никто и ничто остановить не может. Молния, как полагается, обернулась громом - неожиданного для гостей поражения, в котором, если брать во внимание весь ход событий на поле, логики не было.

Первый тайм прошел в равной борьбе. У хозяев поля тон в атаке, как водится, задавал Роман Бондаренко, которого очень неплохо поддерживал из глубины Смирнов. Однако удары в створ ворот обеим командам удавались нечасто. На 12-й минуте защитник "Шахтера" Коваль, неожиданно подключившийся к атаке, хорошо пробил головой, но мяч попал в крестовину. Потом Р. Бондаренко проверил бдительность донецкого вратаря, а тот был начеку и отбил мяч на угловой.

В целом же до перерыва игра проходила ни шатко ни валко, временами обретая совсем монотонный, тягучий характер. Было ясно, что оживить соперников способен только гол. Он и влетел на исходе тайма в ворота "Шахтера". Смирнов неожиданным пасом с угла штрафной вывел Бурхана один на один с Шутковым. Удар запорожского защитника донецкий вратарь парировал, но к отскочившему мячу раньше всех поспел Шубин, и счет стал 1:0. Через минуту горняки едва не зевнули прорыв Смирнова по левому флангу. К счастью, его догнал Зубов и в подкате выбил мяч из-под ног торпедовского полузащитника.

Необходимость отыгрываться заставила "Шахтер" во втором тайме сделать ставку исключительно на атаку. Особенно активизировалась игра горняков на правом фланге стараниями Зубова и защитника Старостяка. Затяжной штурм "Шахтера", в котором ворота Глушенко обстреливали с разных дистанций, продолжался почти полчаса, за которые горняки могли преуспеть не единожды. Но Старостяку, вышедшему один на один с вратарем, помешал это сделать Глушенко. Леонов пробил выше ворот. Воскобойник, находясь в идеальной для разящего удара позиции, сделал лишнюю передачу. А Поцхверия, получив хороший пас от Кривенцова, пробил крайне небрежно. Кстати, Поцхверия, которого в Запорожье помнят по недавнему пребыванию в "Металлурге", пока не оправдал ни одного аванса, из щедро выданных ему при переходе в "Шахтер". Во всех шести матчах чемпионата молодой форвард выходил в стартовом составе горняков, но ничем себя не проявил. Зато появившийся вместо него в игре с "Торпедо" Воскобойник, который не имеет рекламы и даже не стажировался в дубле "Вердера", а просто хочет играть, заметно усилил атаку своей команды. В конце концов "Шахтер" преуспел: фланговую передачу Шищенко замкнул Матвеев.

И когда уже весь стадион смирился с мыслью о ничьей, последовал тот фантастический удар Зубченко, который обернулся для "Шахтера" первым поражением в чемпионате.

ДНЕПР

2

1

ДНЕПР - ЦСКА - 2:1 (2:1)

Голы: Свистунов, 8 (0:1). Нагорняк, 10 (1:1). Мороз, 15 (2:1).

Незабитые пенальти: Мороз, 48 (мимо).

"Днепр" (Днепропетровск): Близнюк, Поклонский, Сосенко, Павлюх, Багмут (Анненков, 46), Шумский, Филимонов, Нагорняк (Козарь, 40). Белкин, Мороз, Рымшин (Головко, 62).

ЦСКА (Киев): Рева, Левченко, Федоров, Селезнев, Яремко, Стельмах, Свистунов, Дмитриев (Гончаренко, 65), Закарлюка, Костышин (Вук, 80), Цихмеиструк.

Наказания: Закарлюка, 25. Головко, 70. Стельмах, 80. Левченко, 86.

Судья: Хиблин (Хмельницкий).

25 августа. Днепропетровск. Стадион "Метеор". 6000 зрителей (вмещает 28 000). 25 градусов.

Владимир АСАЕВ

из Днепропетровска

Вячеслав Грозный держит слово, выпуская на игру только тех футболистов, кто заслужил это право на предматчевых тренировках. Вот и в этот раз он посадил на скамейку запасных опытнейших Полунина, Шарана и Корпоная, доверив место в составе Нагорняку, Белкину и Рымшину. Начало встречи прошло многообещающе. "Днепр" сразу же стал нащупывать слабые стороны киевских армейцев, подключая к атакам правого защитника Поклонского. Уже на 5-й минуте именно с его подачи Мороз из-за штрафной нанес сильный прицельный удар, но мяч пролетел в сантиметрах от штанги. А наткнись он на руки вратаря, тут же был готов к повторному удару моментально просчитавший ход событий Рымшин. Эта продуманная комбинация произвела впечатление не только на зрителей, но и на соперников, которые стали более строго следить за передвижением игроков линии нападения "Днепра", особенно за Морозом. За ним неотступно следовал рослый Федоров, однако форвард был настолько мобилен в первом тайме, что своими неожиданными рывками без мяча вконец измотал назойливого киевлянина.

На 7-й минуте Мороз, вовремя переместившись к правой бровке штрафной, прорезал под острым углом мяч низом вдоль ворот. И, разгадай на этот раз Рымшин замысел своего партнера, Рева не успел бы поставить заслон. Перехватив же мяч, он бросил его далеко вперед на открывшегося по левому краю Костышину, который без особых осложнений дошел до штрафной "Днепра" и сделал точную передачу в центр на стремительный рывок Свистунова. Тот, очутившись с глазу на глаз с Близнюком, эффектно поразил цель. А уже через две минуты радовались успеху днепропетровчане. Первый угловой с левой отметки Белкин подал верхом на ближнюю штангу, Филимонов головой переправил мяч на открывшегося в центре Нагорняка, который в высоком прыжке неотразимым ударом головой направил его в сетку ворот. С подачи Белкина ровно через пять минут был забит и второй мяч. Метров с 30 он произвел нацеленный удар на голову Мороза, сумевшего с 11-метровой отметки вывести "Днепр" вперед. Затем он и Белкин попугали киевского вратаря опасными дальними ударами. На том и успокоились.

Гости, почувствовав успокоенность нападающих соперника, тут же перехватили игровую инициативу, заставив футболистов средней линии углубиться в оборону. Рывок на 31-й минуте по левому краю Стельмаха и сильный удар в дальний угол ворот едва не завершился голом. Это Дмитриев упустил великолепную возможность подправить мяч в цель. Через минуту Близнюк парирует в высоком прыжке угловой удар на рядом стоящего Федорова и каким-то чудом вновь отбивает мяч, летящий в ворота. Федоров же был близок к успеху и на последней минуте тайма, но его удар головой после подачи углового пришелся выше перекладины. А пятью минутами раньше мог отличиться напористый Свистунов, обманувший на скорости заднего защитника Сосенко, но не сумевший застать врасплох своим точным ударом Близнюка. Надо заметить, что вратарь "Днепра" в этом матче был самой заметной фигурой на поле. Находясь частенько в работе, он уверенно подчищал непростительные огрехи своих помощников по обороне, зажигавших зеленый свет на пути в штрафную своим соперникам.

После перерыва "Днепр" обрушил свою атакующую мощь на армейские ворота и стараниями Павлюха заслужил справедливый пенальти, но Мороз сильно пробил выше ворот. Позже и Филимонов направил головой мяч выше перекладины, затем остро пробил в штрафной Белкин, но Павлюх, пытаясь дослать мяч в ближний угол, был неточен. На этом наступательный порыв "Днепра сник, он перешел к тактике сохранения скользкого счета, который на 81-й минуте едва не сравнялся. Свистунов, пробивший метров с 35 штрафной, направил мяч точно под перекладину, и только отчаянный прыжок Близнюка спас успокоившуюся достигнутым результатом команду от верного гола.

ДИНАМО

5

КРЕМЕНЬ

0

ДИНАМО - КРЕМЕНЬ - 5:0 (3:0)

Голы: Ребров, 25 (1:0). Леоненко, 34 (2:0). Калитвинцев, 38 (3:0). Ребров, 82 (4:0). Леоненко, 86 (5:0).

"Динамо" (Киев): Шовковский, Лужный, Беженар, Головко, Шматоваленко (Ващук, 46). Максимов (Михайленко, 46), Похлебаев, Калитвинцев, Доценко (Кардаш, 70), Леоненко, Ребров.

"Кремень" (Кременчуг): Дудка, Коваленко, Белозерский, Янковский, Лукаш, Ратий (Шейхаметов, 63), А.Корпонай, Кирлик, Портнов, Новиков, Федьков.

Наказание: Коваленко. 66 (удаление).

Судья: Авдыш (Симферополь).

25 августа. Киев. Стадион "Динамо". 3000 зрителей (вмещает 18 000). 18 градусов.

Алексей СЕМЕНЕНКО

из Киева

В определенной степени этот матч должен был дать ответ на интересующий многих вопрос - насколько глубоким оказался нокдаун, в который динамовцев в минувшую среду отправил венский "Рапид" в Кубке чемпионов. И хотя "Кремень", конечно, не чета чемпиону Австрии, но все же и на фоне встречи с ним картина вырисовалась оптимистичная: с "Динамо" все в порядке.

Дабы не изменять своей привычной игре с акцентом при развитии собственных атак на фланге, хозяева в отличие от предыдущего матча в стартовом составе выпустили на месте правого хава опытного Похлебаева и левого - 18-летнего воспитанника черниговского футбола, выступавшего в последние полгода за киевское " Динамо-2" в первой лиге, Доценко. Вернулся в строй после длительного перерыва, вызванного травмой, и левый защитник Шматоваленко. Все это, а также активность правого защитника Лужного, нацеленность на ворота Леоненко и Реброва и позволило киевлянам сыграть так, как в своих лучших матчах.

Первый опасный момент уже на 2-й минуте встречи создали гости. Кирлик лихо промчался по левому флангу, на скорости обыграл Головко и выполнил прострел в штрафную динамовцев. Там, однако, проворнее других оказался Лужный, выбивший мяч на угловой. За весь первый тайм "Кремень" еще лишь дважды более или менее опасно атаковал ворота хозяев. На 28-й минуте Портнову, получившему мяч на ход, Шовковский бросился в ноги, а за две минуты до перерыва вратарь динамовцев парировал удар Федькова с близкого расстояния.

Все остальное время атаковали хозяева. "Пожар" в штрафной "Кремня" возникал раз за разом. Гости оборонялись практически всем составом, не стесняясь при этом играть на отбой. Но киевляне, словно раненый зверь, в этот вечер были особенно злы и опасны. На 25-й минуте Доценко сыграл в "стенку" с Калитвинцевым и, выйдя на ударную позицию, сильно пробил. Мяч попал в соперника, отскочил к Реброву, и тот ударом из-за штрафной послал мяч в дальнюю девятку".

Поведя в счете, киевляне и не думали сбавлять обороты. Свои фамилии на табло могли зажечь и Максимов, и Похлебаев, вновь Ребров и особенно Леоненко, упустивший пару, как говорится, стопроцентных моментов. И все же неугомонному форварду удалось отличиться на 34-й минуте. Леоненко получил длинный пас на ход и, выйдя один на один с Дудкой, легко обыграл вратаря. Соавтором третьего гола стал Лужный. Он прошел по правому флангу и перевел мяч в центр на Калитвинцева. Последовал мощнейший удар, и мяч вновь влетел в "девятку".

Игра была сделана. Но, к чести динамовцев, они и после перерыва действовали так, чтобы на табло оставались нули. Правда, четвертый и пятый голы забили на исходе матча, хотя до этого имели пять-шесть неплохих возможностей. Особенно хорош был предпоследний гол. Калитвинцев длинным пасом со своей половины поля отправил вперед по левому флангу защитника Ващука. Тот дошел почти до лицевой линии и сделал прострел в штрафную. В борьбу за мяч вступили Дудка и Леоненко, однако безуспешно для обоих, и тот отскочил к свободному Реброву. Завершил разгром "Кремня" Леоненко. Ребров выполнил ему такой мастерский по замыслу и исполнению пас между защитниками гостей, что партнер вышел один на один с вратарем и без труда поразил цель.

ВОРСКЛА - НИВА Гр - 2:1 (2:1)

Голы: А.Капанадзе, 2 (0:1). Кобзарь, 38 (1:1). Хомин, 40 - с пенальти (2:1). 15 000.

Этот матч вызвал огромный ажиотаж в Полтаве, что, впрочем, легко объяснимо. Во-первых, "Ворскла" - дебютант высшей лиги - неожиданно для всех лихо стартовала, поднявшись на вершину турнирной таблицы. А во-вторых, в этот вечер торжественно открылся только что возведенный городской стадион - гордость жителей Полтавщины.

КРИВБАСС - КАРПАТЫ - 1:2 (0:0)

Голы: Назаров, 61 (0:1). Маковей, 64 (0:2). Попович, 81 (1:2). 6000.

Львовяне крайне неудачно выступают вне родных стен, что в значительной степени помешало им побороться за награды предыдущего чемпионата. Ныне же ситуация изменилась к лучшему. Усилив свой состав квалифицированными новичками, стабилизировав игру, "Карпаты" всерьез нацелились на медали первенства и выход в еврокубки.

ПРИКАРПАТЬЕ - ЗВЕЗДА-НИБАС - 0:0

3500.

Нелегкие времена переживает ныне Прикарпатье". Уход в межсезонье тренера Юрченко и ряда основных игроков отбросил иванофранковцев на дно турнирной таблицы. Возрождение команды руководители клуба и болельщики связывают с популярнейшим советским футболистом, а затем и тренером Виктором Колотовым, который возглавил тренерский корпус "Прикарпатья".

ЧЕРНОМОРЕЦ - МЕТАЛЛУРГ - 2:1 (0:1)

Голы: Полтавец, 10 (0:1). Гусейнов, 56 (1:1). Ковалец, 71 (2:1). 2000.

Второй матч в составе "Черноморца" проводит опытный Ковалец, и во второй раз точные удары дебютанта приносят одесситам победу. Отрадно, что вновь приступил к своей привычной работе - забивать - и лучший бомбардир прошлогоднего чемпионата Гусейнов, в предыдущих пяти матчах отличившийся лишь один раз, да и то - реализовав пенальти.