Газета Спорт-Экспресс от 24 августа 1996 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

24 августа 1996

24 августа 1996 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

FAIR PLAY - У НОРВЕГИИ, АНГЛИИ И ШВЕЦИИ

УЕФА назвал 3 страны, которые получили дополнительные путевки в розыгрыш Кубка УЕФА сезона 1997/98 по показателям fair play, передает AFP. Исследовав данные о 1021 международном матче на уровне сборных и клубов, Европейский союз установил, что самым джентльменским поведением отличаются футболисты Норвегии, Англии и Швеции.

КУБОК ИТАЛИИ СТАРТУЕТ. ПО НОВОЙ СИСТЕМЕ

Вчера поздно вечером стартовал розыгрыш Кубка Италии, который будет проведен по новой системе, практически аналогичной той, что применяется в Кубке Англии, передает Reuter. Теперь во втором и третьем кругах турнира предусмотрен только один матч, а не два, как прежде. Проводиться он будет на поле соперника младшего по рангу. Только в том случае, если матч завершится вничью, состоится повторный, но уже на поле другой команды. Представитель итальянской лиги заявил, что новая система сделает турнир лучше и интереснее, поскольку заставит клубы серии А выкладываться сразу же.

Все матчи первого этапа пройдут в нынешний уик-энд, а второго - 27 - 29 августа. Вот какие пары составились по итогам жеребьевки: "Спал" - "Аталанта" (во втором круге победитель встречается с "Реджаной"), "Эмполи" - "Реджина" ("Милан"), "Лечче" - "Дженоа" ("Сампдория), "Брешиа" - "Луккезе" ("Виченца"), "Комо" - "Кремонезе" ("Удинезе"), "Дизангро" - "Чезена" ("Рома"), "Гальдо" - "Торино" ("Болонья"), "Пистоезе" - "Козенца" ("Фиорентина"), "Авеллино" - "Веция" ("Лацио"), "Асколи" - "Бари" ("Верона"), "Анкона" - "Пескара" ("Парма"), "Мона" - "Падова" ("Наполи"), "Кьево" - "Салернитана" ("Кальяри"), "Равенна" - "Палермо" ("Интер"), "Ночерина" - "Пьяченца" ("Перуджа"), "Фиделис Андрия" - "Фоджа" ("Ювентус").

СКЛОКА В "АРСЕНАЛЕ"

В скандальной обстановке прошло в Лондоне очередное заседание акционеров клуба "Арсенал", передает UPI. Более 300 человек устроили почти полуторачасовой допрос президенту клуба Питеру Хиллу-Вуду и его заместителю Дэвиду Дину. Им пришлось давать объяснения по поводу внезапной отставки главного тренера "Канониров" Брюса Риоха, отсутствия у него до настоящего времени преемника (француз Арсен Венгер приедет в Лондон неизвестно когда), а также неразберихи в финансовом положении клуба. Хотя официального коммюнике по итогам заседания обнародовано не было, один из акционеров, покидая зал, заявил журналистам: "Было много крика и ругани".

ДАЛГЛИШ ШОКИРОВАН СВОЕЙ ОТСТАВКОЙ

Кенни Далглиш, отправленный на этой неделе в отставку с поста футбольного директора экс-чемпиона Англии "Блэкберна", заявил в телефонном интервью Reuter из Испании (там шотландец проводит отпуск), что шокирован этой новостью. "Я действительно собирался уходить, - сказал Далглиш, - но то, что решение было принято столь скоропалительно и к тому же в мое отсутствие, удивляет. Как бы то ни было, я испытываю крайне неприятные чувства из-за того, что приходится расставаться с командой, в которой провел столько приятных лет".

ШВЕЙЦАРЦЫ ГОТОВЯТСЯ К ПОЕЗДКЕ В БАКУ

Новый главный тренер сборной Швейцарии Рольф Фрингер вернул в команду в преддверии отборочного матча ЧМ-98 с командой Азербайджана, который состоится 31 августа в Баку, лучшего бомбардира последних лет Адриана Кнупа, передает Reuter. Снайпер из турецкого "Галатасарая", забивший в 45 матчах за сборную 26 мячей, не был взят на Euro-96 тогдашним наставником команды португальцем Артуро Жорже. Помимо Кнупа Фрингер пригласил еще 7 легионеров, а также 11 футболистов выступающих за швейцарские клубы.

Полностью состав команды выглядит так: вратари Марко Пасколо ("Кальяри", Италия) и Паскаль Цубербюлер ("Грассхоппер"), защитники Стефан Энчос ("Гамбург", Германия), Марк Хотгигер ("Эвертон", Англия), Иван Кентен ("Сьон"), Рамон Вега ("Кальяри", Италия) и Рафаэль Викки ("Сьон"), полузащитники Александр Комизетти, Антонио Эспозито, Мурат Якин (все - "Грассхоппер"), Себастьян Фурнье ("Штутгарт", Германия), Кристоф Орель ("Лозанна"), Патрик Сильвестр ("Сьон"), Давид Сеза ("Серветт") и Чириако Сфорца ("Интер", Италия), нападающие Кубилай Тюркильмаз ("Грассхоппер"), Кристоф Бонвен ("Сьон"), Стефан Шапюиза ("Боруссия", Д, Германия) и Кнуп.

ЖЕСТ РАВАНЕЛЛИ ПРИНЕСЕТ "МИДЛСБРО" ПРИБЫЛЬ

Новичок английского "Мидлсбро" Фабрицио Раванелли привлек внимание спонсоров команды своей манерой отмечать забитые мячи, передает Reuter. После каждого гола итальянец, рискуя навлечь на себя гнев судей, натягивает на голову майку. Спонсоры "Мидлсбро" решили, что это необходимо использовать для дополнительной рекламы: теперь на изнанке футболки "Раванелли" появится название заинтересованной фирмы.

АНГЛИЙСКИЕ ТРЕНЕРЫ НАЗВАЛИ КАНДИДАТОВ

Новый главный тренер сборной Англии Гленн Ходдл назвал имена 22 кандидатов, которые будут готовиться к первому отборочному матчу ЧМ-98 против сборной Молдавии, передает Reuter. Это - вратари Дэвид Симэн ("Арсенал"), Йан Уокер ("Тоттенхэм") и Дэвид Джеймс ("Ливерпуль"), защитники Гари Невилл, Гари Паллистер (оба - "Манчестер Юнайтед"), Стюарт Пирс ("Ноттингем Форест"), Стив Хауи ("Ньюкасл"), Гарет Саутгейт ("Астон Вилла") и Сол Кэмпбелл ("Астон Вилла"), полузащитники Пол Гаскойн ("Рейнджерс", Шотландия), Пол Инс ("Интер", Италия), Стив Макманаман ("Ливерпуль"), Дэвид Бэтти ("Ньюкасл"), Мэттью Ле Тиссье ("Саутгемгтгон"), Дэвид Бекхэм ("Манчестер Юнайтед"), Стив Стоун ("Ноттингем Форест"), Никки Бармби ("Мидлсбро") и Даррен Андертон ("Тоттенхэм"), нападающие Тедди Шерингем ("Тоттенхэм"), Алан Ширер, Лес Фердинанд (оба - "Ньюкасл") и Робби Фаулер ("Ливерпуль").

Обращает на себя внимание возвращение в национальную сборную Ле Тиссье, который не играл за нее с февраля прошлого года и был проигнорирован прежним наставником команды Терри Венейблсом во время Euro-96. Единственным дебютантом, которого призвал Ходдл, стал 21-летний Бекхэм. По сравнению с европейским первенством получили отставку голкипер "Блэкберна" Тим Флауэрс, которого заменил Джеймс, а также Филип Невилл из "Манчестер Юнайтед" и Джейми Реднапп из "Ливерпуля". Отсутствие бывшего капитана сборной Дэвида Платта объясняется тем, что он пока еще не набрал должную форму после того, как залечил травму. Ходдл заявил, что теперь капитанскую повязку, по всей вероятности, получит Инс.

"ГЕНГАМУ" ПРИГЛЯНУЛСЯ ГРУЗИНСКИЙ ПОЛУЗАЩИТНИК

На просмотре в "Генгаме", который был соперником "КАМАЗа" и "Ротора" в Кубке Интертото, находился 18-летний грузинский футболист Георгий Гахокидзе. Как рассказал корреспонденту "СЭ" Александру ПРОСВЕТОВУ вице-президент французского клуба Эме Дагорн, этот полузащитник произвел впечатление на главного тренера "Генгама" Франсиса Смерецки во время матча группового турнира Кубка Интертото против потийского "Колхети", которому его одолжило тбилисское "Динамо". Игрок был приглашен на просмотр во Францию, но прибыл туда лишь за два дня до начала национального чемпионата, когда срок заявок истекал. Из-за дефицита времени Смерецки не смог принять решение по поводу грузинского футболиста. Достигнута договоренность, что он будет приглашен на подготовительный сбор "Генгама" перед началом следующего сезона.

ЭСТОНЕЦ В ГЕРМАНИИ

Центральный защитник таллинской "Флоры" Марек Лемсалу после безуспешной пробы в "Кайзерслаутерне" подписал годичный контракт с клубом второго дивизиона Германии "Майнцом". Сумма сделки - 85 тысяч долларов. На сегодняшний день Лемсалу - единственный эстонец, играющий за рубежом. Ристо Калласте вернулся домой из Дании вследствие травмы. На родине оказался и вратарь сборной Мартин Поом, который за два сезона в английском "Портсмуте" провел лишь пять матчей.

"ОСЕР" - ХУДШИЙ

Еженедельник France Football классифицировал все клубы высшего французского дивизиона по тому, как они обеспечивают услуги на стадионах, где проводят домашние матчи. Учитывались цены на билеты и абонементы, комфорт в гостевых ложах (во Франции они предназначены не для высокопоставленных лиц, а для всех желающих, готовых уплатить за них крупные суммы), а также качество различных развлекательных мероприятий для болельщиков. Клубам, как гостиницам, издание присваивало звездный рейтинг.

В итоге впереди оказались не самые знатные и не самые богатые. Пять звезд журнал присудил "Гавру" и "Нанту". "Пари Сен-Жермен", "Монако" и "Бордо" довольствовались четырьмя звездами. Хуже всех выглядит чемпион страны "Осер" - только две звезды.

ДУБЛЬ В МАЛИ

Первый в своей истории дубль сделал клуб "Джолиба" из столицы Мали - Бамако. Сначала он выиграл национальный чемпионат, а затем завоевал Кубок страны, обыграв в финале также представляющий столицу "Реал" - 2:1.

ДИСКУССИИ О КАЛЕНДАРЕ В СЛОВАКИИ

Братиславский "Слован" договорился о проведении 23 августа товарищеского матча с "Барселоной" и вызвал этим в Словакии бурную дискуссию. Дело в том, что сегодня он был должен играть принципиальный матч с другим клубом из Братиславы - "Интером", а футбольная лига страны перенести его поначалу отказалась. "Интер" также навстречу конкуренту не пошел. Потребовалась кампания в средствах массовой информации, чтобы в итоге встречу назначили на сутки позже.

ЛЮКСЕМБУРГСКИЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛ

Кармело Мисиш, привлекавшийся в конце 80-х годов в сборную Франции, перешел из израильского клуба "Хапоэль" (Петах-Тиква) в люксембургский "Роданж", который отличается редким подбором игроков из разных стран. В составе команды двенадцать люксембуржцев, восемь французов, три бельгийца, три португальца, поляк и заирец.

НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ ВО ФРАНЦИИ

В клубе третьего французского дивизиона "Ним", который примет участие в розыгрыше Кубка кубков как финалист национального Кубка прошлого сезона, дебютировал Лоран Адам. Это сын защитника сборной Франции 70-х годов.

В ГОЛЛАНДИИ ВВЕЛИ МАГНИТНЫЕ КАРТОЧКИ ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Голландская федерация футбола решила с нового сезона ввести для посетителей стадионов магнитные карточки, подобные кредитным. С одной стороны, они призваны сократить очереди у билетных касс перед началом матчей, с другой - это мера по обеспечению безопасности. У нарушителей общественного порядка карточки будут конфисковываться.

ПОРТУГАЛИЯ НАЧИНАЕТ

"Порту" мечтает о третьей подряд победе в чемпионате Португалии, который стартует завтра. Фаворит турнира, этот клуб потерял в межсезонье вратаря Витора Байю ("Барселона") и бразильца Эмерсона ("Мидлсбро"), но приобрел бразильца Жардела ("Гремио"), Артура ("Боавишта"), Заховича ("Гимарайнш") и поляка Возняка.

Главный конкурент "Порту" - "Бенфика". Ее покинули Рикардо (стал тренером "Пари Сен-Жермен"), Кенеди (также "ПСЖ") и Кинг (французский "Шатору"). Новички - колумбийский стоппер Бермудес и два бразильца - форвард Сезар Дониэете и полузащитник Жамир.

Третий гранд португальского футбола - лиссабонский "Спортинг" - расстался с Кадете ("Селтик"), марокканцем Найбетом ("Депортиво"), Дани ("Аякс") и Нелсоном ("Астон Вилла"), но заполучил в свои ряды Де Вильде ("Андерлехт"), Хаджи ("Нанси") и Миссе-Миссе ("Шарлеруа").

Футбольные обозреватели Португалии сетуют на то, что в межсезонье за рубеж уехало множество игроков высокого уровня. Вот перечень наиболее заметных переходов: Витор Байя ("Порту" - "Барселона"), Секретариу ("Порту" - "Реал"), Кенеди ("Бенфика" - "ПСЖ"), Кинг ("Бенфика" - "Шатору"), Паулу Гомеш ("Белененсеш" - "Сошо", Франция), Нуну Афонсу ("Кампомайоренсе" - "Саламанка"), Паулу Торреш ("Спортинг" - "Саламанка"), Тайра, Ивкович, Сезар Брито, Джованелла, Катанья (все "Белененсеш" - "Саламанка"), Найбет ("Спортинг" - "Депортиво"), Паулу Бенту ("Бенфика" - "Овьедо"), Эмерсон ("Порту" - "Мидлсбро"), Нелсон ("Спортинг" - "Астон Вилла"), Кадете ("Спортинг" - "Селтик"), Зоран Бан ("Боавишта" - "Пескара"), Тинклер ("Сетубал" - "Кальяри"), Бу Андерссон ("Брага" - "Юргорден"), Дани ("Спортинг" - "Аякс").

КИРИЛЛОВ В "ШАРЛЕРУА"

23-летний нападающий сборной Молдавии Сергей Кириллов, в течение двух лет выступавший в составе румынского клуба "Спортул Студенцеск", подписал двухгодичный контракт с бельгийским "Шарлеруа". Кириллов предпочел "Шарлеруа" другому бельгийскому клубу первого дивизиона - "Генк", изъявившему желание видеть его в своих рядах, передает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ

Матч 1-го тура

Неймеген - ПСВ Эйндховен - 1:4 (Ван Эйкерен, 15 - Нуман, 11. Нилис, 42. Коку, 54, 67).

TROPHEE NARANJA

ФЛАМЕНГО Бразилия - ПЕРУДЖА Италия - 5:2 (3:0)

Голы: Анжело, 14 (1:0). Тешейра, 19 (2:0). Жилсон, 38 (3:0). Анжело, 57 (4:0). Робиньо, 58 (5:0). Артистико, 72 (5:1). Артистико, 86 (5:2). Хотя бразильцы играли "с листа", спустя считанные часы после прилета в Европу, их преимущесттво было подавляющим. В турнире, проходящем в Испании, принимает также участие клуб Валерия Карпина "Валенсия".

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

АТЛЕТИК Испания - НАПОЛИ Италия - 2:2 (0:1)

Голы: Эспозито, 21 (0:1). Альетти, 48 (0:2). Ларрасабаль, 54 (1:2). Сиганца, 90 (2:2).

22 августа. Бильбао. 32 000.

ЧЕМПИОНАТ БРАЗИЛИИ

4-й тур

Баия - Атлетико Паранаэнсе-2:0. Коринтианс - Гуарани - 1:0. Коритиба - Атлетико Минейро - 1:0. Крузейро - Витория - 2:1. Фламенго - Жувентуде - 0:1. После этого домашнего поражения болельщики "Фламенго" подвергли обструкции форварда Бебето, который, по их мнению, не приносит пока команде никакой пользы, не выполняя своих прямых обязанностей - забивать. Чашу терпения "торсиды" переполнил момент во втором тайме, когда чемпион мира умудрился без всяких помех угодить с 6 метров в перекладину. После этого с трибун начали скандировать "Ромарио, Ромарио!": напомним, что лучший игрок чемпионата мира-94, ставший в этом сезоне лучшим снайпером первенства Рио-де-Жанейро, покинул недавно "Фламенго" ради перехода в испанскую "Валенсию". "Подобное поведение болельщиков меня не обескураживает, - заявил Бебето. - Уверен, что скоро настанут времена, когда они будут аплодировать мне и носить на руках". Гойяс - Спорт Ресифи - 3:1. По окончании матча вспыхнула массовая драка между болельщиками команд, которая вынудила вмешаться полицию. В итоге 2 человека были госпитализированы с серьезными ранениями, а более восьми десятков человек оказались задержанными стражами порядка. Гремио - Брагантино - 6:1. Палмейрас - Васку да Гама - 3:1. Португеза - Парана - 2:0.

"Палмейрас" - 8, "Гойяс" - 7, "Жувентуде" - 7, "Сан-Паулу" - 6 (2), "Гремио" - 6 (2), "Португеза" - 6 (3), "Фламенго" - 6 (3), "Атлетико Минейро" - 6, "Коритиба" - 6, "Флуминенсе" - 4 (2), "Крузейро" - 4 (2), "Коринтианс" - 4, "Баия" - 4, "Спорт Ресифи" - 4, "Витория" - 4, "Парана" - 4, "Атлетико Паранаэнсе" - 3 (3), "Васку да Гама" - 3 (3), "Интернасьонал" - 2 (2), "Крисьюма" - 2 (2), "Ботафого" - 1 (1), "Гуарани" - 1 (2), "Сантос" - 1 (1), "Брагантино" - 0 (3).