Газета Спорт-Экспресс от 23 августа 1996 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

23 августа 1996

23 августа 1996 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

"ФИОРЕНТИНА" ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ЩЕДРОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ "БЛЭКБЕРНА"

Итальянский клуб "Фиорентина" категорически отказался от предложения английского "Блэкберна" продать за 10 миллионов фунтов стерлингов своего лучшего бомбардира - аргентинца Габриэля Батистуту, передает Reuter. Тренер экс-чемпиона Англии Рэй Харфорд надеялся заменить южноамериканцем Алана Ширера, который недавно был куплен за рекордную сумму в 15 миллионов фунтов "Ньюкаслом". "Президент "Фиорентины" сказал нам, что скорее застрелится, нежели согласится на переход Батистуты", - подчеркнул Харфорд. Ранее "Блэкберну" не удалось приобрести еще одну желанную знаменитость - француза Кристофа Дюгарри, который предпочел Англии переход из "Бордо" в итальянский "Милан" за 3,5 миллиона фунтов.

СЕВЕРОИРЛАНДЦЫ ГОТОВЯТСЯ К МАТЧУ С УКРАИНОЙ...

18 человек включены в список кандидатов в сборную Северной Ирландии, которая 31 августа встретится с командой Украины в отборочном матче ЧМ-98 в Белфасте на стадионе "Виндзор Парк", передает Reuter. На тренировочный сбор вызваны следующие игроки: вратари Алан Феттис ("Ноттингем Форест"), Айдан Дэвисон ("Болтон") и Дэнни Гриффин ("Сент-Джонстон"), защитники Найджел Уортингтон ("Сток Сити"), Калин Хилл ("Лестер"), Барри Хантер ("Рединг") и Патрик Макгиббон ("Манчестер Юнайтед"), полузащитники Кит Раулэнд ("Вест Хэм"), Стив Ломас ("Манчестер Сити"), Нил Леннон ("Лестер"), Джим Мэджилтон ("Саутгемптон"), Джерард Макмаон ("Тоттенхэм") и Майкл О'Нил ("Ковентри"), нападающие Кит Гиллеспи ("Ньюкасл"), Майкл Хьюз, Йан Дауи (оба - "Вест Хэм"), Фил Грэй ("Нанси", Франция) и Джордж О'Бойл ("Сент-Джонстон").

...ДАТЧАНЕ - СО СЛОВЕНИЕЙ...

Сборная Дании: вратари - Петер Шмейхель ("МЮ"), Могенс Крог ("Брондбю"), защитники - Йес Хот ("Фенербахче"), Марк Рипер ("Вест Хэм"), Якоб Фриис-Хансен ("Гамбург"), Якоб Лаурсен ("Дерби"), полузащитники - Томас Хельвег ("Удинезе"), Оле Бьюр ("Брондбю"), Бьорн Гольдбек ("Копенгаген"), Дален Нильсен ("Тоттенхэм"), Брайан Стен-Нильсен ("Урава Ред Дайямондс"), Михаэль Шенберг ("Оденсе"), Клаус Томсен ("Ипсвич"), нападающие - Брайан Лаудруп ("Рейнджерс"), Михаэль Лаудруп ("Виссель Кобе"), Серен Андерсен ("Ольборг").

...А ФИННЫ - С ВЕНГРИЕЙ

Сборная Финляндии: вратари - Лаукканен ("Финн Па"), Ниеми ("Копенгаген"), защитники - Риссанен ("Финн Па"), Хухтамяки (ВПС), Хююпя ("Виллем"), Коскинен ("Мю Па"), Ниеминен ("Джаз"), Илонен ("Хака"), полузащитники - Махлио ("Мю Па"), Колкка ("Виллем"), Гренлунд (ХИК), Линдберг ("Мортон"), Литманен ("Аякс"), нападающие - Ярвинен ("Финн Па"), Сумиала ("Ниймеген"), Вахало ("Яро"), Нююсонен ("Моленбек").

БРОЛИНА СОБИРАЮТСЯ ОДОЛЖИТЬ "ЦЮРИХУ"

В скором времени, возможно, прервется черная полоса в карьере известного шведского футболиста Томаса Бролина, у которого явно не сложились дела в английском "Лидсе", куда он был продан в ноябре минувшего года итальянской "Пармой" за 4,25 миллиона фунтов. Как передает Reuter, один из героев ЧМ-94 собирается вернуться на континент для выступлений за швейцарский "Цюрих". "Томас очень хочет играть в основном составе, - заявил наставник "Лидса" Хауард Уилкинсон. - И мы готовы предоставить ему такую возможность, одолжив "Цюриху". Правда, должен оговориться, что осталось уточнить финансовые условия перехода". С новым клубом Бролин связывает и возможность возвращения в ряды сборной Швеции, куда его в последнее время Томас Свенссон не приглашает из-за отсутствия игровой практики.

МЕНОТТИ ВОЗГЛАВИЛ "ИНДЕПЕНДЬЕНТЕ"

Знаменитый аргентинский тренер Сезар Луис Менотти возглавил клуб "Индепендьенте", передает AFP. Эта команда, самая титулованная в своей стране, переживает сейчас нелегкие времена, и новый наставник заявил, что необходимо сейчас провести очень интенсивную работу, дабы в следующем первенстве переломить ситуацию. Ранее Менотти помимо сборной Аргентины возглавлял также "Бока Хуниорс", "Ривер Плейт" и испанскую "Барселону", а в последнее время был комментатором на местном телевидении. "Сезар Луис - идеальная кандидатура на этот пост, - заявил президент "Индепендьенте" Хорхе Ботари, - он способен будет порадовать наших болельщиков".

ГОЛЛАНДСКИЕ СУДЬИ УГРОЖАЮТ ЗАБАСТОВКОЙ

Голландские судьи пригрозили провести в сентябре забастовку, если футбольный союз страны не удовлетворит их требования об урегулировании финансовых взаимоотношений, сообщило агентство ANР. Арбитры требуют увеличения заработной платы, вкладов в пенсионные фонды, а также уравнивания их с игроками в получении гонораров за публикацию фотографий в прессе. Союз предложил увеличить жалованье судей за каждый матч с 600 долларов, получаемых ими в настоящий момент, до 1050 долларов уже в нынешнем сезоне и до 1200 долларов в течение ближайших 3 лет. Арбитры же настаивают на том, чтобы сумма гонораров немедленно поднялась до 2000 долларов. Вместе с тем союз футбольных судей Голландии проявил определенную терпимость, заявив, что в случае объявления забастовки объявит об этом как минимум за 5 дней до начала стачки.

ДАЛГЛИШ ПОКИНУЛ СВОЙ ПОСТ

Знаменитый в прошлом игрок сборной Шотландии Кенни Далглиш покинул пост футбольного директора клуба "Блэкберн", передает Reuter. Президент экс-чемпиона Англии Роберт Коар объявил об этом на пресс-конференции, состоявшейся после поражения команды от "Астон Виллы" (0:1) - втором в двух турах национального первенства. Коар сказал, что обязанности, которые выполнял Дапглиш, возложены на Рэя Харфорда, сохраняющего при этом пост главного тренера.

Шотландец пришел в "Блэкберн" в 1991 году, и под его руководством клуб перешел в премьер-дивизион. С его же именем связано последовательное установление двух национальных рекордов по суммам трансферов: в 1992 году у "Саутгемптона" за 3,3 миллиона фунтов был куплен Алан Ширер, а двумя годами позже за 5 миллионов у "Норвича" - Крис Саттон. После того, как Далглиш сменил в "Блэкберне" должность с тренерской на футбольного директора, он сосредоточился на курировании молодежной и юношеской команд, практически не вмешиваясь в дела основной. Как сказал Коар: "Мы отдаем должное заслугам Кенни перед "Блэкберном". Вопрос об уходе был с ним согласован, и мы расстаемся с чувствами взаимной благодарности". Сам Далглиш, находящийся в данный момент в отпуске в Испании, пока не прокомментировал ни свою отставку, ни то, где он намерен продолжить свою карьеру.

ХОДДЛ ПРИГЛАСИЛ АКТЕРОВ

Главный тренер сборной Англии Гленн Ходдл пригласил принять участие в подготовке команды к отборочному матчу ЧМ-98 против поляков, который состоится 9 октября на "Уэмбли", двух известных в стране комедийных актеров Фрэнка Скиннера и Дэвида Бэддьела. Тем самым оценен тот вклад, который они внесли в успешное проведение EURO-96: они - авторы песни "Три льва", которая стала летом гимном турнира.

В КОРЕЕ ЕЩЕ ОДИН КИЕВЛЯНИН

С этого сезона в Южной Корее обосновались два украинских игрока - голкипер Владимир Савченко из ЦСКА-Борисфен и нападающий Сергей Скаченко из киевского "Динамо". Они выступают за клуб "Лаки Голд Стар". А только что к ним добавился еще один киевлянин - 24-летний полузащитник Сергей Коновалов, подписавший контракт с командой "Поско Атомз", сообщает корреспондент "СЭ" Александр КРУЖКОВ.

У "ГРОНИНГЕНА" - БРАЗИЛЬСКИЙ НОВИЧОК

Голландский клуб "Гронинген" пополнился новым легионером - бывшим форвардом бразильского "Фламенго" Магно Моселином, передает AFP. 22-летний футболист должен в течение двух недель находиться в распоряжении известного тренера Ханса Вестерхофа. Моселин призван заменить в "Гронингене" ушедшего во французский "Метц" лучшего бомбардира клуба - Мариано Бомбарду.

МОЖЕТ ЛИ ЗЭК ИГРАТЬ В ФУТБОЛ?

Руководство итальянского любительского клуба "Толмеццо" из города Удине обратилось к начальнику местной тюрьмы с беспрецедентной просьбой - отпускать на матчи команды одного из заключенных - марокканца Абдула Хаджима. До того как попасть за решетку в Италии, этот 28-летний футболист выступал на родине за один из клубов высшей лиги, передает Reuter. Хаджим произвел великолепное впечатление на президента Дарио Цеаро, когда забил 4 мяча во время товарищеского матча сборной тюрьмы с клубом серии А "Удинезе". Но марокканец, причину отсидки которого агентство не приводит, должен отбывать срок до декабря 1997 года, но Цеаро надеется, что его просьбе пойдут навстречу, хотя и признает: ничего подобного в истории итальянского спорта не было. В свою очередь, начальник тюрьмы Сальваторе Пьерруччо заявил, что не имеет ничего против "отгулов" Хаджима, но должен получить на это санкцию городского магистрата.

ДРОБНЯК ПРОДЛИЛ КОНТРАКТ С "БАСТИЕЙ"...

Черногорский форвард Антон Дробняк, вице-снайпер французского первенства минувшего сезона, продлил на 3 года свой контракт с корсиканской "Бастией", передает AFP. Тем самым он взял на себя обязательства защищать цвета команды до июня 2000 года. В "Бастии" Дробняк играет с июля 1994 года, когда он приехал во Францию из белградской "Црвены Звезды".

...А КИН - С "МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД"

Ирландский полузащитник Рой Кин подписал новый 4-летний контракт с чемпионом Англии "Манчестер Юнайтед", передает Reuter. "Мы очень довольны достигнутым соглашением о том, что Рой продолжит свою карьеру в "МЮ", - заявил наставник клуба Алекс Фергюсон.

ИСПАНСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДОГОВОРИЛАСЬ С ТЕЛЕВИДЕНИЕМ

Приятной новостью для испанских болельщиков увенчались переговоры между национальной федерацией и телевидением страны, передает AFP. Решено в дополнение к традиционным двум трансляциям матчей тура - одного в субботу и одного в воскресенье - показывать еще одну встречу. В то же время федерации пока не удалось достигнуть компромисса с телевидением относительно трансляций матчей национальной сборной - из-за нерешенности финансовых вопросов.

MLS СОБИРАЕТСЯ РАСШИРЯТЬСЯ...

Руководство Профессиональной футбольной лиги США (MLS) обсуждает решение об увеличении числа участников первенства страны, пишет USA Today. Предполагается, что вместо 10 клубов, выступающих в турнире сейчас, с 1998 года будет 12 команд, а с 2004 года - 16. Правда, скептики утверждают, что о подобном расширении говорить пока рано, так как интерес к "соккеру" в Соединенных Штатах еще не настолько велик. В конечном итоге, считают они, все будет зависеть от позиции телевидения, поскольку получаемые от него деньги являются главным источником существования клубов MLS. В случае снижения телерейтингов футбола, может начаться отток из Лиги зарубежных звезд, что, естественно, скажется, на ее общем уровне.

...И ОПРЕДЕЛЯЕТ ВОЗМОЖНЫХ ЛАУРЕАТОВ

За месяц до окончания регулярного чемпионата MLS названы имена кандидатов, которые могут быть признаны лучшими в своих номинациях по итогам турнира, причем в некоторых категориях имеется лишь по одному кандидату, пишет газета USA Today.

На звание лучшего тренера выдвинут наставник "Канзас-Сити Уиз" Рон Ньюмэн за то, что не предался панике из-за провального старта. Игрок этого же клуба Преки признается самой большой неожиданностью сезона - этого полузащитника не хватает сборной США. На титул самого полезного футболиста претендуют итальянская звезда Роберто Донадони из "Нью-Йорк/Нью-Джерси Метростарз" и колумбиец Леонель Альварес, без которых их команды попросту не могут обойтись. Рой Лэсситер из "Тампа-Бэй Мьютини" - фаворит в номинации "лучший форвард". По одному претенденту и на звания лучшего полузащитника и защитника MLS - соответственно сальвадорец Маурисио Сьенфуэгос из "Лос-Анджелес Гэлэкси" и Кле Коймэн из "Тампы". А вот лучшего голкипера предстоит выбрать между известнейшим Тони Меолой из "Метростарз" и Марком Доддом из "Даллас Берн". Наконец, на своеобразный приз "Вместе с командой" вправе претендовать болельщики "Нью-Йорка" и "Коламбус Крю".