Газета Спорт-Экспресс от 7 августа 1996 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

8 августа 1996

8 августа 1996 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Алма-Ата

РАДИМОВ В СОСТАВЕ "САРАГОСЫ" СТАНОВИТСЯ ПОБЕДИТЕЛЕМ КРУПНОГО ТУРНИРА В КАЗАХСТАНЕ

Крупнейший международный турнир в истории Казахстана завершился в Алма-Ате. В нем участвовали бразильский клуб "Флуминенсе", испанская "Сарагоса", голландский "Фейеноорд" и казахстанская команда "Мунайши" из города Ахтау. Турнир такого масштаба удалось провести по инициативе президента "Myнайши" Хайрбулая Хайдарова, известного своей идеей создания суперклуба, которой он загорелся полгода назад, когда привлек в ряды "Мунайши" таких мастеров, как Яремчук, Глушаков, Каратаев, Атаулин.

Турнир, именуемый Кубком президента, проходил по распространенному для такого рода соревнований регламенту. В полуфиналах "Мунайши" обыграл "Флуминенсе" 2:0 (Клишин, 32. Вараговский, 70), а "Сарагоса" с тем же счетом - "Фейенооорд" (Агуадо, 43. Улара, 57.). Объективности ради надо сказать, что "Флуминенсе" выступал скорее смешаным составом, нежели основным, а вот в рядах "Фейеноорда" можно было увидеть и де Гуя, и Кумана, и Таумента, и шведа Ларссона. В матче за 3-е место голландцы победили бразильцев (3:1), а в финальном поединке, как и во Владикавказе, потребовалось бить послематчевые пенальти. Здесь точнее оказались футболисты "Сарагосы" - 5:3. Один из ударов реализовал Владислав Радимов, который удачно, по мнению представителей "Сарагосы", вписался в состав испанцев и отыграл в Казахстане обе встречи без замен.

Испанцы увезли из Алма-Аты главный приз - Кубок, а в придачу к нему 50 тысяч долларов. Финалисту "Мунайши" досталось 30 тысяч, голландцам, занявшим третье место, - 20.

Турнир, прошедший на Центральном стадионе Алма-Аты, собирал в среднем по 10 тысяч зрителей на каждом матче, а закрывал его глава правительства Казахстана. Эту информацию передал для "СЭ" сотрудник Ассоциации футбола Казахстана Бекзат ЖЕКСЕКОВ.

Москва

ПАЗЕМОВ СНОВА В "ТОРПЕДО"

В предпоследний день дозаявочной кампании московское "Торпедо" внесло в свой заявочный лист нападающего Ивана Паземова, который в конце прошлого года был арендован у торпедовцев тунисским клубом "Этуаль дю Сахель" из Суса. По договоренности между клубами в случае успешного выступления Паземова тунисцы могли продлить с ним полугодичный контракт еще на год. Однако руководство "Этуаля", несмотря на удачную игру Паземова (7 голов за половину чемпионата), не захотело этого делать, и по условиям контракта нападающий вернулся в "Торпедо". В Тунисе Паземов набрал хорошую форму, избавился от лишнего веса и своей игрой смог заинтересовать Валентина Иванова, который настоял на скорейшем получении международного трансферного сертификата футболиста, сообщает корреспондент "СЭ" Роман ГОЛУБЕВ.

Москва

ПОЧЕМУ ЧЕБОТАРЕВ СУДИЛ ВО ВЛАДИКАВКАЗЕ?

На прошедшем во Владикавказе Кубке президента финальный матч этого турнира обслуживала бригада арбитров во главе с Юрием Чеботаревым из Краснодара, как известно, отстраненным от судейства в высшей лиге российского чемпионата после скандального эпизода, произошедшего во встрече московского "Динамо" и владикавказской "Алании".

Как сообщил корреспонденту "СЭ" Геннадию НАБАТОВУ сотрудник судейского комитета РФС Эрнест Николаев, турнир во Владикавказе проходил под эгидой республиканской федерации, и именно она рассылала приглашения арбитрам на обслуживание игр.

- Судя по всему, футбольные круги Северной Осетии не видят оснований не доверять Чеботареву и, пригласив его, в какой-то мере попытались восстановить репутацию арбитра, - сказал Николаев. Он уточнил также, что с Чеботарева никто не снимал судейских регалий и он имеет полное право судить международные встречи. Более того, 9-го и 15 августа арбитру из Краснодара предстоит обслуживать матчи первой лиги - в Элисте, где "Уралан" будет принимать ленинск-кузнецкую "Зарю", и в Нальчике, где местный "Спартак" встретится с динамовцами Ставрополя.

Элиста

ГРИЦЫНУ В ТЮМЕНИ ПОМНЯТ

Интересный случай произошел на тюменском стадионе перед матчем "Динамо-Газовика" с "Ураланом". Когда футболисты из Элисты переоделись и вышли на предыгровую разминку, диктор объявил, что для игрока команды гостей Юрия Грицыны исполняется песня. И из репродукторов понеслась мелодия в исполнении популярного калмыцкого барда про "народ ойратский", который любит вино и пляски. Эта любезность тюменцев пришлась "Уралану" по душе, и в итоге он смог выстоять против одного из лидеров первой лиги, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ЕМГЕЛЬДИНОВ. Что касается обращения к Грицыне, то оно не случайно: этот футболист еще в прошлом сезоне играл за "Дин-Газ" и пользовался популярностью у тюменских любителей футбола.

Санкт-Петербург

"ЛОКОМОТИВ-САТУРН" СТАЛ "ЛОКОМОТИВОМ"

Выступающий в первой лиге чемпионата России "Локомотив-Сатурн" сменил название: теперь клуб из Санкт-Петербурга стал просто "Локомотивом", передает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

Элиста

КОРОБЧЕНКО НИКУДА НЕ УХОДИТ

Неточной оказалась информация о том, что руководство "Уралана" выставило на трансфер своего полузащитника Алексея Коробченко, приглашенного из луганской "Зари". Вот что сказал корреспонденту "СЭ" в Элисте Александру ЕМГЕЛЬДИНОВУ главный тренер команды Павел Яковенко: "Коробченко "Уралану" нужен, мы с ним связываем немалые надежды".