Газета Спорт-Экспресс от 3 августа 1996 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 9

4 августа 1996

4 августа 1996 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК ПРЕЗИДЕНТА

ПРИЕХАЛИ ЗВЕЗДЫ: "БОТАФОГО" С ТУЛИО, "ВАЛЕНСИЯ" С КАРПИНЫМ, "ОСЕР" С ЛЯМУШИ

Константин КЛЕЩЕВ

из Владикавказа

Подробности о Кубке Президента - стр. 7

Сегодня в 18.00 матчем "Алания" - "Валенсия" во Владикавказе откроется турнир за Кубок Президента Северной Осетии, который проводится в этом году в третий раз. Вслед за чемпионом России и вице-чемпионом Испании на поле республиканского стадиона "Спартак" выйдут футболисты бразильского "Ботафого" и французского "Осера". Испанцы и бразильцы прибыли во Владикавказ в ночь с четверга на пятницу, а французы подъехали вчера во второй половине дня. Все команды - в сильнейших составах.

- У нас нет только Ромарио, - сказал корреспонденту "СЭ" полузащитник "Валенсии" Валерий Карпин. - Он должен присоединиться к нам 5 августа. Готовиться к сезону начали 20 июля. Успели провести матч против "Гремио" - 0:3. Впереди товарищеские встречи с "Эйндховеном", "Фейеноордом" и некоторыми другими сильными командами.

"Валенсия" провела вчера утром тренировку на базе "Алании", а бразильцы устроили разминку во второй половине дня на стадионе "Динамо". Тренер "Ботафого" Рикардо Баррето работает с командой всего четыре месяца - он сменил на этом посту известного специалиста Паулу Аутуори, который перешел в "Бенфику". Разумеется, ему важно попробовать игроков, о которых он имеет пока только общее представление, в столь престижном турнире, как Кубок Президента. В составе "Ботафого" такие известные игроки, кандидаты в сборную Бразилии, как нападающий Тулио, защитник Готтарди и его партнер по обороне Гонсалвес.

Чемпионат Бразилии стартует в середине августа, поэтому "Ботафого" проводит матчи с сильнейшими командами почти каждую неделю. Подготовку к сезону клуб начал в Японии, затем три дня тренировался под Мадридом. Из столицы Северной Осетии они вернутся в Испанию и там сыграют в турнире с участием "Аякса", "Ювентуса" и "Депортиво".

Добавим, что самые дорогие билеты на матчи во Владикавказе стоят 100 тысяч рублей.