Газета Спорт-Экспресс от 2 августа 1996 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

2 августа 1996

2 августа 1996 | Футбол

ФУТБОЛ

Сумеет ли Карло Анчелотти вновь вывести "Парму" на первые роли? Продолжит ли "Лацио" Зденека Земана играть с тремя форвардами?

ИТАЛИЯ В МЕЖСЕЗОНЬЕ

ПАРМА

Джанфранко ДЗОЛА

ДО АНГЛИЙСКОГО ФУТБОЛА Я НЕ ДОРОС

Прошедший сезон был для "Пармы", пожалуй, худшим из шести, проведенных в серии А. Клуб отошел на вторые роли как во внутреннем чемпионате, так и на международной арене: после трех подряд выходов в финалы еврокубков в последний раз "Парма" была выбита уже на четвертьфинальной стадии. Вполне возможно, что это отступление носит случайный характер и команда, представляющая суперконцерн "Пармалат", вновь поведет борьбу за свой первый в истории скудетто. Одна из самых, если не самая прочная материальная база позволяет клубу приобретать наиболее дорогих игроков. Что он и сделал, купив за рекордную сумму в 26 миллиардов лир быстропрогрессирующего форварда Энрико Кьезу. А в придачу к нему двух легионеров, которые также относятся к числу восходящих звезд: аргентинского нападающего Эрнана Креспо, обладателя и лучшего бомбардира Кубка Либертадорес нынешнего года, и французского защитника Лилиана Тюрама, который вошел в тройку наиболее ярких открытий Евро-96 по версии "СЭ".

Сменился и тренер. Невио Скала, с которым началось сенсационное восхождение "Пармы" из низов итальянского футбола, по мнению руководства клуба, себя исчерпал. Повести команду к новым победам призван начинающий тренер Карло Анчелотти. "Парма" его нашла под боком - в соседней Реджо-Эмилии, Анчелотти, известный в недавнем прошлом игрок "Милана" и сборной Италии, в последнем сезоне руководил "Реджаной". Был момент, когда команда опустилась на последнее место в серии В, а сам Анчелотти оказался на волосок от изгнания. Но затем словно по мановению волшебной палочки все изменилось. "Реджана" совершила спурт в верхнюю часть таблицы и возвратилась в первый дивизион, а Анчелотти получил лестное назначение. Ну а на поле центральной фигурой, несомненно, вновь будет Джанфранко Дзола, для которого прошедший год был совсем уж безрадостным. Удачное выступление сборной Италии на Евро-96 могло бы подсластить пилюлю, но на деле обернулось разочарованием.

- Единственное, что утешает - в Англии мне удалось поиграть побольше, чем два года назад на чемпионате мира в США, где меня удалили уже через 10 минут после выхода на поле, - пытается шутить Дзола.

-У "Пармы" начался глубокий спад как раз тогда, когда вы выбыли из-за серьезной травмы. Это случайность или закономерность?

- Наверное, это только одна из причин. Наблюдая за игрой команды со стороны, я сразу заметил, что в ее действиях пропала уверенность и слаженность. Иногда появлялось какое-то безразличие. Были и тактические ошибки: мы со Стоичковым должны были дать команде гораздо больше.

-В ходе сезона ходило много пересудов на тему ваших взаимоотношений со Стоичковым. Скажите честно, что между вами произошло?

- Нет, серьезных ссор у нас с ним не было, как это некоторые пытались представить. Телевидение выхватило мой жест негодования по поводу упущенного момента, адресованный Стоичкову, и на основании этого сделало нас врагами. На самом деле мы с Христо не смогли разобраться, кому на какой позиции играть.

-Об атом должен был подумать Скала...

- Скале было некогда: он думал больше о том, как угодить возросшим аппетитам публики. Обстановка вокруг команды сильно изменилась. Раньше она была доброжелательной и спокойной, но стоило клубу приучить болельщиков к победам, как возникло напряжение: неверный шаг - и голова с плеч! Начались небывалые раньше в городе вещи - демонстрации протеста, битье окон... Скала себя неуютно чувствовал в такой нервозной обстановке, бесконечно менял тактические схемы, метался от одного к другому. До добра все это не довело - мы потеряли игру.

-Не все благополучно обстояло и внутри команды.

- Какое-то влияние на микроклимат в команде неудачи, конечно, оказывали, хотя преувеличивать не стоит. Пресса любит порассуждать на тему "расколотой раздевалки", если команда переживает спад. Да я и не представляю себе, как может быть единой команда, штат которой раздут до 26 игроков. Двадцати хватило бы вполне.

-Скалу многие считают человеком резким и даже грубым...

- Нет, просто он прагматик и настоящий профессионал. Сколько помню, Скала всегда был со всеми честен, не лицемерил. Я к нему отношусь с большим уважением. С его уходом завершился 10-летний цикл "Пармы", связанный с его именем. Неизвестно, как сложатся дела у команды дальше...

-Вы хотите сказать, что у Анчелотти возникнут трудности?

- Не думаю, потому что хорошо знаю Карло. Когда я пришел в сборную, он в ней еще играл. Это приветливый и корректный человек. Мне рассказали, что в "Реджане" его на руках носили. У него свежая голова, наверняка есть и новые идеи.

-У вас не получился дуэт со Стоичковым. А с Кьезой получится?

- Думаю, да. Кьеза легок, быстр, у него развито голевое чутье. С Манчини в "Сампдории" они представляли идеальную пару. А у нас с Манчини много общего.

-Сегодня итальянские звезды уезжают за границу, в основном в Англию. Вы не собираетесь последовать их примеру?

- Еще на два года я связан контрактом с "Пармой". Но в принципе на возможность приобрести опыт игры в каком-нибудь другом национальном чемпионате смотрю положительно. Но только не в Англии - я до нее "не дорос": куда мне с моими 168 сантиметрами!

GUERINSPORTIVO