Газета Спорт-Экспресс от 2 августа 1996 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

2 августа 1996

2 августа 1996 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ПОБОРЖСКИ ПОПРОЩАЛСЯ С БОЛЕЛЬЩИКАМИ

В Праге перед товарищеским матчем между "Славией" и "Лацио" состоялась церемония прощания с Карелом Поборжски. Один из самых ярких игроков ЧЕ-96, как известно, с нового сезона будет играть за "Манчестер Юнайтед". "Славия" же победила римский клуб - 3:0.

ГАСКОЙН ПОВРЕДИЛ АХИЛЛ

Полузащитник сборной Англии и клуба "Рейнджерс" Пол Гаскойн пропустил три контрольных матча, которые соперник владикавказской "Алании" провел в Дании. У него повреждение ахиллова сухожилия. Однако он, видимо, примет участие в субботу в товарищеском матче против "Арсенала". На нем, кстати, будут присутствовать наблюдатели Алании". В "Рейнджерс" рассчитывают, что Газза будет полностью готов к старту чемпионата Шотландии 10 августа.

Тем не менее в обоих матчах с владикавказской "Аланией" Гаскойн играть не вправе. В последней встрече предыдущего розыгрыша Лиги чемпионов с дортмундской "Боруссией" он был удален с поля.

В Дании "Рейнджерс" проиграл "Копенгагену - 0:1, победил "Ольборг" - 3:2 и любительский клуб "Фремад" - 9:1. В среду соперник владикавказцев взял верх над шотландским "Мортоном" - 3:2, сообщил корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ.

АРГЕНТИНЦЫ УСТРЕМИЛИСЬ В ЕВРОПУ

Вратарь Хосе "Туру" Флорес из аргентинского "Beлес Сарсфилд" подписал контракт на сумму 4,5 миллиона долларов с испанским "Лас-Пальмасом". Цифра необычайно высока, учитывая амплуа игрока, а также тот факт, что "Лас-Пальмас" выступает во втором дивизионе Испании. Флорес присоединится к своему новому клубу по окончании чемпионата Аргентины.

Другой аргентинец - Клаудио Бьяджо - усилил "Бордо". 29-летний нападающий, сыгравший один раз за сборную Аргентины, за последние три сезона в "Сан-Лоренсо" забил 46 голов.

А защитник клуба "Ланус" Габриэль Шуррер отправился в "Расинг" из Сантандера. Его контракт стоит 1,1 миллиона долларов.

ПАПЕН ПОПРОБУЕТ "БОРДО"

Жан-Пьер Пален вернулся на родину: вчера он подписал двухлетний контракт с "Бордо", сумма которого держится в секрете, передало AFP. Ожидается, что француз, которому так и не удалось найти себя в мюнхенской "Баварии", приступит к тренировкам в новом клубе в понедельник.

Кроме того, "Бордо", расставшийся с тремя игроками сборной Франции (Зиданом, Дюгарри и Лизаразю), обратил внимание на Южную Америку. Помимо аргентинца Бьяджо с аквитанским клубом подписал контракт на три года бразилец Пауло Сержио Гралак. Этот рослый футболист, выступавший прежде за "Куритибу", в прошлом году был признан журналистами лучшим защитником бразильского штата Парана.

ХАДЖИ ВЫБРАЛ "ГАЛАТАСАРАЙ"

Четыре тысячи болельщиков "Галатасарая" приветствовали в стамбульском аэропорту капитана сборной Румынии Георге Хаджи. Вчера он заключил контракт с этим клубом сроком на три года и принял участие в тренировке.

"У Гики были предложения из Японии и Мексики, но он предпочел "Галатасарай", потому что от Турции недалеко до Румынии", - сказал агент игрока, слова которого приводят румынские средства массовой информации. Агент заявил, что условия контракта - конфиденциальная информация, а вот зарплату экс-полузащитника Барселоны" он сообщил - 1,3 миллиона долларов в год.

Другой участник ЧЕ-96 в составе сборной Румынии - защитник Антон Добош - перешел в афинский АЕК. Об этом объявил официальный представитель "Стяуа".

В "ЛИВЕРПУЛЕ" ВНОВЬ ПОЯВИЛСЯ ДАЛГЛИШ

...Но не тот, знаменитый Кенни, а его сын - Пол. 20-летний отпрыск бывшего футболиста и тренера "Ливерпуля" до сих пор играл в дубле шотландского "Селтика".

БЕСПОРЯДКИ НА СТАДИОНЕ В САНТЬЯГО

96 человек были арестованы до, во время и после игры на Национальном стадионе в Сантьяго между чилийскими командами "Коло-Коло" и "Универсидад де Чили", которые славятся самыми агрессивными в южноамериканской стране группировками фанов. "Универсидад" выиграл за счет единственного мяча, и раздосадованные поклонники "Коло-Коло" принялись поджигать трибуны. Потребовалось вмешательство вооруженной водометами полиции. Однако, высыпав за пределы стадиона, болельщики стали сводить счеты с "врагами" из "Универсидад" и громить все на своем пути. Как сообщила полиция, 51 человек задержан за акты насилия, 26 - за распитие спиртных напитков в неположенных местах, а остальные - за нелегальную торговлю, нанесение ущерба государственной и частной собственности, а также за употребление наркотиков.

"ПСЖ" РАССТАЛСЯ С ДИЕНГОМ И НУМОЙ

24-летний защитник "Пари Сен-Жермеы" и олимпийской сборной Франции Умар Диенг присоединяется в "Сампдории" к двум другим французам - Кристиану Карамбе и Пьеру Леглю. На него претендовали "Байер" из Леверкузена и "Олимпик" из Марселя, однако генуэзский клуб предложил более выгодные условия.

По возвращении из Атланты Диенг попрощался с партнерами по "ПСЖ", в котором, перейдя из "Лилля", провел два последних сезона. Игрок выразил надежду, что Карамбе и Легль, давние его знакомые, помогут ему освоиться в новой обстановке.

Ровесник и бывший одноклубник Диенга, Паскаль Нума в свою очередь перешел в Страсбур". Его хотели также видеть у себя испанские "Сельта" и "Спортинг" (Хихон), "Бордо" и "Верона".

ФРАНЦУЗСКАЯ ТРОЙКА "ДЕПОРТИВО"

Защитник "Монпелье" 23-летний Жером Боннисель, игравший в составе сборной Франции на Олимпиаде в Атланте, подписал пятилетний контракт с "Депортиво". Согласно AFP, сумма сделки - 14 миллионов франков (примерно 3 миллиона долларов).

В "Депоре" уже есть два француза. Немногим ранее в него перешли Мадар и Мартенс, которые были в составе "трехцветных" на ЧЕ-96.

ШИРЕРОМАНИЯ В НЬЮКАСЛЕ

Возвращение Алана Ширера в его родной Ньюкасл в результате сделки на 15 миллионов фунтов стерлингов вызвала в городе на севере Англии всенародное ликование. Болельщики бросились раскупать абонементы на матчи клуба в новом сезоне, цена которых в среднем составляет полторы тысячи фунтов стерлингов. Уже сейчас 10 тысяч надеющихся на улыбку фортуны записались в очередь на абонементы. Только их продажа должна принести "Ньюкаслу" доход в размере 450 тысяч фунтов стерлингов.

В клубном магазинчике, расположенном под одной из трибун стадиона "Сент-Джеймс Парк", нет отбоя от желающих приобрести модную новинку - футболку "Ньюкасла" в черно-белую полоску с фамилией Ширера.

Этот взрыв энтузиазма, вероятно, ускорит строительство в городе нового стадиона. Предполагается, что его вместимость составит сначала 60 тысяч, а затем увеличится до 75 тысяч. За матчами на "Сент-Джеймс Парк", где пока выступает "Ньюкасл", могут наблюдать 36 600 человек. В планах бизнесмена Джона Холла, с которым связан взлет "Ньюкасла", - создать клуб, который располагал бы командами по нескольким видам спорта. Поэтому, возможно, в будущем на "Сент-Джеймс Парке" будут проводить матчи по регби.

Один из будущих партнеров Ширера - Давид Жинола получил травму в матче против сборной Таиланда, который "Ньюкасл" выиграл - 2:1. Впрочем у Кевина Кигана завидный подбор нападающих. Ведь в его распоряжении есть еще Лес Фердинанд и Фаустино Асприлья.

"Ньюкасл" также объявил, что защитник сборной Бельгии Филипп Альбер, связанный с клубом еще на два сезона, дал добро на продление контракта с ним до 2000 года.

ДРОБНЯК НЕ ЕДЕТ В ИСПАНИЮ?

Антон Дробняк скорее всего останется в "Бастии", пишет L'Equipe. Второй снайпер прошлого чемпионата Франции собирался в "Тенерифе", где его зарплата была бы в четыре раза больше, чем в корсиканском клубе, с которым он связан контрактом еще на год. "Бастия" предложенные испанцами 10 миллионов франков (немногим более 2 миллионов долларов) сочла недостаточной суммой.

ЙЕРКАН ПОКИНУЛ КЛУБ ОНОПКО

Защитник хорватской сборной Никола Йеркан перешел из "Овьедо" в английский "Ноттингем Форест". Сумма контракта - 1 миллион фунтов стерлингов. Хорват уже получил необходимое разрешение на работу и, видимо, сыграет в турнире Umbro Cup, который состоится в предстоящие выходные дни в Ноттингеме. Помимо местного клуба в нем примут участие "Манчестер Юнайтед", "Челси" и "Аякс".

В субботнем полуфинале турнира против "Аякса" в составе МЮ" должен дебютировать Хорди Кройф.

ПЮРК ВЕРНУЛСЯ

Бывший одноклубник Валерия Карпина австриец Маркус Пюрк возвратился на родину. Он будет выступать за "Штурм". Игра 21-летнего нападающего не устраивала главного тренера клуба "Реал Сосьедад" Хавьера Ирурету.

НЕМЕЦ В ЯПОНИИ...

23-летний полузащитник клуба "Мюнхен 1860" Герхард Шмидт едет в Страну восходящего солнца - он заключил контракт на 200 тысяч немецких марок с клубом второго японского дивизиона "Бруммель Сендай", который ранее приобрел 25-летнего бразильца Жулиано.

...А ГРЕК В ГОЛЛАНДИИ

Лучший снайпер последнего чемпионата Греции Николас Махлас (18 голов) связал себя на четыре года с голландским клубом "Витесс". До сих пор он выступал за греческий ОФИ.

"НЕФТЧИ" И "СТРАСБУР" НАКАЗАНЫ

Контрольно-дисциплинарная комиссия УЕФА дисквалифицировала на пять матчей футболиста бакинского "Нефтчи" Аядина Алекберова, который во время матча предварительного раунда Кубка УЕФА с софийским "Локомотивом" был удален с поля за то, что плюнул в соперника. На четыре игры дисквалифицирован также удаленный Разим Абушев и на две - оскорбивший судью тренер Азиф Алиев.

Комиссия оштрафовала "Страсбур" на 9 тысяч швейцарских франков за некорректное поведение команды в играх Кубка Интертото с "Уралмашем" и софийским ЦСКА. На три матча дисквалифицирован защитник Валериан Исмаэль. По одной встрече пропустят защитник Жан-Люк Догон и нападающий Давид Зителли.

ПО АРТУРУ ЖОРЖЕ В ШВЕЙЦАРИИ НЕ ПЛАЧУТ

Уход Артура Жорже с поста главного тренера сборной Швейцарии в связи с назначением на пост руководителя национальной команды Португалии, не вызвал сожалений в прессе альпийской страны. "Развод оставалось только оформить", - пишет газета Tribune de Geneve. "Тем лучше для сборной", - в свою очередь, заявила немецкоязычная Blick.

Швейцарские футболисты упрекают бывшего наставника в том, что он не сумел установить с ними контакт. Исключение - Кубилай Тюркильмаз. "Это был тренер, который давал мне играть", - заметил он с сожалением.

ЧЕМПИОНАТ РУМЫНИИ

1-й тур

Динамо - Глория - 3:0. Университатя Кр - Брашов - 5:0. Политехника - Фарул - 0:0. Университатя Кл - Рапид - 2:2. Националь - Бакэу - 1:0. Киндия - Чахлаул - 1:0. Жул - Спортул студенцеск - 4:1. Арджеш - Петролул - 0:0. Стяуа - Оцелул - 2:1.

ЧЕМПИОНАТ ПОЛЬШИ

2-й тур

Гурник - Легия - 2:3. Раков - Амица - 0:1. Заглембе - ГКС - 4:4. ЛКС - Видзев - 1:1. Стомил - Шленск - 2:0. Бельхатов - Сокол - 1:3. Гутник - Висла - 2:0. Полония - Лех - 2:1. Рух - Одра - 3:2.

ЧЕМПИОНАТ США

Даллас Берн - Коламбус Крю - 2:1. Канзас-Сити Уиз - Вашингтон Юнайтед - 3:2. Нью-Инглэнд Революшн - Сан-Хосе Клэш - 2:0.

ЧЕМПИОНАТ АВСТРИИ

1-й и 2-й туры

ЛАСК - Рид - 0:0. Тироль - Линц - 2:0. Аустрия - Штурм - 3:2. Два гола у победителей забил Рахимов. Казино - Адмира-Ваккер - 1:0. ГАК - Рапид - 1:1. Линц - Аустрия - 0:1. Рид - Тироль - 1:2. Адмира-Ваккер - ГАК - 2:2. Штурм - Казино - 0:0.

СУПЕРКУБОК АЗИИ

Первый матч

ИЛЬВА Корея - БЕЛЛЬМАР ХИРАЦУКА - 5:3 (3:0)

Голы: Ли Ги Бум, 4 (1:0). Хан Чжун Кук, 6 (2:0). Хан Чжун Кук. 38 (3:0). Ли Ги Бум, 46 (4:0). Тасака, 50 (4:1). Могучи, 52 (4:2). Нарахаши, 81 (4:3). Ли Сан Юн, 90 (5:3).

За "Ильву" играют россияне Сарычев и Степушкин. Первый матч состоялся вчера в Сеуле, а ответный пройдет в следующую среду в Токио.

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

БЕЛОРУССИЯ - ЛИТВА - 2:2 (1:1)

Голы: Буткус, 12 (0:1). Кульчий, 24 (1:1). Гвильдис, 80 (1:2). Васильев, 87 (2:2).

Белоруссия: Свирков (Афанасенко, 46), Дятлов, Безмен, Сысоев (Король, 46), Климович, Лухвич, Кульчий (Орловский, 46), Малеев (Васильев, 46), Лисовский, Хлебосолов (Разумов, 62). Путраш.

Литва: Мартинкенас, Атманавичюс, Срюбас, Микнявичюс, Стонкус, Подерис (Шлекис, 46), Мацюлявичюс, Буткус, Гвильдис, Жутаутас (Мика, 78). Кириллов (Баревичюс, 46).

Наказания: не было.

Судья: Якубовский (Минск).

31 июля. Минск. Стадион "Динамо". 1000 зрителей (вмещает 50 000). 22 градуса.

Сергей ЩУРКО

из Минска

Товарищеский матч сборных соседей имел, пожалуй, лишь познавательное значение как для немногочисленных болельщиков, так и для главного тренера румынской сборной Ангела Йорданеску, приехавшего посмотреть на игру своих соперников по отборочной группе чемпионата мира - литовцев. Но скорее всего в Минск Йорданеску ездил напрасно. Наставник команды Литвы Беньяминас Зелькявичюс не вызвал на матч ни одного легионера, как и главный тренер сборной Белоруссии Боровский, который тоже ограничился футболистами, выступающими в национальном чемпионате. Кроме того, в составе хозяев отсутствовало несколько игроков минского "Динамо" (6 августа команда играет матч Кубка УЕФА), у гостей - по аналогичной причине футболисты "Жальгириса" и оставшиеся без выездных документов (их украли) игроки "Кареды".

Матч прошел с небольшим преимуществом хозяев, хотя открыли счет гости. Разыграв "стенку", они проникли в штрафную и, воспользовавшись промахами обороны, вывели на ударную позицию Буткуса. Спустя 12 минут Кульчий искусно закрутил мяч в "девятку", и ни защитники литовской команды, ни Мартинкенас не смогли его отразить.

По иронии судьбы на исходе второго тайма гости забили похожий гол с той же точки поля. Правда, Афанасенко успел вступить в игру, но к отбитому мячу первым подоспел Гвильдис - 1:2. Впрочем, более справедливым итогом матча была бы ничья, и за три минуты до конца игрок витебского "Локомотива-96" Васильев сравнял счет ударом с 30 метров.

СПОРТИНГ Лиссабон - ВАСКУ ДА ГАМА - 4:0 (1:0)

Голы: Педроса, 38 (1:0). Осеану, 56 - с пенальти (2:0). Йорданов, 88 (3:0). Хаджи, 89 (4:0).

ИНТЕР - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 3:0

В составе "МЮ" отсутствовали из-за травм Энди Коул и Райан Гиггз.