Голы: Креспо, 55 (1:0). Креспо, 62 (2:0).

Аргентина: Кавальеро, Айяла, Шамот, Дзанетти, Альмейда. Сенсини, К. Лопес, Креспо (Гальярдо, 79), Ортега, Моралес (Г. Лопес, 68), Басседас (Симеоне, 76).

Португалия: Нуну, Руй Бенту, Пейше, Андраде (Паулу Алвиш, 66), Домингиш, Алфонсу Мартинш (Порфириу, 59). Руй Жоржи, Видигал, Каладу, Нунью Гомиш, Алфонсу Нунью.

Наказания: Моралес, 21. Андраде, 37. Бесседас, 41 (предупреждения).

Судья: Бахармаст (США).

30 июля. Афины. Стадион Sanford Stadium. 78 212 зрителей (вмещает 83 200). 28 градусов.

Спор между Атлантой и Афинами за право проводить Игры-96 длился довольно долго: обиженные греки считали, что в честь столетнего юбилея именно им надо было доверить проведение Олимпиады. И все-таки родоначальники Игр получили какую-то, хотя бы символическую, компенсацию: в городе Афины, но вовсе не греческом, а в том, который в штате Джорджия, решили провести несколько матчей олимпийского футбольного турнира.

Аргентинцы вышли на поле в своих традиционных бело-синих футболках, а вот португальцы неожиданно появились во всем белом, словно подчеркивая, что с командой, недавно блеснувшей на Euro-96, их олимпийская сборная ничего общего не имеет.

Южноамериканцы выглядели впечатляюще - даже без настойчиво просившихся на Игры, но так и не попавших сюда Диего Марадоны и Клаудио Каниджи. Их преимущество с первых минут стало подавляющим, а португальцы сбились на откровенно отбойную игру.

На 27-й минуте после флангового прострела ворота Нуну должен был поразить Ариэль Ортега, но он пробил мимо. Вскоре Уго Моралес за счет индивидуального мастерства преодолевает оборону соперников - и тоже не попадет в ворота. Тут же Видигал выводит один на один с вратарем Руя Жоржи, однако и ему изменяет точность.

На исходе первого тайма португальские защитники еще дважды спасают свои ворота. Особенно запомнилась изящная, в стиле московского "Спартака", комбинация "стенка", которую ударом головой завершил капитан аргентинцев Кристиан Басседас - выше цели.

После перерыва соотношение сил на поле не изменилось. Подопечные Даниэля Пассареллы, чемпиона мира 1978 года, по-прежнему диктовали свои условия португальцам. Очередной прострел с фланга Хосе-Антонио Шамота - и вновь Эрнан Креспо бьет головой выше ворот.

Наконец все-таки в игре наступает португальская пятиминутка. Острый прорыв Домингиша по левому флангу грубо прерывает Матиас Альмейда, но американский судья ограничивается лишь устным замечанием аргентинцу.

А потом нить игры снова берут в свои руки латиноамериканцы. Следует очередной прострел справа - и измотанные защитники сборной Португалии не успевают помешать лучшему снайперу турнира Эрнану Креспо точно пробить головой по воротам Нуну - 1:0.

Если европейцы рассчитывали на передышку, то напрасно. Еще через 7 минут для них все было кончено. Блестящая комбинация аргентинцев завершилась вторым неотразимым ударом Креспо. Счет мог вполне стать и крупным, если бы Руй Жоржи в одном из эпизодов не сумел вынести мяч из пустых ворот.

Что оставалось делать португальцам? Они пошли в отчаянную атаку, все еще надеясь переломить ход матча. Нунью Гомиш демонстративно падает в чужой штрафной, но свисток американца Бахармаста вполне справедливо молчит. Тут же следует прострел слева и - тот же Гомиш не попадает в "рамку". Еще через несколько секунд Видигал обыгрывает трех аргентинских защитников и мощно бьет - штанга! Атакующий порыв португальцев постепенно иссякает, и их соперники уверенно доводят матч до победы.