Газета Спорт-Экспресс от 30 июля 1996 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

30 июля 1996

30 июля 1996 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

СПОРТ-ЭКСПРЕСС НА ОЛИМПИАДЕ-96

БОМБА ПОД ОЛИМПИАДУ

Окончанию. Начало - стр. 1

Олимпийский парк до сих пор оцеплен, и пройти туда нельзя. За тем, что там сейчас происходит, журналисты наблюдают из столовой Главного пресс-центра: все как на ладони, до места взрыва - метров сто, не больше. Спецбригады обследуют каждый квадратный сантиметр, что-то измеряют, снимают отпечатки пальцев. Ветер гоняет по парку какие-то бумаги, мусор никто не убирал. Нет только следов крови - ее уже смыли дожди.

Погибших, как я уже сказал, двое. 44-летняя американка Элис Хоуторн, приехавшая в Атланту на соревнования по гимнастике, была убита осколком бомбы на месте. Вторая жертва - 40-летний турецкий телеоператор Мели Узуньол. Его коллеги говорят, что это был бесстрашный человек. Он снимал во многих горячих точках, но у него стало пошаливать сердце, и руководство Турецкого телевидения решило переориентировать Узуньола на спорт. Кто мог предположить, что и Олимпиада окажется горячей точкой? В парке, в момент взрыва, сердце его не выдержало...

Кто убийца? Неизвестно. Вообще мало что известно. Информация, которую получают журналисты, отрывочна и часто противоречива. Тем не менее вот некоторые факты.

В начале второго ночи сотрудник службы безопасности парка обнаружил у основания осветительной башни подозрительную сумку. Он сразу вызвал специалистов - и те определили: бомба. Служащие парка и дежурившие тут полицейские начали отодвигать толпу подальше. Но в этот момент бомба взорвалась.

Известно и другое. В то же самое время, когда сотрудник службы безопасности увидел сумку, кто-то позвонил по знаменитому "телефону доверия" 911. Мужской голос (специалисты ФБР определили, что это был белый американец и что пользовался он телефоном-автоматом, установленным в двух кварталах от парка) сообщил: через полчаса раздастся взрыв. На самом деле, рвануло через 18 минут.

Почему-то информация об этом звонке не была доведена до сведения тех, кто был в парке. Вопрос: почему?

Вообще вопросов очень много - и большинство из них остаются без ответа. Вы убедитесь в этом сами, когда познакомитесь с фрагментами пресс-конференции ответственного сотрудника ФБР Дэвида Таббса, состоявшейся в Главном пресс-центре.

Таббс: Сейчас мы собираем факты, опрашиваем свидетелей. Изучаем фотографии и любительские видеозаписи. Нам позвонили уже более 600 человек.

-Были ли обнаружены какие-нибудь другие взрывные устройства?

Таббс: Нет .

-Смогли ли вы на основе показаний очевидцев сделать фоторобот террориста?

Таббс: Мы изучаем показания свидетелей. Кое-какие данные получены. Но подготовленные нами портреты мы пока предъявлять общественности не готовы.

-Существует ли у вас список террористических группировок, которые могли подготовить эту акцию?

Таббс: Мы пока не определили, идет ли речь об одном человеке или о какой-то группе, американской или зарубежной.

-Заявил ли кто-нибудь о своей причастности к теракту?

Таббс: Нет. У нас по этому поводу не было никаких телефонных звонков.

-Намерены ли вы усилить меры безопасности в Олимпийском парке?

Таббс: Этот вопрос обсуждается.

-Кто руководит расследованием?

Таббс: Поскольку мы имеем дело с террористическим актом, следствие ведет ФБР - в сотрудничестве со всеми другими соответствующими службами.

- Уверены ли вы, что звонил именно тот человек, который подложил бомбу?

Таббс: Существует большой процент того, что это именно так.

-Правда ли, что на одной из видеозаписей снят человек, которого вы подозреваете?

Таббс: Кто-то предоставил вам ложную информацию.

-Правда ли, что члены группировки Georgia Militia предоставили вам список тех, кто способен в районе Атланты изготавливать бомбы?

Таббс: Мы рады любой информации. Если она нас интересует, начинаем ее проверять.

-Стало известно, что полиция произвела обыск в доме, находящемся в районе Whitfield. Что-нибудь было найдено?

Таббс: Я не готов ответить на этот вопрос.

-Как известно, полиция и раньше получала сигналы о возможных терактах.

Таббс: После взрыва в Олимпийском парке таких звонков стало больше. Мы работаем над тем, чтобы усилить меры безопасности в Атланте.

-Много ли ваших людей занимается расследованием?

Таббс: Сотни офицеров и агентов.

-Насколько сложным было устройство бомбы?

Таббс: О том, как сделать такую штуку, можно прочитать даже в популярных изданиях. Ее мог изготовить любой, кто не боится сам взлететь на воздух.

...Еще несколько дней назад спокойствие в Атланте обеспечивали 30 000 представителей разного рода спецслужб и полиции. По крайней мере так нам говорили. Сейчас называют уже другую цифру - 65 000. Но и она, судя по всему, не окончательная - только что появились сведения о том, что в город введены дополнительные подразделения национальной гвардии.

Солдат, полицейских, людей в форме с нашивками security действительно видишь на каждом шагу. Их очень много - кажется, не меньше, чем туристов. Но при всем при этом ощущение спокойствия и безопасности покинуло Атланту. Навсегда?

Мы много писали о проблемах Игр. О безобразиях, связанных с транспортом и информационным обеспечением. - Сейчас эти проблемы кажутся мелкими. Погибли люди. Другие оказались на больничной койке. Международная пресса переключила свое внимание, и вчера, перелистывая газеты на прилавке киоска, я невольно обращал внимание на заголовки: "Олимпийская мечта Атланты рассыпалась в пыль", "Это город, который не способен нормально провести крупное международное мероприятие".

Может быть, сказано слишком зло, но по сути - справедливо. До этого - за исключением американского же Сент-Луиса - Игры проходили в столицах или очень крупных городах. Париж, Лондон, Берлин, Рим, Токио, Монреаль, Москва, Лос-Анджелес, Сеул, Барселона... Атланта - город, только еще стремящийся стать мегаполисом. Психология людей, которые пригласили Олимпиаду, оказалась во многом провинциальной. Решить тот гигантский круг проблем, который оказался перед ними, они, на мой взгляд, не смогли.

Дело не только в бомбе - взрыв как раз мог произойти где угодно: терроризм стал всемирной болезнью, и кому, как не нам, россиянам, об этом помнить (и, к сожалению, отдавать себе отчет в том, что слишком редко организаторов терактов удается найти). Дело в том, что меры по усилению безопасности в столице Игр привели лишь к еще большей дезорганизации работы всех олимпийских служб. Спортсмены опаздывают на соревнования, болельщики томятся в невероятных пробках, журналистам, чтобы попасть, например, в легкоатлетический пресс-центр, приходится выстаивать в гигантских очередях, а после соревнований, давя друг друга, штурмовать автобусы.

На том месте, где сейчас Олимпийский парк, еще полгода назад был самый страшный район Атланты. Район преступности и насилия - так говорят сами американцы.

Получается, только сменили вывеску.