Газета Спорт-Экспресс от 12 июля 1996 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

13 июля 1996

13 июля 1996 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

Атланта-96

И давно не было. А возможно, за четыре с лишним десятилетия, что советские (российские) спортсмены принимают участие в Играх, не было вообще.

ОСТРЕЕ САБЕЛЬ В МИРЕ НЕТ

Приведу такие цифры: олимпийскими чемпионами в этом виде фехтовального оружия в личном зачете становились Виктор Сидяк (в 1972 году) и дважды (в 1976-м и 1980-м) Виктор Кровопусков. Если бы наша команда поехала в Лос-Анджелес, то наверняка этот список пополнился бы еще одним именем. В составе команд наши саблисты отличались на Играх и в 1964-м, и в 1968-м, и в 1976-м, и в 1980-м, и в 1992-м. Так что золотых олимпийских медалистов у нас очень mhoid, если учесть, что в команду всегда входило по пять бойцов. Всего же в активе наших саблистов 8 золотых и по пять серебряных и бронзовых олимпийских наград. Но главное - традиции сабельного фехтования, судя по всему, в России незыблемы.

Сказать сегодня, кто именно станет чемпионом Атланты - Григорий Кириенко или Станислав Поздняков, - не возьмется даже самый прозорливый оракул. О том, что кто-то может вклиниться в этот дуэт, далее подумать страшно - это будет самая большая несправедливость. Потому что нет в нашем отечественном фехтовании в последние годы более стабильных спортсменов. Оба - олимпийские чемпионы Барселоны-92, Кириенко - четырехкратный чемпион мира в личных соревнованиях (1989-й, 1991-й, 1993-й, 1995-й), не говоря уже о командных достижениях, Поздняков - постоянный участник всех команд, а кроме того, обладатель Кубка мира трех последних лет и серебряный призер мирового чемпионата 1994 года. Никто далее приблизиться не может к ним по своим индивидуальным показателям. Не только в стране - в мире тоже. Потому и говорю, что будет большой несправедливостью, если в финальном бою сабельного турнира в Атланте встретятся не эти два российских спортсмена. А встретиться они могут только в финале, потому что Международная федерация предусмотрительно развела их, занимающих в мировом рейтинге два первых места, по полярным точкам при олимпийском "посеве".

Когда попросил знаменитого нашего сабельного маэстро, выдающегося спортсмена и замечательного тренера Марка Ракиту охарактеризовать своих преемников, услышал в ответ: "Гриша Кириенко не только может победить - он должен стать олимпийским чемпионом. И не только в Атланте. Я считаю, что Кириенко способен драться на высшем уровне и на следующей Олимпиаде в Сиднее в 2000-м году".

Про командный турнир саблистов уж и не говорю - если не сборная России, то кто?

Вообще-то, фехтовальщикам, говоря по-старинке, "запланированы" три высшие награды. Где наши спортсмены способны получить еще одно золото? Скорее всего, полагаю, в мужской рапире. И здесь главная ставка как на командный турнир, так и на личное выступление последнего чемпиона мира Дмитрия Шевченко, воспитанника знаменитого фехтовального маэстро Марка Миллера. Впрочем, фехтовальщики способны отличиться в любом виде своей программы. А всего у них разыгрываются десять комплектов медалей.

В Атланту в составе нашей фехтовальной сборной отправляются 20 спортсменов. В каждом виде оружия есть резервный участник, который сможет заменить любого из трех основных бойцов, если такую замену в случае травмы или болезни разрешит представитель Международной федерации фехтования. Рапира: мужчины - Дмитрий Шевченко, Ильгар Мамедов, Владислав Павлович, Анвар Ибрагимов (запасной); женщины - Светлана Бойко, Ольга Величко, Ольга Шаркова, Екатерина Юшева (запасная). Сабля: Григорий Кириенко, Станислав Поздняков, Сергей Шариков, Александр Ширшов (запасной). Шпага: мужчины - Павел Колобков, Александр Бекетов, Валерий Захарович, Александр Глазунов (запасной); женщины - Карина Азнавурян, Мария Мазина, Юлия Гараева, Мадина Рамонова (запасная).

Лев РОССОШИК