Газета Спорт-Экспресс от 12 июля 1996 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

12 июля 1996

12 июля 1996 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. 16-й тур

ЖЕМЧУЖИНА - ЛОКОМОТИВ HН - 1:0

БЫЛО ЖЕЛАНИЕ УПАСТЬ И НЕ ДВИГАТЬСЯ

ИГРОК МАТЧА. Версия "СЭ"

Александр ГОРШКОВ,полузащитник "Жемчужины"

-Вы проводите третью игру за новый клуб и второй раз подряд становитесь лучшим игроком матча - в Камышине и сейчас в Сочи. Какая из трех игр для вас была самой сложной?

- Пожалуй, первая. Да, именно первая - с Ладой". Первый матч в новой команде, в новом чемпионате. Безусловно, волновался, хотелось показать все, на что способен. А вы ведь знаете, что, когда очень хочется, редко получается. Но думаю, что у меня получается - благодаря поддержке партнеров и тренеров. И я чувствую себя все увереннее и увереннее.

-Несмотря на сильную жару, вы много двигались, успевали за мячом по всему полю. Сложилось впечатление, что игра вам далась очень легко.

- Нет, это только впечатление с трибуны. Играть было очень тяжело. А последние минуты двигался, как говорится, через "не могу". Было желание упасть на траву и не шевелиться. Устал очень.

-Гол забили случайно?

- Думаю, пятьдесят на пятьдесят. Я получил удобный пас от Панферова и, хотя до ворот было метров 20, решил пробить. Удар получился сильным, но прямо во вратаря. Но тут удача повернулась к нам лицом - ошибся Сацункевич. Так что я думаю, что пятьдесят процентов в голе - моя заслуга.

ПОСЛЕ МАТЧА

Арсен НАЙДЕНОВ,главный тренер "Жемчужины"

-Это уже третья победа "Жемчужины" подряд. Что, команда находит свою игру?

- Да, именно находит. Я и сегодня не полностью доволен игрой, однако сейчас нас интересует в первую очередь результат. Нам необходимы победы, чтобы уйти из опасной зоны. А игра... Игра, я думаю, придет, ведь у нас теперь неплохой подбор игроков в команде.

-Есть ли претензии по этому матчу к футболистам?

- Знаете, в такую жару играть - это, наверное, подвиг. Сегодня было трудно ходить, не то что бегать. Все футболисты, по-моему, сыграли хорошо и с полной самоотдачей.

-А чем вызвана замена Богатырева и Ионанидзе?

- Богатырев вышел на игру с небольшой травмой голеностопа и после 30 минут не смог продолжить, а Ионанидзе отдал много сил еще в первом тайме, и, чтобы поддержать темп, я решил выпустить во втором тайме свежего игрока.

Валерий ОВЧИННИКОВ,главный тренер "Локомотива"

-Чем вас удивила "Жемчужина"?

- Высоким темпом при такой погоде. Мы играли при 37 градусах жары и в Ростове, но там было намного легче, а здесь еще и стопроцентная влажность, мои игроки к концу матча просто сварились. Хозяева более привычны к таким условиям, отмечу также прекрасную организацию их игры.

-Справедлив ли, по-вашему, результат матча?

- Думаю, что ничейный исход был бы справедливее, не допусти Сацункевич досадную оплошность. Вся вина за пропущенный гол лежит на его совести. А в остальных моментах, имея территориальное преимущество, хозяева так и не извлекли из них выгоды.

-Вы построили игру от обороны?

- Абсолютно нет. Мы строим игру на держании мяча, тщательно готовим атаку и стараемся довести каждую до логического завершения, то есть до удара по воротам. Начинается такая игра из глубины поля, поэтому и складывается впечатление, что мы играем от обороны.

Игорь МАМАЛАДЗЕ