Газета Спорт-Экспресс от 10 июля 1996 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

11 июля 1996

11 июля 1996 | Футбол

ФУТБОЛ

Гинтарас СТАУЧЕ

ТРАНЗИТОМ ЧЕРЕЗ ТУРЦИЮ В БУНДЕСЛИГУ?

Бывший вратарь московского "Спартака", основной голкипер сборной Литвы Гинтарас Стауче уже два года играет в Турции, но новый сезон надеется встретить в Германии. В последние дни Стауче отдыхал от шумной турецкой жизни в тишине родного города Алитуса, что в ста километрах от Вильнюса.

-Последний раз мы встречались почти год назад,когда "Галатасарай" только что одолжил вас "Карсияке". Как сложился для вас сезон в новом клубе?

- Работы было много, и, по мнению специалистов, я отыграл лучше, чем в "Галатасарае". Правда, для команды сезон получился трудным. У руля клуба стоят люди, весьма далекие от футбола. От этого все беды. К тому же команда была абсолютно не укомлектована. Кроме того, у нас поменялось за сезон восемь тренеров - рекорд, достойный Книги Гиннесса.

-Вы не впали в отчаяние, когда "Карсияка" выбыла из первой лиги?

- Нет, я бы все равно вернулся в "Галатасарай". Ведь когда Сунесс (бывший тренер "Галатасарая". - Ю.В.) меня отправил в начале сезона в "Карсияку", то уже через месяц меня стали звать обратно в Стамбул. Но заупрямилось руководство "Карсияки": "Он теперь наш на год и вернется только после окончания сезона".

-Каким образом возник варианте "Дуйсбургом"?

- В "Галатасарае" я играл под руководством немецкого тренера Хальманна. Вот он меня и порекомендовал "Дуйсбургу". После этого руководство "Дуйсбурга" связалось с другим немецким специалистом Пойманном, который тренирует "Истамбулспор", где играет Саленко. Нойманн отозвался о моей игре с самой лучшей стороны. После этого я прилетел в Дуйсбург на просмотр, провел там два контрольных матча. Руководство клуба осталось мною довольно, и мне сразу же предложили контракт.

-Но турки запросили за вас фантастическую сумму - миллион долларов.

- Столько они просили у турецких клубов, а "Дуйсбургу" хотели отдать меня в аренду на год. Однако немцы об аренде слышать не хотели, соглашались только на двухгодичный контракт. После этого турки снизили сумму до полумиллиона. В Германии я подписал бумагу, что не буду искать другой клуб до тех пор, пока "Галатасарай" и "Дуйсбург" не договорятся насчет меня. Все, что от меня зависело, я сделал. Теперь осталось только ждать.

-Если клубы не договорятся, что будете делать?

- "Галатасарай" хочет на мне заработать. К примеру, турецкий "Газиантепспор" готов заплатить за меня больше, чем "Дуйсбург". Но в контракте записано, что "Галатасарай" не имеет права куда-либо продавать меня без моего на то согласия. Так что, если я упрусь, они вообще за меня денег не получат.

Юрий ВОЛОХОВ

Вильнюс