Газета Спорт-Экспресс от 10 июля 1996 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

10 июля 1996

10 июля 1996 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Владикавказ

СКИШ И ТЕДЕЕВ МОГУТ СЫГРАТЬ ПРОТИВ "ТЕКСТИЛЬЩИКА"

Наконец-то владикавказские болельщики смогут увидеть в деле защитника Виталия Скиша, в июне пришедшего в "Аланию" из одесского "Черноморца", и капитана команды полузащитника Бахву Тедеева.

- Из-за травмы они пропустили два последних матча. - сказал в интервью корреспонденту "СЭ" Александру КРУЖКОВУ главный тренер "Алании" Валерий Газзаев. - Для нас это была, конечно, серьезная потеря. К счастью, к 10 июля и Скиш, и Тедеев должны войти в строй и, возможно, сыграют с "Текстильщиком".

Екатеринбург

"УРАЛМАШ" ЗАЯВЛЯЕТ СВОИХ НОВИЧКОВ В ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Как сообщил корреспонденту "СЭ" Юрию ОВОДОВУ начальник команды "Уралмаш" Владимир Калашников, на следующий матч чемпионата России с московским "Динамо" в составе "Уралмаша" уже смогут выйти четыре вновь заявленных футболиста. Это вернувшийся с Украины вратарь Игорь Шуховцев, пропустивший полсезона из-за травмы защитник Алексей Бакунин, а также два полузащитника из команды третьей лиги "Уралец" (Нижний Тагил) Андрей Данилов и Ринат Васиков. Кстати, все четверо уже выступили в составе команды в розыгрыше Кубка Интертото, а Шуховцев и Данилов внесли серьезный вклад в победу команды над "Хиберниансом" и особенно над софийским ЦСКА. Напомним, что чуть ранее в составе "Уралмаша" дебютировал еще один новичок - защитник Игорь Решетников. Других изменений, по словам Калашникова, пока не предвидится. Правда, под вопросом судьба двух нападающих "Уралмаша": Олег Мочуляк может уйти из команды, так как в июле у него заканчивается срок аренды, а молодой Андрей Шабанов, сыгравший за "Уралмаш" всего несколько минут, намерен вернуться в мини-футбол.

Нижний Новгород

ДУРНЕВ СОБИРАЕТСЯ В ГЕРМАНИЮ

24-летний полузащитник нижегородского "Локомотива" Евгений Дурнев, получивший еще в апреле травму колена и начавший, казалось, поправляться - он выходил на замену в последних майских матчах перед перерывом в чемпионате, - снова оказался в запасе, передает корреспондент "СЭ" Нина ШУМИЛОВА. Пока остальные нижегородские игроки находились в июне на сборе в Сочи, Дурнев побывал в Москве, где врачи предложили ему сделать операцию. Однако ложиться на операционный стол. Дурнев пока не торопится - колено беспокоит не так сильно, чтобы идти на крайние меры. Он собирается съездить в Германию и пройти там медицинское обследование. Если немецкие специалисты подтвердят диагноз московских коллег, тогда уже можно будет подумать и о больнице, считает Дурнев.

Минск

БЕЛЬКЕВИЧ ЕДЕТ В КИЕВ

В последние месяцы руководство минского "Динамо" было озабочено трудоустройством Валентина Белькевича, контракт которого с клубом истекал 1 июля. Вариантов продолжения карьеры рассматривалось немало: в перечне потенциальных покупателей талантливого полузащитника были клубы из полдюжины стран Западной Европы и ближнего зарубежья. Самый настойчивый интерес проявляло киевское "Динамо", с которым одноклубники из Минска вели интенсивные переговоры. Но договориться не смогли. Зато сам Белькевич, получивший после 1 июля свободу выбора, предпочел отправиться в составе киевского "Динамо" на двухнедельный сбор в Швецию.

Впрочем, руководство минского "Динамо" еще надеется устроить Белькевича в английский "Шеффилд Юнайтед", который предлагает лучшие, чем в Киеве, условия и игроку и его бывшей команде, передает корреспондент "СЭ" Сергей ЩУРКО.

Тюмень

БУРДИНСКИЙ НА ПРОСМОТРЕ В "ЛЕГИИ"

Неожиданно для многих, в том числе и для руководства "Динамо-Газовика", на смотрины в польскую "Легию" - участницу последней Лиги чемпионов - уехал защитник команды Евгений Бурдинский. Где же увидели сибирского футболиста зарубежные селекционеры? Оказывается, на матчах Бурдинского поляки не бывали, но футболист сам отправил в Варшаву видеокассету с записью забитых им мячей в играх за ленинск-кузнецкую "Зарю" и "Дин-Газ". Через некоторое время в Тюмень позвонили из столицы Польши и попросили главного тренера сибирской команды Александра Ирхина отпустить Бурдинского на просмотр. Ирхин препятствовать не стал, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий РЫБЬЯКОВ.

Ставрополь

РЫДНЫЙ НА ТРАНСФЕРЕ

Ставропольское "Динамо" выставило на трансфер своего лучшего бомбардира по итогам прошлогоднего чемпионата Олега Рыдного. По словам главного тренера динамовцев Петра Шубина, Рыдный сейчас не соответствует уровню команды, перед которой стоит цель возвратиться в высшую лигу. Пока попавший в опалу форвард выступает за дублирующий состав "Динамо" в третьей лиге, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

Тюмень

БОРОВСКОЙ И ЛУГОВКИН - В "ДИН-ГАЗЕ"

Руководство "Динамо-Газовика" завершило длительные переговоры с "Ростсельмашем", в результате которых защитник Юрий Боровской и хавбек Вячеслав Луговкин будут теперь играть за тюменский клуб. Хотя деньги за них еще не перечислены (они должны поступить на счет ростовчан до 1 августа), у Боровского и Луговкина уже есть возможность выходить на поле в турнире команд первой лиги, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий РЫБЬЯКОВ.

Москва

ШУЛЬГИН ЗАВЕРШАЕТ КАРЬЕРУ

Выставленный в мае на трансфер 33-летний защитник московского "Динамо" Сергей Шульгин решил закончить с футболом и собирается поступать в Высшую школу тренеров, передает корреспондент "СЭ" Александр КРУЖКОВ. В этом чемпионате Шульгин, в свое время поигравший во всех московских командах за исключением "Торпедо" и забивший решающий пенальти в финале Кубка России 94/95 "Ротору", провел за "Динамо" всего два матча.

Петербург

ЗЕЗИН ОТПРАВИЛСЯ ВСЛЕД ЗА КОГАНОВЫМ

Вслед за защитником Евгением Когановым временно сменил Петербург на Тулу еще один 20-летний футболист "Зенита" - полузащитник Евгений Зезин, с начала нынешнего сезона ни разу не попавший в основной состав. Как и Коганов, Зезин отдан в аренду тульскому клубу второй лиги "Арсенал", который возглавляет Геннадий Костылев, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

Ставрополь

ХАМЗИН НА ПРИМЕТЕ

Две недели тренировался с динамовцами Ставрополя Сабир Хамзин, выступавший в прошлом году в Тюмени и в одном из словацких клубов. Но пока он не пополнил ряды ставропольских нападающих. "Хамзин приехал к нам с травмой, и поэтому о его истинных способностях судить трудно. Он отправился домой долечиваться, и если изъявит желание приехать вновь, а нас его игра устроит, то мы готовы вести переговоры с "Дин-Газом", - сказал главный тренер "Динамо" Петр Шубин корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ.

Калининград

"БАЛТИКА" БЕЗ КОМПЛЕКСА ЧУЖОГО ПОЛЯ

Успешно завершился очередной визит калининградской "Балтики" в Москву, где дебютант высшей лиги взял очко у одного из лидеров - ЦСКА. Ранее самый западный клуб России достойно выглядел в столице во встрече с торпедовцами, сыграв - 2:2.

"Балтика" не делит матчи на домашние и выездные, иначе в высшей лиге не выжить, - подчеркнул главный тренер калининградцев Леонид Ткаченко. - Мы не та команда, которая все берет дома, поэтому перед каждым выездом пытаемся внушить ребятам, чтобы они играли без боязни".

В матче с ЦСКА произвела впечатление солидная физическая готовность игроков "Балтики". В конце встречи армейцы сникли под прессингом калининградцев. Заметно, что команда хорошо поработала в перерыве чемпионата. Нападающие Силин и Булатов постоянно успевали помогать обороне. "Наши форварды выполняют требования современного футбола, который мы видели на прошедшем чемпионате Европы, где нападающие не чурались черновой работы", - сказал Ткаченко корреспонденту "СЭ" Алексею МАТВЕЕВУ.

Камышин

ГАГЛОЕВ РВЕТСЯ В БОЙ

Травмировавшийся на сочинском сборе диспетчер камышиыского "Текстильщика-Энергии" Федор Гаглоев (повреждение спины) намерен выйти на поле в ближайшем матче волжан - против "Алании". Уроженец этого города Гаглоев так пояснил мотивы своего решения корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ:

- Отступать дальше нам некуда, и теперь от нас, игроков опытных и много повидавших, зависит судьба "Текстильщика". Надеюсь, с помощью врачей мне удастся сыграть против "Алании". Тем более что травма почти залечена, что никак не скажешь о повреждениях Дмитрия Иванова (у него "вылетел" голеностоп), Евгения Герасимова (разрыв ахиллова сухожилия), Михаила Трухлова (перелом пальца ноги) и Дзинтараса Спрогиса (проблемы со спиной).

Если вспомнить, что этот матч пропустят дисквалифицированные Соловьев и Матвиенко, то любой игрок для камышинского клуба - на вес золота. Пока же руководители "Текстильщика-Энергии" пытаются заявить находящихся в команде Руслана Суанова (из "Жемчужины") и Олега Розина ("Лада" из Тольятти). Возможно, камышинцы сумеют решить вопрос по трансферу еще двух футболистов, имена которых пока держатся в секрете. Предположительно, ими станут игроки "Торпедо" (Волжский).

Москва

В "ТОРПЕДО" НЕ ПОЛУЧИЛИ ДЕНЕГ ЗА МАЙ И ИЮНЬ

В беседе с корреспондентом "СЭ" Максимом КВЯТКОВСКИМ главный тренер "Торпедо" Валентин Иванов подтвердил информацию о том, что игроки и тренеры команды не получили зарплату и премиальные за май и июнь. "Думаю, решение наших проблем зависит от подписания договора с АО "Лужники", заявил Иванов. - Нам обещают, что скоро оно все-таки состоится". Наставник торпедовцев также рассказал, что приступил к тренировкам Сергей Шустинков. Напомним, что на днях он должен вылететь в Испанию, чтобы пройти медосмотр в "Расинге", который намеревается заключить с полузащитником контракт. Что же касается Евгения Смертина, то, по словам Иванова, его появления можно ожидать если не в сегодняшнем матче "Торпедо" - "КАМАЗ", то в игре следующего тура с "Динамо".

Тольятти

БАВЫКИН СЫГРАЛ ЗА "СТАРКО"

"СЭ" уже сообщал о том, что у полузащитника "Лады" Юрия Бавыкина закончился контракт и он собирается сменить клуб.

- Меня приглашают "Крылья Советов" и нижегородский "Локомотив", - сказал Бавыкин корреспонденту "СЭ" Александру КРУЖКОВУ. - Все упирается только в трансферную сумму (около 150 тысяч долларов). Кто быстрее сможет решить вопрос с деньгами - или выкупить меня полностью, или взять в аренду, тот меня и получит. Пока же тренируюсь в "Крыльях".

- Это правда, что во время паузы в чемпионате вы играли за команду звезд эстрады "Старко"?

- Да. Я как раз в Москве без дела болтался, а тут друзья из "Старко" пригласили в турне по городам России. Я не отказался, ведь мне в тот момент даже тренироваться было негде.

Тольятти

ЧУХЛЕБА ВОЗВРАЩАЕТСЯ В "ЛАДУ"

Во время паузы в чемпионате 28-летний защитник "Лады" Олег Чухлеба решил перейти в "Ростсельмаш". Но, месяц потренировавшись в ростовском клубе и приняв участие в нескольких товарищеских матчах, вернулся в Тольятти.

- Чухлеба остается в "Ладе" до конца чемпионата, - сообщил корреспонденту "СЭ" Александру КРУЖКОВУ главный тренер клуба Виктор ТИЩЕНКО. - Для нас это приятная неожиданность, ведь мы на него уже не рассчитывали. Чухлеба мог бы сыграть с "Аланией", но, к сожалению, получил травму.

Ставрополь

ЗАЗДРАВНЫХ ЗАВЕРШИЛ КАРЬЕРУ

Полузащитник Валерий Заздравных, начинающий в начале 80-х играть в ставропольском "Динамо" и сменивший потом около десятка команд России, ближнего и дальнего зарубежья, решил завершить карьеру в большом футболе. Он вернулся из нижнекамского "Нефтехимика" на родину, в Ставрополь, и в беседе с корреспондентом "СЭ" Сергеем КАПУСТИНЫМ сказал: "Мне 33 года. В футболе повидал достаточно. Сейчас возникли проблемы со здоровьем, и я решил поставить точку. Буду играть разве что на первенство края".

Тюмень - Киев

ЛЕОНЕНКО ПРИКАЗАНО МОЛЧАТЬ

Нападающий киевского "Динамо" и сборной Украины Виктор Леоненко в перерыве между чемпионатами, как обычно, приехал на свою родину в Тюмень. Раньше он во время таких поездок охотно встречался со старыми друзьями, журналистами. На сей раз Леоненко лишь однажды показался на матче с участием "Динамо-Газовика", где играют несколько его бывших партнеров по "Динамо" (но не осталось ни одного коллеги по тюменскому клубу!) и откуда его забрали в армию в 1991 году. Когда корреспондент " СЭ" Дмитрий РЫБЬЯКОВ разыскал форварда дома, родители его жены заявили, что без разрешения руководства киевлян Леоненко теперь не может давать интервью.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ВТОРАЯ ЛИГА. Восток. 13-й тур

КУЗБАСС - ДИНАМО Ом - 6:0 (3:0)

Голы: Скоркин, 20 (1:0). Кузьмин, 34 (2:0). Ладыгин, 44 (3:0). Рогалевский, 5414:0). Абсолямов, 77 (5:0). Трегуб, 79 (6:0). 2500.

ТОМЬ - ИРТЫШ Ом - 1:0 (0:0)

Гол: Коновалов, 48. 5000.

ТОПЕДО Рц - ИРТЫШ Тбл - 1:1 (1:0)

Голы: Шиповский, 13(1:0). Алхазов, 68 (1:1). 1000.

ДИНАМО Бн - САМОТЛОР XXI - 1:0 (1:0)

Гол: Силютин, 44. 2800.

АМУР - РОТОР - 2:0 (2:0)

Голы: Мкртычев, 11 (1:0). Курцаев, 23 (2:0). 2500.

СКА Хб - МЕЖДУРЕЧЕНСК - 2:1 (2:0)

Голы: Семенов, 1 (1:0). Поддубский, 28 (2:0). Артюхин, 66 (2:1). 1500.

СЕЛЕНГА - МЕТАЛЛУРГ-ЗАСИБ - 3:1

Голы: Ачкасов, 25 (1:0). Орлов, 58 (1:1). Марач, 63 - с пенальти (2:1). Малых, 73 (3:1). 2000.

АНГАРА - ВИКТОРИЙ - 0:3 (0:1)

Голы: Агеев, 8 (0:1). Капустин, 57 (0:2). Богатырев, 75 (0:3). 700.

И

В

Н

П

М

О

1. Томь

13

9

2

2

23-11

29

2. Иртыш Ом

13

9

1

3

27-7

28

3. Виктория

13

8

1

4

23-18

25

4. Металлург-ЗАПСИБ

13

7

2

4

21-17

23

5. Кузбасс

13

7

2

4

27-8

23

6. СКА Хб

13

6

3

4

17-15

21

7. Динамо Бн

13

6

3

4

16-9

21

8. Иртыш Тобльск

13

6

2

5

18-10

20

9. Самотлор XXI

13

6

2

5

13-13

20

10. Селенга

13

5

3

5

15-19

18

11. Амур

13

5

1

7

15-14

16

12. Ангара

13

4

2

7

13-29

14

13. Динамо Ом

13

4

2

7

15-23

14

14. Мотор

13

2

3

8

8-20

9

15. Междуреченск

13

1

4

8

6-33

7

16. Торпедо Рц

13

1

3

9

8-19

6

ТУР

'96

Средняя посещаемость

2250

2665

Средняя результативность

2,75

2,55

БОМБАРДИРЫ

Марат МУЛАШЕВ Иртыш Ом

10 (2)

Сергей АГЕЕВ Виктория

8