Газета Спорт-Экспресс от 6 июля 1996 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 13

6 июля 1996

6 июля 1996 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

TOUR de FRANCE-96

Безусловно, главными событиями шестого этапа "Тур де Франс" (207 км от Арк-э-Сенан до Экс-ле-Бэн) стали проливной дождь, сопровождавший пелотон на протяжении всех нелегких километров, и сход с гонки на 60-м километре экс-чемпиона мира из Штатов Лэнса Армстронга.

Поводом как раз и послужил дождь, хотя на самом деле лидер "Моторолы", скорее всего, намерен сохранить побольше сил для групповой гонки на Олимпийских играх в Атланте, где на него делаются серьезные ставки.

Как раз в тот момент, когда Армстронг затормозил на обочине и слез с седла велосипеда, состоялся главный отрыв этапа - атаковали итальянец Марко Салигари и голландец Леон Ван Бон, к которым через некоторое время прицепились Джамолидин Абдужапаров из Узбекистана и еще один итальянец из "Рослотто" Андpea Ферригато. К 111-му километру они добились преимущества над пелотоном в 5.25, но через некоторое время беглецов достали. Затем темп гонки возрос - это команда ОНСЕ под руководством Лорана Жалабера и Алекса Цулле, маскируясь дождем, попыталась отцепить пятикратного победителя "Тура" Мигеля Индурайна, но особенно в этом не преуспела.

Победитель же этапа фактически определился за 1200 м до финиша. На этом отрезке ушли в атаку 24-летний голландец из "Рабобанк" Михаэль Боогерт и опытный испанец Мельчор Маури из ОНСЕ Маури ошибся на входе в длинный скоростной, последний перед прямой поворот, отстал, и Боогерт, воля во все горло, первым пересек линию финиша. Призерами (а на последних метрах группа накрыла Маури) стали немец Эрик Цабель и француз Лоран Жалабер. В общем зачете мало что изменилось - желтую майку лидера по-прежнему несет Стефан Ело из ГАН. Но вот Жалабер теперь благодаря набранным на этапе секундам бонификации поднялся на строчку выше Индурайна - разрыв между ними 11 секунд.

Другие материалы - стр. 5