Газета Спорт-Экспресс от 2 июля 1996 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 5

2 июля 1996

2 июля 1996 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высшая лига 14-й тур

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ МАТЧИ ТУРА

ДИНАМО - СПАРТАК

Адамас ГОЛОДЕЦ,главный тренер "Динамо"

-Почему "Динамо" в отличие от большинства клубов высшей лиги во время полуторамесячной паузы в чемпионате не провело ни одного сбора за границей?

- Потому что любой зарубежный выезд - это куча проблем. Начиная от поиска поля и заканчивая спарринг-партнерами. Я посчитал, что в Москве мы сможем подготовиться на более высоком уровне. И не жалею о своем решении.

-Как оцениваете результаты контрольных матчей?

- Провели мы их, конечно, неудачно. Проиграли нижегородскому и московскому "Локомотивам" - 0:4 и 1:2, выиграли у новороссийского "Черноморца" - 7:1, в турнире в Ногинске, где матчи проходили по 45 минут, уступили ЦСКА - 0:2 и обыграли местный "Автомобилист" - 2:0. Естественно, в этих встречах нам было не до результата. Мы позволяли себе поэкспериментировать. Например, с линией атаки. Ведь в первых матчах Кубка УЕФА у нас из-за дисквалификации не смогут играть Терехин и Черышев.

-В недавнем интервью вы сожалели о том, что вам так и не удалось пригласить на их место форвардов. Да и вообще "Динамо" недозаявило ни одного нового игрока. Почему?

- Мы вели переговоры с несколькими известными футболистами. Но они ведь все на контрактах, клубы отпускать их не намерены, а выложить колоссальные деньги за них, увы, мы не в силах. Хотя до сих пор пытаемся кое с кем договориться. Может быть, и появятся новички?

-Все ли игроки здоровы.

- У некоторых есть небольшие повреждения, но могу вас уверить, со "Спартаком" будет играть боевой состав.

-Почему в последнем товарищеском матче с московским "Локомотивом" не играл Ковтун?

- После возвращения с чемпионата Европы он получил 6-дневный отпуск. Ковтун отдыхал в Сочи и, как мне кажется, успел восстановиться.

-Динамовцы гораздо опытнее большинства нынешних спартаковцев. Не чувствуете со стороны своих игроков накануне матча пренебрежительного отношения к соперникам?

- Ничуть. Мы ведь в долгу перед своими болельщиками - в чемпионатах России "Динамо " еще ни разу не удалось обыграть " Спартак ". Пора с этим заканчивать.

Александр КРУЖКОВ

Георгий ЯРЦЕВ,главный тренер "Спартака"

-Довольны ли вы тем, как прошел месяц перерыва?

- Результатом проделанной работы всегда являются официальные матчи, поэтому сейчас нельзя сказать, доволен я или нет. Пока я могу быть довольным отношением ребят к делу, их рвением на тренировках и отсутствием травмированных.

-Однако вряд ли вас могло удовлетворить отсутствие в июне спарринг-партнеров. Ведь "Спартак" не провел ни одной контрольной игры с командами высшей лиги.

- В этом плане нас очень сильно подвел разрекламированный, но так и не состоявшийся турнир в Камышине. Ведь из-за этого мы не поехали на другой турнир - в Калининград, куда нас тоже приглашали.

-В перерыве вы просматривали "Динамо"?

- Да, я присутствовал на их контрольной игре с московским "Локомотивом". Движение и мысль у динамовцев были хорошими. Лидеры команды - Сметанин, Кобелев, Черышев, Терехин - показали, что находятся в неплохой форме. Хотя "Локомотив", который выиграл, мне понравился чуть больше.

-Как обстоят дела у давно травмированных Хлестова и Мамедова?

- Скорым их возвращение в строй я бы не назвал. Пока они занимаются по индивидуальному графику, находясь под присмотром врачей.

-Какова вероятность того, что "Спартак" могут покинуть его лидеры - Цымбаларь и Никифоров?

- Все будет зависеть от предложений зарубежных клубов и от желания самих футболистов. На сегодняшний день никаких заявлений от них нет. Оба в команде, готовятся к поединку с динамовцами.

-Кого будете дозаявлять?

- В команду вернулся полузащитник Андрей Коновалов, который в первом круге был одолжен камышинскому "Текстильщику". Возвратился с Украины и форвард Константин Коваленко. Каких-то именитых игроков мы не приглашали.

Алексей МАТВЕЕВ

Ориентировочные составы. Вариант "СЭ"

ДИНАМО

СМЕТАНИН, ЯХИМОВИЧ, ШТАНЮК, КОЛОТОВКИН, КОВТУН, С. ГРИШИН, А. ГРИШИН,КОБЕЛЕВ, НЕКРАСОВ, ТЕРЕХИН, ЧЕРЫШЕВ

СПАРТАК

ФИЛИМОНОВ, НИКИФОРОВ, АНАНКО, ЛИПКО, ЕВСЕЕВ, МЕЛЕШИН, АЛЕНИЧЕВ, ТИХОНОВ, КЕЧИНОВ, ПЯТНИЦКИЙ, ЦЫМБАЛАРЬ