Газета Спорт-Экспресс от 2 июля 1996 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

3 июля 1996

3 июля 1996 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

МЕЛЛЕР И РОЙТЕР СГЛАЗИЛИ БЕККЕРА

Спортсмены Германии в Англии на протяжении недели демонстрировали солидарность, болея друг за друга на проходивших параллельно Euro-96 и Уимблдонском теннисном турнире. Однако очередное посещение футболистами кортов королевского клуба не принесло ничего хорошего Борису Беккеру. Его пришли поддержать лишенные права выступать в финальном матче с чехами Штефан Ройтер и Андреас Меялер (оба дисквалифицированы), которые стали для второй ракетки турнира своего рода "черными кошками": из-за серьезной травмы запястья Беккер был вынужден прекратить борьбу в самом начале матча.

ЯНКЕР - В "БАВАРИИ"

Форвард венского "Рапида" Карстен Янкер, запомнившийся российским болельщикам по выступлениям в матчах Кубка кубков против московского "Динамо", подписал 4-летний контракт с обладателем Кубка УЕФА - мюнхенской "Баварией", передает Reuter. 21-летний германский бомбардир провел в австрийском клубе один сезон, перейдя туда из "Кельна".

ГДЕ БУДЕТ ИГРАТЬ ШИРЕР?

Президент клуба "Блэкберн" Роберт Коар опроверг сообщения британской прессы о том, что лучший бомбардир чемпионата Европы Алан Ширер переходит в "Манчестер Юнайтед" в результате сделки на общую сумму 19 миллионов фунтов стерлингов (29,3 миллиона долларов). "Заявляю болельщикам, что это неправда", - сказал Коар в интервью ВВС.

Согласно сообщениям ряда газет, "Манчестер Юнайтед" якобы должен уплатить за Ширера 12 миллионов фунтов стерлингов, а также передать в "Блэкберн" нападающего Энди Коула, который оценивается в 7 миллионов.

ПРИЧУДА БЛАЖЕВИЧА

Хорватская федерация футбола полностью доверяет главному тренеру национальной команды Мирославу Блажевичу, подчеркнул президент федерации Надан Видошевич. Слова Блажевича об отставке он назвал "причудой", вызванной тем приемом, который был оказан тренеру по прилете домой. "Это неофициальное заявление. Более того, даже если Блажевич официально подаст в отставку, федерация вряд ли ее примет", - сказал Видошевич.

По возвращении сборной в Загреб Блажевич был освистан примерно двумя тысячами болельщиков. Они, как и журналисты, ставят ему в вину поражение от португальцев, которое вывело в четвертьфинале сборную Хорватии на команду Германии. Иные считают, что, не выставив на тот матч ряд футболистов основного состава, тренер "сдал" игру.

СТОИЧКОВА БИЧУЮТ, А ОН ПОДУМЫВАЕТ ОБ АРГЕНТИНЕ

Ассоциация английских профессиональных футболистов предложила Английской футбольной ассоциации обратиться в УЕФА с просьбой рассмотреть поведение Христо Стоичкова во время матча болгар с французами. Как заявил после той встречи Марсель Десайи, болгарин оскорблял его и других игроков с темным цветом кожи, допуская расистские высказывания. Ассоциация английских профессиональных футболистов, ведущая в последние три года кампанию против расизма в футболе, направила также игрокам сборной Франции послания с выражением солидарности.

Тем временем Стоичков, если верить Диего Марадоне, не прочь испытать себя рядом со знаменитым аргентинцем в "Бока Хуниорс". Согласно AFP, Maрадона сообщил, что болгарский форвард недавно направил ему по факсимильной связи письмо, в котором изъявил желание приехать в Аргентину, чтобы изучить на месте условия. Президент "Бока Хуниорс" Маурисио Макри отказался подтвердить эту информацию.

КАКАЯ ЕЩЕ РАБОТА, ЕСЛИ ПОКАЗЫВАЮТ ФУТБОЛ!

Администрация автосборочного завода в Бирмингеме, принадлежащего немецкой компании BMW, обдумывает, какие дисциплинарные санкции применить примерно к ста рабочим вечерней смены. В день полуфинала Англия - Германия они покинули рабочие места на два часа раньше положенного времени, чтобы посмотреть телерепортаж с "Уэмбли". Их не удовлетворило разрешение начальства принести на завод радиоприемники. "Похоже, этим рабочим неведомо, что изобретены видеомагнитофоны", - заявил представитель администрации.

СИМЭН - ДРУГ ЧЕТВЕРОНОГИХ

Вратарь английской сборной Дэвид Симэн направил 650 фунтов стерлингов, полученных им в качестве лучшего игрока четвертьфинального матча Англия - Испания, благотворительной организации, которая заботится о бездомных собаках и кошках. Голкипер и сам приютил собаку, подобранную на улице.

ЧТО ПОДАВАЛИ К СТОЛУ НА СВАДЬБЕ У ГАСКОЙНА

Поистине королевский стол поджидал полторы сотни гостей, пришедших вчера на свадьбу Пола Гаскойна и Шерил Файлз. Застолье состоялось в замке на севере Лондона. Меню включало говяжье филе с трюфелями, гусиную печенку, жареного кролика, медальон из телятины с жюльеном, ветчину с артишоками и горчичным соусом, филе семги в соусе из омаров, шампанское "Вдова Клико" 1988 года и белое вино.

В целом с учетом расходов на платье для невесты, костюм для жениха и цветы свадьба обошлась в сумму, превышающую 100 тысяч фунтов стерлингов.

ДЕЛАЙТЕ СТАВКИ, ГОСПОДА

Еще не закончился ЧЕ-96, а в Англии уже стали принимать ставки на итоги ЧМ-98. Как сообщила букмекерская компания Ladbrokes, фаворитами этого турнира считаются бразильцы - 4:1. За ними следуют хозяева будущего чемпионата, французы (5:1). Другие европейские сборные имеют следующие рейтинги: Германия (6:1), Италия (7:1), Голландия (10:1), Испания (14:1), Англия (16:1). Шансы англичан, кстати, заметно повысились после хорошо сыгранного ими матча с Германией. Показатель сенсационных чехов - 50:1.

Более того, англичане принялись делать ставки на будущее тренера Терри Венейблса, покидающего пост главного тренера сборной Англии. Варианты предлагаются всякие, в том числе фантастические: 3:1, что он возглавит какой-нибудь зарубежный клуб, 8:1, что станет телекомментатором, 33:1, что будет тренировать национальную команду Италии, 50:1, что посвятит себя пению и 100:1, что выдвинет свою кандидатуру в британский парламент.

ФУТБОЛ НЕ ДОЛЖЕН РАЗЛУЧАТЬ ЛЮБИМЫХ

По оценке оргкомитета Euro96, 31 матч турнира посетило порядка миллиона человек. Около 20 процентов из них - женщины.

Опрос показал, что 58 процентов молодых телезрительниц предпочли игры сборной Англии популярным телесериалам. Они убеждены, что Пол Гаскойн, Алан Ширер и Тедди Шерингем - "лапочки" и красавцы мужчины.

Впрочем, многие дамы сознались, что ходили на стадион исключительно за компанию с мужьями, чтобы не быть "вдовами Euro-96".

ОДИН СУДЬЯ В ПОЛЕ ИЛИ ДВА?

УЕФА планирует изучить предложение об обслуживании матчей двумя арбитрами в поле. Как заявил на пресс-конференции в Лондоне президент УЕФА Леннарт Юханссон, желательно, чтобы в странах с развитым футболом были проведены соответствующие эксперименты.

Юханссон признал, что в ходе Euro-96 судьи допускали серьезные ошибки. Вместе с тем он защитил их от критиков, считающих, что арбитры явно переусердствовали с предупреждениями. "90 процентов желтых карточек были предъявлены за грубые удары по ногам сзади", - сказал руководитель УЕФА. При этом он пообещал, что высшая инстанция европейского футбола рассмотрит вопрос о целесообразности внесения корректив в нынешнюю систему наказании и дисквалификации.

По мнению Юханссона, проблемы судейства во многом связаны с тем, что в разных странах правила трактуются неодинаково.

НЕЛСОН В "АСТОН ВИЛЛЕ"

Защитник сборной Португалии и лиссабонского "Спортинга" Фернанду Нелсон достиг соглашения с "Астон Виллой" о заключении трехлетнего контракта. Как сообщила португальская газета A Bola, клуб из Бирмингема готов уплатить за 24-летнего игрока 1,5 миллиона долларов.

"Спортинг" же пополнит свои ряды бразильским защитником Кассио. За него он уплатит бразильской "Португезе" 414 тысяч долларов. Предварительный контракт уже подписан.

БРАЗИЛЬСКИЕ ОЛИМПИЙЦЫ В ИТАЛИИ

Спортивный директор "Пармы" Рикардо Сольяно заключил в Сан-Паулу соглашение о переходе в его клуб 24-летнего полузащитника "Палмейраса" Амарала, который в составе олимпийской сборной Бразилии примет участие в Играх в Атланте.

Не дождался окончания олимпийского турнира и партнер Амарала по средней линии бразильской команды Бето. Футболист "Ботафого" подписал контракт с "Наполи".

ФРАНЦУЗЫ ВЫЛЕТАЮТ В АТЛАНТУ 7 ИЮЛЯ

Олимпийская сборная Франции проводит с 22 июня по 4 июля подготовительный сбор на базе в Клерфонтене - там же, где готовилась к Euro-96 первая команда страны. До отлета 7 июля в Америку олимпийцы сыграют контрольные матчи с командой спортивного батальона, расквартированного в Жуанвиле, а также с чемпионом Франции - "Осером".

ПИРС ЗАВЕРШИЛ МЕЖДУНАРОДНУЮ КАРЬЕРУ

Левый защитник сборной Англии Стюарт Пирс объявил об окончании выступлений за сборную страны, передает Reuter. "Я всегда гордился тем, что выступаю за национальную команду, - заявил 34-летний ветеран, - это нельзя сравнить ни с чем. Но настала пора уступить место тем, кто помоложе". Пирс, сыгравший за сборную Англии 70 матчей, в 9 из которых он выходил на поле с капитанской повязкой, продолжит свою карьеру в клубе "Ноттингем Форест".

АНГЛИЙСКИЙ ГОЛКИПЕР ПРЕДЛАГАЕТ ИГРАТЬ ДО ГОЛА

Голкипер сборной Англии Дэвид Симэн заявил в интервью Reuter, что считает наилучшим способом выявления победителя при ничейном итоге матча игру до первого забитого гола. "Правило "золотого гола" на Euro-96 себя дискредитировало, - сказал Симэн, - а серии пенальти, по-моему, также не добавляют объективности игре". Голкипер "Арсенала" в преддверии финала Германия - Чехия заявил, что не сомневается в легкой победе команды Берти Фогтса.

КАНТОНА ПОСТАВИЛ УЛЬТИМАТУМ

Лучший игрок английского сезона 1995/96 годов Эрик Кантона пригрозил покинуть футбол, если британские фирмы не прекратят использовать его имя в рекламных целях без его ведома, передает Reuter. Адвокат Кантоны Жан-Жак Бертран заявил, что в судебные органы страны уже отправлен соответствующий иск. По его мнению, бизнесмены наносят Кантоне серьезный ущерб - как материальный, так и моральный.

МЕДОВЫЙ МЕСЯЦ ШМИЦЕРА НАЧАЛСЯ НА "УЭМБЛИ"

Исключительно напряженным выдался минувший уик-энд для форварда сборной Чехии Владимира Шмицера, передает АР. Вынесенному с поля на носилках во время полуфинального матча с французами игроку наложили 5 швов на разбитую голову и предоставили специально зафрахтованный самолет, чтобы он успел на свадьбу, которая была запланирована на 28 июня. Избранницей Шмицера стала Павлина Визекова, дочь третьего призера Еurо-80 Ладислава Визека. После бракосочетания, которое было отмечено в одном из самых фешенебельных ресторанов Праги, молодожены отбыли в Лондон, чтобы поддержать чешскую сборную на "Уэмбли" во время финального матча с германской командой. Медовый месяц в такой футбольной семье иным быть и не мог. "Нынешний год складывается для меня великолепно, - заявил Шмицер. - Победа со "Славней" в первенстве Чехии, выход в полуфинал Кубка УЕФА, финал Euro-96 и, наконец, долгожданная свадьба!"

ПОРТУГАЛЬЦЫ НАЗВАЛИ ОЛИМПИЙСКИЙ СОСТАВ

Португальская федерация футбола обнародовала список из 18 футболистов, которые будут представлять страну на Олимпиаде в Атланте, передает Reuter. В число трех игроков старше 23 лет включены защитник "Боавишты" Руй Бенту, полузащитник "Гимарайнша" Нунью Капушу и форвард лиссабонского "Спортинга" Паулу Алвиш. Кроме них на Игры поедут вратари Паулу Костинья ("Спортинг"), Нунью Эрландер ("Гимарайнш"), защитники Жозе Каладу ("Бенфика"), Карлуш Литуш ("Боавишта"), Руй Жоржи ("Порту"), Жозе Андраде и Роберту Бету (оба - "Спортинг"), полузащитники Эмилью Пейше, Алфонсу Мартинш, Жозе Видигал (все - "Спортинг"), Дэниэль Кенеди ("Бенфика"), нападающие Даниэль Дани, Жозе Домингиш, Уго Порфириу (все - "Спортинг"), Нунью Гомиш ("Боавишта").

ПОЛГОДА ДИСКВАЛИФИКАЦИИ ЗА КОФЕИН

Португальская федерация футбола дисквалифицировала на 6 месяцев боливийского полузащитника Эрвина Санчеса, в организме которого были обнаружены следы запрещенного препарата - кофеина, передает Reuter. Расследование по его делу тянулось еще с марта, когда во взятом у южноамериканца анализе мочи было 12,27 миллиграмма кофеина на миллилитр при норме 12 миллиграммов. Сам Санчес виновным себя не считает, объясняя случившееся тем, что невольно злоупотребил совсем невинными напитками - на его счету в тот день было четыре чашки кофе и три стакана пепси-колы. Не согласен с наказанием легионера и вице-президент "Боавишты" Жоао Лоурейру, назвавший его чересчур суровым и неадекватным вине футболиста. Дисквалификация Санчеса не распространяется на отборочный турнир ЧМ-98: он имеет право принять участие в матче с венесуэльцами, который состоится 7 июля. Боливиец тем не менее подал апелляцию на решение португальской федерации.

ЧЕМПИОНАТ США

Канзас-Сити Уиp - Даллас Берн - 1:0. Решающий гол на 39-й минуте забил игрок сборной США Майк Сорбер.

ЧЕМПИОНАТ АЗИИ

Отборочный турнир

Группа 3

Таиланд - Бирма - 5:1.

Таиланд - 6 (2), Сингапур - 3 (1), Мальдивы - 0 (1), Бирма - 0 (2).

Группа 7

Катар - Сирия - 1:0. Победный мяч провел на 35-й минуте форвард катарцев Мохаммед Эниэи.

Сирия - 3 (2), Катар - 3 (2), Казахстан - 3 (2).