Голы: Бабенко, 48 (0:1). Розон, 64 (1:1). Клонцак, 70(1:2)

Каучук" (Чехия): Аксман. Орел, Пейша, Кучера, Камас, Груссман, Микула (Седлачек, 46), Розон, Баранек, Бартл (Сендрих, 63), Яноушек (Рада, 76).

"КАМАЗ" (Набережные Челны): Захарчук, Югрин, Ефремов, Клонцак, Алексаненков, Аль-Шагран (Винников, 87), Барышев (Варламов, 46), Зубков, Евдокимов, Бабенко, Джишкариани.

Наказания: Пейша, 42. Баранек, 62. Югрин, 88 (предупреждения). Алексаненков, 89 (удаление).

Судья: Клейн (Израиль).

29 июня. Острава. Стадион СК "Нова путь". 3000 зрителей (вмещает 22 000). 16 градусов.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Остравы

Несмотря на обилие броских афиш, возвещавших о встрече "Каучука" с "КАМАЗом", жители Остравы это событие проигнорировали. Объяснить это нетрудно. "Каучук" представляет другой город - Опаву, что в 20 минутах езды от польской границы. Тамошний стадион не отвечает требованиям УЕФА (имеются проблемы с подачей воды), и поэтому "Каучук" принимает своих соперников в Остраве. И тем не менее поклонников опавского клуба набралось около трех тысяч. Целая вереница автобусов прибыла на стадион за два часа до начала игры. Причем оплачивалось все из клубной кассы.

О "Каучуке" удалось узнать не много. В прошлом сезоне команда дебютировала в высшей лиге и сразу же заняла шестое место. В Кубке Интертото получила шанс участвовать после того, как отказались оказавшиеся в таблице выше "Яблонец" и "Петра". День матча был для игроков третьим после месячного отпуска - очередной чемпионат Чехии стартует только в начале августа. А самое, пожалуй, интересное - 21 июля, то есть на следующий день после окончания групповых игр Интертото, "Каучук" уезжает на заграничные сборы. Стало быть, на выход из группы команда не рассчитывает.

"КАМАЗ" прилетел в Остраву в пятницу днем. Тренеры взяли в поездку 17 футболистов. Главный тренер челнинцев Валерий Четверик сетовал, что один из ведущих игроков команды Евгений Варламов не может пока проводить на поле все 90 минут, поскольку только недавно вышел из больницы. "Это заставляет идти на вынужденные перестановки, но я чувствую, что настроены ребята хорошо", - говорил Четверик.

Вторая победа подряд (в первом круге "КАМАЗ" дома обыграл польский ЛКС) делала шансы челнинцев на победу в группе более чем реальными. И Четверик, и все без исключения игроки в один голос говорили, что едут в Остраву только за тремя очками.

Однако по тому, как началась игра, можно было сделать вывод, что камазовцев ожидают большие проблемы. Видимо, соскучившись после отпуска по большому футболу, чехи сразу же перевели игру на чужую половину. Ставку они сделали на двух мощных форвардов ростом за 190 см Розона и Баранека. В атаке "Каучук" играл довольно просто. Едва получив мяч, игроки моментально запускали его верхом в район штрафной, где высокорослые нападающие должны были делать свое дело. Именно поэтому особую опасность для ворот Захарчука представляли розыгрыши стандартных положений и угловых.

На 6-й минуте после очередного флангового навеса Баранек довольно опасно пробил головой. Вскоре он же скинул мяч Яноушеку, удар которого в дальний угол Захарчук отразил не без труда. А через минуту после розыгрыша углового и вратарь уже не мог ничем помочь - выручил Ефремов, вынесший мяч за пределы штрафной. Чтобы освоиться и выравнять игру, "КАМАЗу" потребовалось минут 20. Первым вспомнил о чужих воротах Аль-Шагран. Блестяще отыгравший этот матч иорданский легионер эффектно развернул соперника одним движением корпуса, но ударил с 25 метров чуть выше планки. Дальним ударом отметился и Евдокимов.

Стоило челнинцам избавиться от стартового волнения, как выяснилось, что они выше классом. К концу первого тайма мяч уже редко покидал половину "Каучука". Атаковал "КАМАЗ" разнообразно, часто используя фланги, а главными действующими лицами были Аль-Шагран и Евдокимов.

Чехи, правда, изредка огрызались. Не давал спокойной жизни защитникам Розон. Хороши был его дриблинг и пас на Баранека - тот пробил мимо. Да и сам Розон едва не попал в "девятку" с линии штрафной. А на последней минуте тайма активный Аль-Шагран заставил ошибиться Аксмана, взявшего мяч в руки после передачи собственного защитника. Удар Зубкова после розыгрыша свободного пришелся в "стенку", состоявшую из всех игроков чешского клуба.

После перерыва "КАМАЗ" прибавил в движении, и каучуковцы уже не успевали за ходом событий. Юркий Джишкариани трижды с интервалом в минуту убегал по левому флангу. Наконец, после его нацеленного прострела на Аль-Шаграна мяч отскочил к Бабенко, и тот с разворота от души вонзил его в дальний угол.

Забив, камазовцы продолжали вести игру и дважды могли увеличить счет, но в обороне при этом время от времени ошибались. За форвардов "Каучука" никто из защитников не отвечал персонально, каждый держал свою зону. Пользуясь этим, чехи иногда ускользали от соперников, и тем приходилось фолить. При розыгрыше одного из штрафных ударов "Каучук" сравнял счет. После навеса, Баранек выиграл "второй этаж", сбросил мяч Розову, а тот вогнал его под планку.

Охваченные энтузиазмом, чехи побежали вперед забивать еще. Зрители принялись скандировать: "Груссман, Груссман!". Этот игрок - лучший бомбардир "Каучука", он часто забивал решающие мячи, но сейчас был незаметен и напомнил о себе только на 70-й минуте, когда неточным поперечным пасом отрезал чуть ли не всю свою команду. Выход четверых против троих "КАМАЗ" разыграл образцово-показательно. В концовке Евдокимов сыграл на Клонцака, и тот поразил верхний угол.

До конца матча челнинцы по крайней мере трижды должны были увеличить счет, но Евдокимов, Аль-Шагран и Клонцак не использовали великолепные моменты. На предпоследней минуте "КАМАЗ" остался вдесятером. "Чех после остановки игры исподтишка ударил меня в живот, - рассказывал потом Андрей Алексаненков, - Я не сдержался - ответил. Судья был рядом".

Вот так к "КАМАЗу", пожалуй, больше других российских клубов страдающему выездной болезнью, пришла победа на чужом поле. Теперь челнинцам предстоит ключевая игра - 13 июля у себя с варнинским "Спартаком". Может получиться так, что победа в этом матче обеспечит "КАМАЗу" первое место в группе.

Группа 7

ШАХТЕР - АТАКА-АУРА 1:2 (1:1)

Голы: Яксманицкий, 4 (1:0). Дорошкевич, 32 (1:1). Малеев, 85 (1:2).

"Шахтер" (Украина): Никитин, Старостяк, Коваль, Пятенко, Ковалев (Доценко, 46), Яксманицкий, Зубов, Спивак, Поцхверия, Кривенцов (Чихрадзе, 71), Шищенко (Воскобойник, 46).

"Атака-Аура" (Белоруссия): Дрозд, Козловский, Родненок, Кучук, Хмельницкий, Гавлуш, Ермакович (Мытник, 78), Малеев, Гуринович, Лисовский (Иовах, 86), Дорошкевич (Пышник, 88).

Наказания: Спивак, 40. Воскобойник, 49. Доценко, 51, Козловский, 54 (предупреждения).

Судья: Налбандян (Армения).

2У июня. Донецк. Центральный стадион "Шахтер". 1500 зрителей (вмещает 42 000). 20 градусов.

Юрий ЮРИС

из Донецка

Относительно возможностей абсолютно неведомой ему до сих пор белорусской команды "Шахтер", кажется, обманулся дважды. Первый раз - неделю назад, когда "Атака-Аура" развалилась на своем поле под разящими контрударами "Ротора". Второй раз - уже в дебюте донецкого матча, когда "Шахтеру" без титанических усилий удалось повести в счете: Спивак подал мяч с угловой отметки, и появление Яксманицкого, вышедшего на поле в роли либеро, у ворот минчан явилось для них полным откровением. Удар головой - и мяч в сетке.

Не исключено, что быстрый гол усилил у донецких футболистов иллюзию легкой победы над командой, которая впервые участвует в евротурнире. Горняки перевели игру в спокойное русло, и плавное течение матча нарушали лишь отдельные вспышки активности хозяев поля. Наиболее яркой из них можно считать, наверное, комбинацию Зубова с Кривенцовым, в результате которой последний бил с лета, находясь метрах в 12 - 14 от ворот, но запустил мяч в небеса.

Минчане действовали строго от обороны, которую цементировал своим опытом Родненок, а оправдывать первую часть названия команды были призваны столь же бывалый Гуринович на пару с Гавлушем. Гуринович, кстати, однажды весьма удачно взял игру на себя, и мяч после его удара просвистел в сантиметрах от крестовины донецких ворот.

По истечении получаса игры, шедшей в целом ни шатко ни валко, хозяева поля вдруг решили проиллюстрировать немногочисленным зрителям расхожее среди футбольных спецов выражение: "Привезли мяч в свои ворота". В роли извозчика выступил Яксманицкий. Теснимый на фланге активным на протяжении всей игры Дорошкевичем, защитник "Шахтера" долго маялся над принятием решения (простейшим из которых было выбить мяч в аут), а нервничавший в воротах Никитин долго не мог разгадать замысла своего партнера. В конце концов то ли Яксманицкий слишком медленно покатил мяч вратарю, то ли Никитин, поздновато вышел вперед, чтобы этим мячом завладеть, только достался он Дорошкевичу, славно отметившему голом свое 18-летие.

Проведенные после перерыва "Шахтером" замены (главный тренер команды Валерий Рудаков из-за болезни на игре не присутствовал) ожидаемого эффекта не принесли. Появившиеся на поле Воскобойник и Доценко запомнились только тем, что почти одновременно схлопотали по "горчичнику", причем нарушение последнего против рвавшегося в штрафную Дорошкевича граничило с "фолом последней надежды". Выполнявший с 18 метров штрафной удар Гуринович угодил мячом в "стенку". Надо признать, что в начале второго тайма территориальное преимущество "Шахтера" испарилось - "Атака-Аура" выравняла игру. Правда, ненадолго. Однако вновь перехваченная "Шахтером" инициатива никаких реальных выгод горнякам не принесла. Их атаки были сумбурны, а удары по воротам неточны. Зато контратака минчан за пять минут до конца получилась почти образцовой. Гуринович с Малеевым оказались в опустевшем тылу донецкой команды, удар первого отразил защитник, но Малеев на добивании сыграл безупречно.

В итоге минчанам удалось сделать то, что за двадцать лет участия "Шахтера" в европейских кубковых турнирах не получалось ни у "Ювентуса", ни у "Барселоны", ни у "Порту", ни у кого, - выиграть в Донецке.

Главный тренер "Атаки Ауры" Яков Шапиро долго и охотно отвечал на вопросы журналистов. Да, характер игры он предвидел, но опасался неожиданных ходов со стороны "Шахтера", которых, к счастью, не последовало, - "игра донецких футболистов легко читалась". По мнению Шапиро, нельзя сбрасывать со счетов и обыкновенную удачу, которая улыбнулась его команде под занавес матча. Наставник минчан остался доволен и уровнем организации матча, и особенно стадионом, на котором пришлось играть: "у нас, в Белоруссии, полей такого качества нет".

Группа 9

ДАУГАВА - СПАРТАК Тр - 0:6 (0:3)

Голы: Полянский, 8 - в свои ворота (0:1). Костка. 26 (0:2). Шимон, 40 (0:3). Шимон, 63 (0:4). Форманко, 64 (0:5). Шимон, 85 (0:6)

"Даугава" (Латвия): Пиеделс, Полянский (Никифоров, 81), Закрешевский, Кораблев, Нестервнко, Иванов, Буткус (Михальчук, 73), Страдыньш, Руденко (Попков, 46), Сидоров, Михолап.

"Спартак" (Трнава, Словакия): Фишан Кархан, Чмиланский, Филяк, Храоал, Костка, Балиш, Шимон, Мачак (Капко, 81), Форманко (Радвани, 75), Тимко (Павлус, 75).

Наказания: Нестеренко, 22. Шимон, 54. Закрешевский, 62. Костка, 74. Иванов, 77 (предупреждения).

Судья: Элофссон (Швеция).

29 июня. Рига. Стадион Латвийского университета. 2000 зрителей (вмещает 5000). 22 градуса.

Валерий КАРПУШКИН

из Риги

Отмотав по Европе около 5 тысяч километров (рижане ездили на свой первый матч Кубка Интертото в румынскую Крайову на автобусе), футболисты "Даугавы" успели в Даугавпилсе провести матч чемпионата страны с местным "Динабургом". И вновь вышли играть в европейском турнире.

Естественно, ни о какой свежести игроков при столь плотном календаре и речи быть не могло. Словаки же прилетели в Ригу чартером, а так как сейчас у них чемпионат еще не начался, то, явно соскучившись по мячу, по игре, они заметно превосходили хозяев и в движении, и в желании сыграть в красивый футбол.

Уже на 8-й минуте гостям удалось повести в счете. После прострела с правого фланга мяч в свои ворота срезал Владимир Полянский, кстати, один из самых активных игроков в составе "Даугавы".

Ключевым моментом в матче стал эпизод на 21-й минуте: Буткус хорошо исполнил угловой удар, мяч попал к абсолютно свободному Михолапу, но тот умудрился с трех метров угодить в перекладину. Забей рижане гол, уверен, игра приняла бы более упорный характер.

Вскоре словаки забили еще один случайный гол: мяч попал в спину Костке и отскочил в ворота Пиеделса. После этого рижане практически прекратили всякое сопротивление, и голы посыпались в их ворота один за другим.

Хозяева не успевали за быстрыми и мобильными словаками, которые делали на поле все, что хотели. Особенно показателен был последний гол Шимона. Нападающий "Спартака", вдоволь поиздевавшись над двумя защитниками и вратарем рижан, финтами уложил их всех на газон и послал мяч в пустые ворота.

Группа 1

Штутгарт Германия - Ольборг Дания - 0:1

Хапоэль X Израиль - Клифтонвилль Сев. Ирландия - 1:1

"Ольборг" - 6 (2), "Стандард" (Бельгия) - 3 (1), "Хапоэль" (Хайфа) - 1 (2), "Клифтонвилль" - 1 (2), "Штутгарт" - 0 (1).

Группа 2

Юргорден Швеция - Аполлон Кипр - 8:0

Тофтир Фареры - ЛАСК Австрия - 0:4

ЛАСК - 6 (2), "Юргорден" - 3 (2), "Вердер" (Германия) -3(1). "Тофтир" - 0 (1), Аполлон - 0 (2).

Группа 3

Копенгаген Дания - Эребру Швеция - 2:2

Кефлавик Исландия - Марибор Словения - 0:0

"Марибор" - 4 (2), "Эребру" - 4 (2), "Копенгаген" - 1 (1), "Кефлавик" - 1 (2), "Аустрия" Австрия - 0 (1).

Группа 4

Конви Юнайтед Уэльс - Шарлеруа Бельгия - 0:0

Силькеборг Дания - Заглембе Польша - 0:0

"Силькеборг" - 4 (2), "Заглембе" - 4 (2), "Конви Юнайтед" - 1 (1), "Шарлеруа" - 1 (2), "Рид" (Австрия) - 0 (1).

Группа 5

Нант Франция - Каунас Литва - 3:1

Лиллестрем Норвегия - Слиго Ровере Ирландия - 4:0

"Лиллестрем" - 6 (2), "Нант" - 3 (1), "Херенвен" (Голландия) - 1 (1), "Слиго Роверс" - 1 (2), "Каунас" - 0 (2).

Группа 6

Люцерн Швейцария - Хапоэль Т-А - 2:0

Сегеста Хорватия - Эргрите Швеция - 1:1

"Эргрите" - 4 (2), "Ренн" (Франция) - 3 (1), "Люцерн" - 3 (2), "Сегеста" - 1 (1), "Хапоэль" (Тель-Авив) - 0 (2).

Группа 7

Антальяспор Турция - Базель Швейцария - 2:5

Шахтер Украина - Атака-Аура Белоруссия - 1:2

"Базель" - 4 (2), "Ротор" (Россия) -3(1), "Атака-Аура" - 3 (2), "Шахтер" - 1 (2), "Антальяспор" - 0 (1).

Группа 8

Каучук Чехия - КАМАЗ Россия - 1:2

ЛКС Польша - Спартак В Болгария - 1:1

"КАМАЗ" - 6 (2), "Спартак" В - 4 (2), ЛКС - 1 (2), "Мюнхен 1860" (Германия) - 0 (1), "Каучук" - 0 (1).

Группа 9

Карлсруэ Германия - Университатя Кр Румыния - 1:0

Даугава Латвия - Спартак Тр Словакия - 0:6

"Спартак" Тр - 6 (2), "Карлсруэ" - 3 (1), "Университатя" Кр - 3 (2), "Чукарички" (Югославия) - 0 (1), "Даугава" - 0 (2).

Группа 10

Нарва-Транс Эстония - Гронинген Голландия - 1:4

Газиантепспор Турция - Вашаш Венгрия - 3:2

"Гронинген" - 4 (2), "Газиантепспор" - 4 (2), "Вашаш" - 3 (2), "Льерс" (Бельгия) - 0 (1), "Нарва-Транс" - 0 (1).

Группа 11

СТРАСБУР - КОДЖАЕЛИСПОР Измит - 1:1 (0:0)

Голы: Колле, 68 (1:0). Добровски, 78

Французский клуб покинула большая группа игроков, да и тех, кто есть в его распоряжении, он смог использовать не всех. С другой стороны, в "Страсбург" много новичков. Один из них - перешедший из "Ниццы" Стефан Колле - и открыл счет, получив хорошую передачу от Фрэнсиса Лясера, который в прошлом сезоне выступал за "Пари Сен-Жермен".

Попробовал свои силы в новой команде бывший форвард "Бастии" Брюно Родригес. Впереди рядом с ним играл Давид Зителли, попавший на 59-й минуте в перекладину ворот "Коджаелиспора", которые защищал румынский легионер Стынгачу.

Вообще "Страсбуру" пришлось играть в обстановке "чужого стадиона". Из 9 тысяч зрителей 6 тысяч составили турки. Поддерживаемые ими быстрые гости создали, особенно в первом тайме, немало острых ситуаций у ворот соперника. Забить гол могли и участники ЧЕ-96 в составе сборной Турции нападающие Саффет и Фарук, и техничный южноафриканец Джон Мошеу, блиставший на Кубке Африки-96. Успеха же добился поляк Добровски.

ЦСКА Сф - Хибернианс Мальта - 4:1

ЦСКА Сф - 6 (2), "Уралмаш" (Россия) - 3 (1), "Страсбур" - 1 (1), "Коджаелиспор" - 1 (2), "Хибернианс" - 0 (2).