Газета Спорт-Экспресс от 30 мая 1996 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

30 мая 1996

30 мая 1996 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Рязань

АРБИТР ПОЛУЧИЛ ТРАВМУ, НО ПОЛЕ НЕ ПОКИНУЛ

Редкий случай произошел в матче чемпионата России между рязанским "Спартаком" и тульским "Арсеналом" (вторая лига, зона "Центр"). На 15-й минуте главный судья Анатолий Киселев в безобидной ситуации вдруг рухнул в штрафной площади гостей, и врачам потребовалось около 10 минут, чтобы в прямом смысле поставить его на ноги. Все оставшееся время арбитр заметно прихрамывал на поле, но тем не менее, по мнению специалистов, держал нить игры в своих руках.

После завершения встречи Киселев рассказал корреспонденту "СЭ" Сергею ИЛЬЕВУ о причине своей внезапной травмы.

- Перед тем как "Спартак" выполнил штрафной, я направился к воротам, чтобы попросить запасных игроков, разминавшихся на кромке поля, отойти на положенное расстояние. И в этот момент почувствовал резкую боль в ахилле, которая пронзила правую ногу. Сначала даже мелькнула мысль замениться, однако посчитал, что полностью контролирую ход матча, и после медицинской помощи продолжил встречу.

Несколько лет назад в одном из кубковых матчей в Лужниках подобный случай произошел с Иваном Тимошенко, и тогда он с честью вышел из положения. Это и повлияло на мое окончательное решение довести матч до конца.

Стамбул

"ГАЛATАСАРАЙ" ИНТЕРЕСУЕТСЯ САЛЕНКО

Самый популярный турецкий клуб - стамбульский "Галатасарай" - выразил готовность заплатить за Олега Саленко пять миллионов долларов. "Истамбулспор", контракт с которым у российского форварда истекает через два года, пока обдумывает предложение титулованного земляка. Сам Саленко, пропустивший из-за дисквалификации последний матч чемпионата, отдыхает тем временем в Испании. Дисквалификацию нападающий заработал в игре предпоследнего тура против будущего чемпиона "Фейербахче".

"Когда на 61-й минуте соперники забили гол с нарушением правил и мяч уже был доставлен на центр, судья внезапно подбежал к Саленко и показал ему и еще одному игроку "Истамбулспора" красные карточки. Олег так и не понял, с чем же это было связано. По-моему, арбитр просто испугался, что "Фенербахче" пропустит гол - и в Турции хватает "карманных" судей", - рассказал отец Олега Саленко, побывавший в Стамбуле на прошлой неделе.

Выступление лучшего бомбардира американского чемпионата мира в турецком чемпионате высоко оценено местной прессой. 11 голов в 15 матчах и спасение от вылета во второй дивизион команды - это сочли в Стамбуле достижением, достойным громкого имени российского форварда; сообщает корреспондент "СЭ" Михаил ПУКШАНСКИЙ.

Набережные Челны

КУБОК ИНТЕРТОТО "КАМАЗ" БУДЕТ ИГРАТЬ НА СВОЕМ СТАДИОНЕ

Как сообщал "СЭ", 28 мая Набережные Челны должна была посетить комиссия УЕФА для выяснения возможности проводить на стадионе "КАМАЗ" матчи Кубка Интертото. Но, как сообщил корреспонденту "СЭ" Максиму КВЯТКОВСКОМУ генеральный менеджер клуба Сергей Нестеров, визит так и не состоялся. "Мы направили в УЕФА фильм о стадионе, а также массу фотографий, - сказал Нестеров. - Из Швейцарии сообщили, что им все очень понравилось, и дали добро на то, чтобы мы играли в Набережных Челнах".

София

С КЕМ СЫГРАЕТ В БОЛГАРИИ "РОТОР"?

Волгоградский "Ротор", которому предстоит участие в Кубке Интертото, выезжает 3 июня на полторы недели в Болгарию. По сведениям от болгарских коллег, среди возможных спарринг-партнеров россиян числятся варненский "Спартак", который также будет играть в Кубке Интертото (в одной группе с "КАМАЗом"), "Миньор" (Перник), пробившийся в этом сезоне в высший дивизион, клубы с севера Греции ("Арис", ПАОК), а также сборная ОАЭ. Последней после визита в Москву предстоит сыграть 2 июня в Софии с национальной командой Болгарии.

Любопытно, что организатор поездки "Ротора" с болгарской стороны предложил сыграть с волгоградцами сборной Болгарии. Сделал он это во время состоявшейся в понедельник пресс-конференции ее главного тренера Димитара Пенева. Тот, однако, ответил отказом. "В принципе мы были бы не против, но теперь менять наши планы поздно", - заявил он.

Болгарская команда вылетает в Англию 6 июня, передает корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ.

Санкт-Петербург

САДЫРИН ПОШЕЛ ПО СТОПАМ ДАНИЛОВА

Когда в середине второго тайма товарищеской игры между ветеранами "Зенита" и любительской команды "ВАМ", составленной из сотрудников известной фирмы "Сэлдом", судья назначил штрафной метрах в 28 от ворот любителей, к мячу решительным шагом отправился четвертый номер зенитовцев по фамилии Садырин. Спустя несколько секунд мяч после сочного удара главного тренера "Зенита" врезался в перекладину и отскочил в поле. "Не хуже Данилова, Павел Федорович!" - послышалось с трибуны. Зрители намекали на антигероя недавней встречи "Зенита" с "Ладой" Игоря Данилова, трижды угодившего тогда в перекладину. Сам же 31-летний полузащитник, присутствовавший на игре, предпочел дипломатично промолчать.

Кстати, после садыринской неудачи воодушевленные соперники перехватили у ветеранов инициативу и за пять минут до конца встречи забили с пенальти голкиперу "Зенита" Сергею Приходько победный мяч, информирует корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

Санкт-Петербург

"ЗЕНИТ": ШЕСТЕРО НА ТРАНСФЕРЕ

Футбольный клуб "Зенит", как сообщил корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН, объявил о своем решении выставить на трансфер следующих футболистов команды:

Игрок

Год рождения

1. Дмитрий БЫСТРОВзащитник

1967

2. Андрей БРЮХАНОВзащитник

1972

3. Евгений ЗЕЗИНполузащитник

1976

4. Дмитрий НЕЖЕЛЕВполузащитник

1970

5. Сергей ЗИРЧЕНКОполузащитник

1964

6. Михаил ЛЕВИНполузащитник

1969