Газета Спорт-Экспресс от 29 мая 1996 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

29 мая 1996

29 мая 1996 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-96

РОССИЯ

Товарищеский матч. РОССИЯ - ОАЭ

Сегодня. Москва. Стадион "Динамо". 19.00

ОБЪЕДИНЕННЫЕ АРАБСКИЕ ЭМИРАТЫ

ОТ ЛОБАНОВСКОГО ДО ИВИЧА

Федеративное государство, расположенное в восточной части Аравийского полуострова на побережье Персидского залива. Состоит из семи княжеств: Абу-Даби, Аджмал, Дубай, Расэль-Хайма, Умм-эль-Кайвайн, Эль-Фуджайра и Шарджа. Население - более 2 миллионов человек. Столица - Абу-Даби.

Футбольная ассоциация основана в 1971 году. На следующий год она вступила в ФИФА. Президент ассоциации - шейх Хамдан бен Заид Аль Нахайян. В стране 23 клуба, более 2 тысяч зарегистрированных футболистов. В клубах разрешено иметь по два иностранца.

Национальный чемпионат проводится с 1974 года. Победителем первенства сезона 1994/95 (в высшем дивизионе состязались в два круга 10 команд) стал во второй раз в своей истории клуб "Аль-Шабаб".

С прошлого сезона шесть лучших в чемпионате команд также разыгрывают в мини-лиге Суперкубок. Его завоевал клуб "Аль-Айв", который, заняв в первенстве 2-е место, уволил бразильского тренера Амарилдо. Кубок Эмира, который проводится по системе с выбыванием, достался "Шардже", одолевшей в финале "Аль-Аин" в серии послематчевых пенальти. Отличился вратарь сборной ОАЭ на ЧМ-90 Мохсен Мусабах.

В 1990 году ОАЭ единственный раз участвовали в финальной части мирового чемпионата. Тогда они проиграли Колумбии - 0:2, Германии - 1:5 и Югославии - 1:4. На первом этапе отборочного цикла ЧМ-98 сборная ОАЭ будет бороться с Бахрейном и Иорданией.

Другим достижением сборной стал выход в 1992 году под руководством Валерия Лобановского в полуфинал Кубка Азии. Однако этот результат в ОАЭ сочли недостаточно хорошим, и главного тренера сместили. От предварительных игр Кубка Азии-96, который состоится в декабре, сборная ОАЭ освобождена как хозяйка турнира. Готовясь к нему, она после матча в Москве встретится 2 июня в Софии с болгарами.

После Лобановского национальной командой руководил поляк Антон Пехничек, который недавно вновь возглавил сборную Польши, а на его место пришел знаменитый хорват Томислав Ивич.

Новый главный тренер родился 30 июня 1933 года. В прошлом работал с "Хайдуком", "Андерлехтом", "Галатасараем", итальянским "Авеллино", "Панатинаикосом", загребским "Динамо", "Порту", "Пари Сен-Жермен", мадридским "Атлетико", марсельским "Олимпиком", "Венфикой", вновь "Порту". До последнего времени он вместе с Мирославом Блажевичем руководил сборной Хорватии, пробившейся в финальную стадию ЧЕ-96.

* * *

Вчера в 17 часов на стадионе "Динамо" состоялась тренировка сборной ОАЭ. Это была вторая тренировка команды, которая прилетела в Москву в понедельник. Первая состоялась днем раньше на поле Детского городка в Лужниках.

Команда, возглавляемая Томиславом Ивичем, остановилась в гостинице "Славянская". Всего в Москву прилетели 23 футболиста: Исса Мурад, Кадем Али, Адель Авис Мухамед Ахмед, Адель Рахман Эль-Хадад, Юсэф Хуссейн, Халид Исмаил, Джума Рашид, Иосиф Азир, Вахид Саад, Хамиз Саад, Исмаил Рашид, Мундзир Али-Хасан, Жухейр Вахид, Исса Матар, Хасан Сайд, Абдулла Салим, Хуссейн Али, Хасан Жухейл, Мухамед Али, Ясим Катфиг, Султан Рашид, Аднан Аль-Теани, Суад Халил.