Газета Спорт-Экспресс от 22 мая 1996 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

22 мая 1996

22 мая 1996 | Футбол - «У своих ворот»

У СВОИХ ВОРОТ

13-й ТУР: КАК ИГРАЛИ ФУТБОЛИСТЫ СБОРНОЙ

После того как полузащитник ЦСКА Дмитрий Хохлов был исключен из предварительного списка на поездку в Англию, кандидатов в национальную команду, выступающих в российском первенстве, осталось одиннадцать. В минувшем туре играли десять из них: из-за двух желтых карточек матч с "Крыльями Советов" пропускал динамовец Юрий Ковтун.

7,5 Владислав РАДИМОВ

90 минут ЦСКА - Жемчужина - 3:0

Из всех сборников, несомненно, проявил себя наиболее ярко. Почти каждый его пас был точен и нестандартен. Забил гол с пенальти и отдал голевой пас автору третьего мяча Матвееву. А в одном из моментов защитник "Жемчужины" прервал его выход один на один лишь с помощью фола последней надежды", за что получил красную карточку. Это была лучшая игра Радимова в сезоне, хотя в символическую сборную тура по версии "СЭ" он попал уже в третий раз.

7,0 Сергей ГОРЛУКОВИЧ

90 минут Спартак - КАМАЗ - 3:1

В последних двух турах сыграл очень стабильно. В прошлом матче также получил от "СЭ" оценку 7,0, а по итогам тура вошел в символическую сборную. Горлукович вновь играл на необычной для себя позиции центрального защитника, что, впрочем, не мешало ему по-прежнему часто подключаться к атакам. В защите был надежен.

7,0 Илья ЦЫМБАЛАРЬ

В первом тайме играл в атаке, во втором - на позиции "под нападающими". Как обычно, сделал немало острых передач, две из которых партнеры реализовали. Вывел также один на один с вратарем "КАМАЗа" Тихонова, однако тот момент не использовал.

6,5 Евгений ХАРЛАЧЕВ

90 минут Локомотив М - Балтика - 3:1

По версии "СЭ" стал игроком матча, забив гол и сделав результативную передачу. Мощно провел первые 20 минут. Затем несколько сбавил, но все равно был достаточно заметен. Один раз ошибся у своих ворот, но сам же эту ошибку исправил.

6,5 Юрий НИКИФОРОВ

Забил два гола, один из них - с пенальти, который сам же и заработал. Отдал две блестящие передачи на ход партнерам. Однако при этом неудачно сыграл в защите. Грешил неточным первым пасом, в результате чего соперник получал возможность провести контратаку. Стал косвенным виновником единственного гола "КАМАЗа".

6,5 Евгений БУШМАНОВ

Работы в этом матче у него было немного, так как "Жемчужина" лишь несколько раз приближалась к воротам ЦСКА. Поэтому часто смещался в середину поля, успешно действуя в отборе.

6,0 Сергей ОВЧИННИКОВ

Все мячи, которые обязан взять вратарь такого класса, он взял, а в единственном пропущенном голе винить его, пожалуй, не стоит. Уж очень хорош был удар у калининградца Шуканова.

5,5 Сергей ШУСТИКОВ

90 минут Локомотив НН - Торпедо - 1:0

Провел матч без присущего ему блеска, хотя временами и пытался как-то обострить игру своей команды. Получил желтую карточку за симуляцию.

5,0 Омари ТЕТРАДЗЕ

90 минут Ротор - Алания - 3:0

При отличном позиционном чутье допустил достаточно ошибок технического плана. Дважды его с помощью финтов обыгрывал Нидергаус. Волгоградцы в этом матче четырежды чисто выходили на ворота Крамаренко, что в заслугу Тетрадзе, либеро "Алании", конечно, не поставишь.

5,0 Игорь ЯНОВСКИЙ

Во многом "Ротор" выиграл так уверенно потому, что его полузащита полностью переиграла владикавказскую. Яновский стал виновником третьего гола в ворота "Алании", когда позволил Тищенко обыграть себя, а своему постоянному оппоненту Беркетову - забить гол.