Газета Спорт-Экспресс от 16 мая 1996 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

17 мая 1996

17 мая 1996 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. 12-й тур

ТОРПЕДО - ТЕКСТИЛЬЩИК - 2:1 (0:1)

Голы: Востросаблин, 42 - в свои ворота - 0:1. Востросаблин (Шустиков - штрафной). 40 - 1:1. Прокопенко (Корнаухов). 71 - 2:1.

Пчельников

6,0

Корнюхин

6,0

Востросаблин

5,5

Е. Герасимов

5,5

Махмутов

6,5

Ляпкин

6,0

Леонченко

5,5

(Юрлов, 61)

б/о

Корнаухов

6,0

Лысенко

5,6

Шустиков

6,0

Тернавский

5,5

Камольцев

6,0

Гаглоев

5,0

(Бурченков, 88)

б/о

(Ю. Коновалов, 64)

б/о

Борисов

5,0

Абрамов

5,0

(Николаев, 36)

5,5

Матвиенко

5,5

Прокопенко

6,0

(А. Коновалов, 81)

6/0

Камнев

5,5

Соловьев

5,0

Агашков

5,5

Трухлов

5,0

Наталушко

6,0

Цуканов, Харин

Спрогис, Шиянов, Д. Иванов

Уд

аления

нет

нет

Предупреждения

Агашков, 37

Тернавский, 5 Соловьев, 19 А Коновалов, 69

2

Угловые

5

12 (5)

Удары (в створ ворот)

6 (2)

Судьи: Япрынцев (Самара). Осипов (Ставрополь), Рощин (Кисловодск).

15 мая. Москва. Стадион "Торпедо". 15 000 зрителей (вмещает 16 000). 25 градусов.

Александр КРУЖКОВ

из Москвы

Накануне матча первого тура нынешнего чемпионата с "Уралмашем" торпедовское руководство подчеркивало, что будет счастливо, если на стадион придет тысяча зрителей. Прошло чуть более двух месяцев, и вот уже те же руководители накануне матча с "Текстильщиком" выдают уверенный прогноз: будет 20 тысяч (это максимальная вместимость торпедовского стадиона, учитывая вечно закрытые две трибуны со стоячими местами).

Совершив невероятный рейд по московским школам и раздав там бесплатные билеты, торпедовские работники все же не добились стопроцентного результата, однако и 15 тысяч на трибунах - рекордная для "Торпедо" цифра. Думаю, что подобный аншлаг на Восточной помнят только болельщики, заставшие великих Стрельцова и Воронина. Такими темпами "Торпедо", думаю, из самой бедной на фанатов московской команды скоро превратится в наиболее посещаемую.

И уже стали привычными "волны" на восточной "детской" трибуне, которой умело руководит некий торпедовский сотрудник с мегафоном, компенсирующий усилия голосовых связок ребятни призывами: "Кто будет лучше всех болеть, получит приз". Диктор, объявляя состав, после фамилии торпедовцев уже делает паузу, потому как вслед раздается оглушительный рев. Еще недавно об этом игроки "Торпедо" могли только мечтать.

У "Торпедо", впрочем, прибавилось немало других проблем. И главное - игроки давно сидят без зарплаты, а премиальные получили лишь за два матча чемпионата. Правда, как заверил главный тренер команды Валентин Иванов, на следующий день после матча с "Текстильщиком" с игроками полностью рассчитаются.

Для "Текстильщика", такую же финансовую беду с колоссальным трудом пережившего в прошлом году, главная сложность была в жуткой усталости игроков. Они не скрывают, что мечтают нынче только об одном - дожить до перерыва в чемпионате. А там Павлов обещает приобрести восемь новых футболистов.

Измученный "Текстильщик" сразу предпочел экономить силы, не спеша расставаясь с мячом и стараясь действовать максимально расчетливо. Понапрасну за безнадежными мячами камышницы вдогонку предпочитали не отправляться. А вот "Торпедо" стартовало резво. И вскоре весьма подвижного Камнева прямой ногой встретили в штрафной. Раздался свисток судьи. Пенальти? Нет, свободный удар. Метров в десяти от ворот. "Стенку" "Текстильщик" построил громадную. Мяч откатили Борисову, который крепко по нему приложился, но Корнюхин легко оторвался от земли и вытащил мяч из правого угла.

Как будто успокоенные атакующим бессилием "Текстильщика", москвичи прозевали выход Лысенко один на один с Пчельниковым. Прелестный шанс использован не был - незнакомый с навыками форварда защитник камышинцев пробил метра на два в сторону. А затем после навеса камышинский "король воздуха" Наталушко классно пробил своей седой головой, но отчаянно выброшенная справа рука вратаря обернулась для "Текстильщика" всего лишь угловым.

Но через пару минут лицо Наталушко все-таки осветилось счастьем. На его ничем не примечательный навес неожиданно откликнулся Востросаблин. И спустя миг, ошарашенный Пчельников в недоумении переводил глаза с трепыхавшегося в сетке мяча на своего либеро - классический автогол.

Могу представить, с каким настроем выходил Востросаблин на второй тайм. Желание забить - теперь уже кому надо, Корнюхину, - думаю, не вылезало у него из головы. И стоило метров в 20 от ворот "Текстильщика" рефери назначить штрафной, как Востросаблин решительным шагом двинулся к мячу. Последовал мягкий откат Шустикова - и жуткой силы удар Востросаблина в тот же "автоголовский" угол. Только на этот раз низом.

"Торпедо" воспрянуло духом. И вот уже Прокопенко после прострела лукаво бил пяткой, но экс-инкассатор Корнюхин на этот трюк не купился и вынос мяч ногами.

Но от Прокопенко кипер "Текстильщика" все-таки "сухим" не ушел. С досады махнув рукой, Павлов красноречиво выразил свое отношение к защитникам, потерявшим торпедовца в штрафной. Головой Прокопенко пробил безукоризненно.

Игроки "Текстильщика", хотя уже еле передвигали ноги, все равно из последних сил бросились на штурм. Но сначала добились могучего удара Абрамова со штрафного - мяч просвистел рядом со штангой. А уже на 90-й минуте нырял во вратарскую Наталушко, пытаясь настичь чересчур сильно пущенный мяч, но опоздал. То был последний шанс "Текстильщика" увезти из Москвы очко.