30 ноября 2017, 14:00

Виллаш-Боаш примет участие в ралли "Дакар-2018". Как такое возможно?

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" рассказывает о том, как бывший тренер "Зенита" превратился в автогонщика.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?

Вчера официальный сайт гонок "Дакар-2018" рассказал о том, что одним из участников ралли станет бывший тренер "Порту" и "Зенита" Андре Виллаш-Боаш. Напарником португальца станет его товарищ Рубен Фариа, поедут они на машине Toyota Hilux. Гонки стартуют 6 января и продлятся до 20 января. В этот раз местом проведения ралли станет Южная Америка – Перу, Боливия и Аргентина. Участники выйдут на старт в Лиме.

Интересно, что Виллаш-Боаш рассматривает участие в ралли, как своеобразный подарок самому себе на 40-летие. Тем более что и сами гонки "Дакар-2018" – сороковые по счету в этой серии.

А ЧТО С ЕГО РАБОТОЙ В "ШАНХАЙ ШАНГАН?"

Забавно, что первая информация о грядущем участии Виллаш-Боаша в гонках появилась неделю назад, но тогда имя тренера оперативно удалили с сайта и все случившееся объяснили технической ошибкой. Возможно, истинная причина заминки – тот факт, что тогда еще действовал контракт португальца с "Шанхай Шанган". Сейчас соглашение истекло, и продлевать его Виллаш-Боаш не стал. Говорят, специалист отклонил предложение "Эвертона" и решил немного отдохнуть от работы. Теперь стало понятно, как именно он будет отдыхать.

 

#motocross#Andre Vilas Boas#football

Публикация от мотогон (@motoman_3) Авг 28 2017 в 8:19 PDT

КАК ВИЛЛАШ-БОАШ УВЛЕКСЯ ГОНКАМИ?

На самом деле, гонки – давняя любовь португальца. Вот что он рассказывал в интервью "СЭ" несколько лет назад:

– Когда-то вы говорили, что хотели бы поработать тренером лет 10 и уйти в автоспорт, чтобы поучаствовать в ралли-марафоне "Дакар". 

– Это правда – я страстный фанат мотоспорта, у меня хорошая коллекция мотоциклов и автомобилей, на которых с удовольствием езжу. Видимо, это семейная традиция: мой дядя трижды прошел "Дакар" полностью. Знаю, что когда-нибудь действительно тоже проеду это знаменитое ралли. Если доживу.

 

# motocross #mototrek #Andre-Villas Boas

Публикация от мотогон (@motoman_3) Авг 25 2017 в 4:11 PDT

ПОЧЕМУ ОН ВЫБРАЛ МАШИНУ, А НЕ МОТОЦИКЛ?

Изначально Виллаш-Боаш планировал участвовать в гонках именно на любимом мотоцикле, тем более что у него уже есть подобный опыт – в конце 2016 года он участвовал в бахе "Порталегри" и приехал 69-м из 113 участников. Однако друзья тренера из мира мотоспорта отговорили его от авантюры.

– Я обсуждал эту идею со своим другом Алексом Дорингером, менеджером команды KTM – рассказывает Виллаш-Боаш. – Он сказал, что мне нужно будет готовиться целый год, чтобы участвовать в "Дакаре" на мотоцикле. Гораздо быстрее и проще принять участие в ралли на автомобиле".

 

Andre Villas-Boas, lucky man! #andrevillasboas #motoman #motocross

Публикация от мотогон (@motoman_3) Авг 24 2017 в 4:16 PDT

КТО ТАКОЙ РУБЕН ФАРИА, ШТУРМАН ВИЛЛАШ-БОАША?

Это профессиональный мотогонщик, причем достаточно известный. В 2013 году Рубен Фариа занял второе место на "Дакаре". При этом роль штурмана – абсолютно новая для этого португальца.

– Когда Андре позвал меня, я немножко подумал – признается Фариа. – Секунд пять, не дольше. Это невероятный вызов для меня. Думаю, мы сможет провести хороший "Дакар". То есть сможем добираться до конца каждого из этапов и будем делать это не слишком поздно.

Новости