28 июня 2017, 17:00

Экватор сезона на Kazan Ring

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Четвертый этап сезона российской серии кольцевых гонок соберет 1 и 2 июля на трассе Kazan Ring около 100 лучших отечественных пилотов.

На автодроме в Высокогорском районе Татарстана, недалеко от столицы республики, гонщики перевалят через экватор сезона, объединившего чемпионат и Кубок страны под эгидой промоутера SMP Racing. При этом казанский этап обещает быть особенно интересным для местных болельщиков.

Татарстан в ожидании интересных заездов СМП РСКГ.
Татарстан в ожидании интересных заездов СМП РСКГ.

– Можно смотреть заезды СМП РСКГ по телевизору или в интернете, но лучше следить за перипетиями борьбы вживую, – отмечает руководитель РСКГ Олег Петриков. – Во-первых, количество участников бьет все рекорды. Во-вторых, такого звездного состава на трассе не наблюдалось давно: победителям и призерам международных соревнований активно противостоят многократные чемпионы России, и далеко не всегда эта борьба заканчивается в пользу пилотов с мировым именем. В-третьих, в нескольких зачетах СМП РСКГ лидируют пилоты из Татарстана, которым нужна поддержка местных болельщиков. Наконец, один из зрителей сможет выиграть новый автомобиль LADA Kalina Drive Active от LADA Sport ROSNEFT.

Итак, что же ждет поклонников автоспорта?

В классе "Туринг", где выступают пилоты на 350-сильных седанах LADA Vesta и Audi RS3, а также хэтчбеках SEAT Leon, неудержим пилот казанской команды "ТАИФ Моторспорт" Дмитрий Брагин. Марат Шарапов и Тимур Шигабутдинов пока не столь убедительны, а вот Ирек Миннахметов уже доказал, что способен подняться на пьедестал – сможет ли он повторить успех на казанском этапе?

Татарстан в ожидании интересных заездов СМП РСКГ.
Татарстан в ожидании интересных заездов СМП РСКГ.

Среди лидеров зачета "Туринг-Лайт", собравшего гонщиков за рулем 200-сильных хэтчбеков самых разных моделей и марок, есть хозяева трассы Ильсур Ахметвалеев, Ильдар Рахматуллин и Тимур Богуславский.

Класс "Национальный", как показали предыдущие сезоны, именно в Казани традиционно набирает полную стартовую решетку – вполне возможно, что не все желающие смогут принять участие в заездах! Но здешние законодатели мод, в том числе представители Татарстана Айдар Нуриев, Руслан Нафиков, Рафаэль Фаттахов и Василий Кораблев, обязательно продолжат бороться за Кубок России. Кто-то из них верен 160-сильным "Калинам", другие пересели на Kia Rio – их ждет борьба на трассе и друг с другом, и с соперниками на седанах Volkswagen Polo и хэтчбеках Ford Fiesta.

Татарстан в ожидании интересных заездов СМП РСКГ.
Татарстан в ожидании интересных заездов СМП РСКГ.

Только в числе участников зачета "Супер-продакшн" нет местных гонщиков. Впрочем, следить за выступлением приезжих спортсменов на новейших 250-сильных седанах LADA Vesta, японских купе Subaru BRZ и хэтчбеках Honda Civic зрителям будет не менее интересно. Почти все претенденты побывали на пьедестале в текущем сезоне, и только пилоты на LADA Granta еще не поднимались на пьедестал. Может, в этот раз все сложится иначе?

Татарстан в ожидании интересных заездов СМП РСКГ.
Татарстан в ожидании интересных заездов СМП РСКГ.

Наконец, будет за кого поболеть казанской публике и в первенстве СМП РСКГ класса "Национальный юниор". Из трех девушек, заявленных в этот класс, активнее всего противостоит юношам Ирина Сидоркова. Кроме нее, есть и другие быстрые пилоты: например, казанец Рустам Фатхутдинов уже стал обладателем бронзового кубка после одного из заездов – и наверняка не против подняться на подиум на домашней трассе!

Придумай мем

Новости