18 февраля 2016, 11:30

Квят и русский легион

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В среду объявлено, что в грядущем чемпионате серии "Формула V8 3.5" (бывшей "Формуле "Рено" 3.5"), появится новая российская команда с российским пилотом в составе. "СЭ" рассказывает, за кем из наших соотечественников смогут следить российские болельщики в 2016 году.

Даниил КВЯТ ("Формула-1"). Российский пилот начнет уже свой третий сезон в "королевской серии". В прошлом году после перехода в "Ред Булл" Квят впервые в карьере поднялся на подиум в гонке и по итогам сезона набрал больше очков в чемпионате, чем его партнер Даниэль Риккьярдо. Хотя проблемы с мотором "Ред Булла" остались нерешенными, хочется верить, что в 2016-м Даниил не только будет бороться за очки в каждой гонке, но и доберется до высшей ступеньки пьедестала.

Болид "Ред Булл" Даниила КВЯТА. Фото AFP
Болид "Ред Булл" Даниила КВЯТА. Фото AFP

Михаил АЛЕШИН (Indycar). Российский пилот вернулся в главную американскую серию для машин с открытыми колесами, проведя минувший год в гонках на выносливость. В 2014-м Алешин хорошо дебютировал в Indycar, финишировав вторым на одном из этапов. В 2015 году гонщик смог выступить только на заключительном старте серии в Сономе, где стал 10-м. Теперь Алешина ждет полноценный сезон в команде "Шмидт Петерсон".

Виталий ПЕТРОВ (WEC). Первый российский гонщик "Формулы-1", проведя неудачный с точки зрения набранных очков сезон в DTM, в 2015 году нигде не выступал. Но в 2016-м Петров вновь получил шанс перезапустить карьеру. В составе SMP Racing он выступит в чемпионате мира по гонкам на выносливость (WEC) в классе LMP2. Одним из его партнеров по прототипу в течение всего сезона станет соотечественник Виктор Шайтар, а вот еще один будет меняться. На "24 часах Ле-Мана" в этой роли выступит Кирилл Ладыгин.

Виталий ПЕТРОВ. Фото AFP
Виталий ПЕТРОВ. Фото AFP

Роман РУСИНОВ (WEC). В классе LMP2 в WEC и на "24 часах Ле-Мана" выступит и еще одна российская команда G-Drive Racing. В ее составе Роман Русинов последовательно шел к титулу – в 2013-м он стал третьим по итогам сезона WEC, в 2014-м – вторым, а в прошлом году, наконец, завоевал звание чемпиона мира. В 2016-м его партнеры по прототипу должны смениться. Одним из них стал француз Натанаэль Бертон, а имя второго пока не объявлено.

Сергей СИРОТКИН (GP2). Бывший тест-пилот "Заубера" в 2016 году способен бороться за титул в серии GP2. В прошлом году в составе "Рапакс" Сироткин занял третье место по итогам чемпионата. В 2016 году Сергей будет выступать в сильнейшей команде по итогам 2015-го – французской ART. Сироткин в случае успеха окажется еще на шаг ближе к тому, чтобы все-таки стать боевым пилотом "Формулы-1".

Сергей СИРОТКИН. Фото AFP
Сергей СИРОТКИН. Фото AFP

Артем МАРКЕЛОВ (GP2). В составе российской команды "Русское время" свой третий сезон в GP2 проведет 21-летний Артем Маркелов. В прошлом сезоне он прибавил в результатах относительно года своего дебюта и впервые поднялся на подиум в одной из гонок.

Матевос ИСААКЯН (GP3). 17-летний россиянин в 2015 году стал чемпионом юниорского зачета "Формулы "Рено" 2.0" и занял четвертое место в абсолютном зачете. Также Матевос отметился двумя подиумами в еврокубке "Формулы "Рено" 2.0" и успел дебютировать в GP3, попав в очки в одной из четырех проведенных им гонок. На этот раз ему предстоит провести полный сезон в GP3 в составе финской команды "Койранен".

Матевос ИСААКЯН. Фото renaultsportitalia.it
Матевос ИСААКЯН. Фото renaultsportitalia.it

Константин ТЕРЕЩЕНКО (GP3). 21-летний гонщик в прошлом сезоне выступал в чемпионате Euroformula Open на машинах класса "Формула-3" и завоевал титул вице-чемпиона, уступив победителю всего несколько очков. Константин также дебютировал в GP3 на "Гран-при России" и выступал в серии до конца сезона. На этот раз в испанской команде "Кампос" он проедет в GP3 весь чемпионат.

Егор ОРУДЖЕВ ("Формула V8 3.5"). В сезоне-2016 "Формула "Рено" 3.5" преобразована в "Формулу V8 3.5". 20-летний россиянин сохранил место в британской команде "Арден", в составе которой в прошлом году занял пятое место в чемпионате. На его счету две победы в гонках. В 2016-м он имеет все шансы выигрывать чаще. Его партнером по команде в этом году станет сын известного французского гонщика Оливье Паниса – Орельен.

Владимир АТОЕВ. Фото pr.adcontext.net
Владимир АТОЕВ. Фото pr.adcontext.net

Владимир АТОЕВ ("Формула V8 3.5"). 17-летнему Владимиру Атоеву предстоит дебютировать на уровне "Формулы V8 3.5", причем сделает это он в российской команде. SMP Racing объявила, что начнет выступать в серии под российской лицензией. Владимир известен тем, что стал вице-чемпионом североевропейской "Формулы-4"-2015.

Никита МАЗЕПИН (европейский чемпионат "Формулы-3"). 16-летний россиян стал пилотом по развитию команды "Формулы-1" "Форс Индия". Никита получил шанс в будущем пробиться в "королевские гонки", хотя пройти этот путь до конца непросто. В нынешнем году Мазепин начнет работать на симуляторе "Форс Индии" и посетит несколько этапов "королевских гонок", чтобы ознакомиться с работой команды. Выступать же ему предстоит в Европейском чемпионате "Формулы-3" за британскую команду "Хайтек". Эта серия также была одной из ступеней карьеры Даниила Квята на его пути в "Формулу-1".

* * *

Среди прочих российских гонщиков отметим участников младших серий – Никита Злобин проведет сезон в чемпионате Euroformula Open в составе испанской команды "Тео Мартин", Василий Романов и Никита Троицкий будут выступать в еврокубке "Формулы "Рено" 2.0" за британскую "Фортек". В туринговом международном чемпионате TCR второй полноценный сезон подряд проведут Сергей Афанасьев (британская команда "Крафт-Бамбу") и Михаил Грачев (немецкая команда "Энгстлер"). Третий год подряд в чемпионате мира по ралли-кроссу будет выступать россиянин Тимур Тимерзянов. В сезоне-2016 ему предстоит гоняться за команду "Австрия".

Новости