17 июня 2014, 17:23

Гонка, создающая героев

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

АВТО

Спецкор "СЭ" побывала на легендарном автомарафоне "24 часа Ле-Мана" и своими глазами убедилась в том, что он – особенный.

МИФОЛОГИЯ И АТМОСФЕРА

"24 часа Ле-Мана" – давно больше чем гонка. Настолько, что порой даже начинаешь сомневаться, является ли сам суточный заезд квинтэссенцией праздника или лишь поводом к нему.

С одной стороны "Ле-Ман" – это блистательная ярмарка тщеславия. Пробки из самых дорогих автомобилей мира. Советы новичкам непременно отведать блины с алкогольным сиропом, которые положено запивать шампанским. Коллекционные сувениры вроде резиновых уточек для ванны от автопроизводителей.

В тоже время это подлинное торжество демократии, объединяющей людей на почве любви к автоспорту. На подъездах к автодрому "Сарте" – километры палаточных лагерей, где неделю живут фанаты со всей Европы. У тех, кто может себе позволить чуть больше удобств, домики на колесах. Здесь рядом припаркованы прокачанные спорткары и потрепанные складные велосипеды, а их владельцы вполне могут неподалеку вместе жарить мясо на портативном гриле у пластикового столика с напитками.

По другую сторону трассы, напротив деревни с дорогими фирменными магазинами, продают фастфуд, дешевые китайские сувениры и предметы первой необходимости – складные стульчики и головные уборы, без которых никуда. Легендарный автомарафон – нелегкое испытание не только для пилотов и инженеров, но и для зрителей. "Ле-Ман" многолик, и в этом его очарование.

На этот раз на легендарном автодроме, по данным организаторов, собрались 263 300 человек – рекордный показатель за последние 20 лет. В момент старта гонки люди буквально свисают гроздьями с трибун и ограждений. Через пару часов те же трибуны пустеют: зрители подустали и тут к их услугам оказывается продуманная индустрия досуга от кафе до парка аттракционов с колесом обозрения. Биже к ночи взбодриться помогают концерты и другие развлекательные мероприятия. Все для того, чтобы в следующем году человек захотел вернуться.

Уникальная атмосфера – достояние легендарной гонки. Не случайно пилоты как один вспоминают не только трудности езды по влажной трассе, но и запах жареного лука и барбекю, который порой накрывает на виражах.

На "24 часа Ле-Мана" принято приезжать семьями. Спящий в рюкзаке за спиной отца карапуз в наушниках – обычная картина. Многие, кто влюбился в "Ле-Ман", еще будучи мальчишкой, потом связывают с гонкой свою профессиональную жизнь, становятся пилотами или инженерами, комментаторами или автомобильными журналистами.

Сюда не зарастает тропа знаменитостей. Легендарные актеры Стив Маккуин и Пол Ньюман внесены в список самых знаменитых участников. Среди тех, кто пошел по их стопам в этом году – вратарь футбольной сборной Франции, чемпион мира-1998 Фабьен Бартез.

РАЗБИТЫЕ МЕЧТЫ

Несбывшиеся мечты о верхней ступени пьедестала такая же неотъемлемая часть мифологии легендарной гонки, как и выдающиеся победы. Возможно, именно они, как терпкие приправы, и делают ее такой особенной.

Желание выиграть "24 часа Ле-Мана" отравляло душу многим. Но далеко не всем в итоге сопутствовал успех. Можно быть успешным гонщиков (среди участников марафона было несколько десятков пилотов "Формулы-1"), великим профессионалом и отличным парнем. Положить годы на то, чтобы разгадать секрет автодрома "Сарта". Иметь лучшую в мире машину. Но даже это не гарантирует успеха. Дух "Ле-Мана" плевать хотел на высшую справедливость. Здесь свои законы. Великие проигравшие – тоже часть его истории.

Одна из легенд "Ле-Мана" Боб Воллек участвовал в гонке 30 раз, но так и не выиграл, 4 раза став вторым. В 1997 году он, лидируя, допустил редчайшую для себя ошибку – не рассчитал скорость в повороте, и вылетел. Четыре года спустя Воллек погибнет в дорожной аварии после квалификации "12 часов Себринга": по пути в гостиницу его собьет автомобиль.

Экс-пилот "Формулы-1" Марк Уэббер в этом году вернулся на "Ле-Ман" спустя 15 лет после своей страшной аварии 1999 года – вместе с отсутствовавшей 16 лет заводской командой "Порше". Персонал немецкого концерна ходил по автодрому в футболках с красноречивой надписью "Наша миссия-2014 – возвращение". Именно Уэббер ближе к концу гонки вывел свою команду в лидеры. Но за два часа до конца у машины случились механические проблемы, в итоге оставившие "Порше" без квалификационного результата вообще.

Еще одна рвущая душу история – у "Тойоты". 4 раза японская команда была здесь второй, уходила из гонок на выносливость и в 2012 году вернулась с единственной целью – победить.

"Причин нашей любви к "24 часам Ле-Мана" много. Во-первых, это уникальное испытание для техники, что нам, как автопроизводителю, очень важно, – подчеркнул операционный директор Toyota Racing Роб Лепен. – Во-вторых – это репутационный и маркетинговый момент. "24 часа Ле-Мана" обладает колоссальной историей и наследием. Эта гонка создает героев. Именно поэтому мы так хотим ее выиграть".

Сезон-2014 начался для команды с двух блестящих побед в Сильверстоуне и Спа-Франкоршам. "Ле-Ман"-2014 – с многообещающих результатов тестов и первого места в квалификации. У "Тойоты" было все: отличная команда, как один подчиненная главной цели, большие амбиции, прекрасные пилоты и великолепная машина, которую вовсю сравнивают с их же GT-One конца 90-х, которую многие до сих пор вспоминают с придыханием.

Но около 5 утра воскресенья прототип "Тойоты", лидировавший в самом престижном классе LMP1 с преимуществом в 1 круг, просто встал из-за проблемы с электроникой. По иронии судьбы за рулем в этот момент сидел японец Казуки Накаджима, чье присутствие в команде по понятным причинам имеет особенный смысл. На свою смену он заступил за 10 минут до этого.

Двукратный победитель "24 Ле-Мана" немец Мануэль Ройтер как-то написал колонку о том, как добиться здесь успеха. Основываясь на собственном печальном опыте (а в активе Ройтера были не только победы, но и обидные сходы), он приходит к выводу: амбиций и огромного желания, как правило, недостаточно. И если у техники есть хоть одно слабое место, именно оно тебя здесь и подведет при самом, казалось бы, невероятном стечение обстоятельств.

Утешением "Тойоте" стало героическое третье место, добытое вторым экипажем команды в составе Энтони Дэвидсоном, Николя Лапьером и Себастьяном Буэми. Из-за случившейся в самом начале гонки аварии ему пришлось пробиваться на подиум из третьего десятка. Хотя поначалу казалось невероятным, что развороченная машина вообще сумела добраться обратно в боксы.

В следующем году "Тойота" обещает новый штурм "Ле-Мана". А значит, нам снова будет, на что посмотреть.

Ле-Ман – Москва

Придумай мем

Новости