18 августа 2015, 08:10

Марк Шульжицкий: "Когда победил, никто и не думал, что я буду выступать в "24 часах Ле-Мана"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Единственный в истории российский гонщик, стартовавший в самом престижном классе легендарного автомарафона "24 часа Ле-Мана" Марк Шульжицкий, попавший в большой автоспорт как победитель киберспортивных соревнований GranTurismo 5, в интервью "СЭ" отметил важность психологической готовности в автоспорте. Также он подчеркнул, что его не беспокоит репутация парня, "победившего на симуляторе".

– Мне, если честно, без разницы, как ко мне относятся, – сказал Шульжицкий. – Главное – я занимаюсь своим любимым делом. Когда я только победил, многие мне писали в соцсетях: “И что толку от твоей победы?” Никто не думал, что я действительно буду выступать в Европе на серьезных машинах. Например, в гонке “24 часа Ле-Ман”. В той, первой для меня гонке, мы ведь лидировали в своем классе 20 часов. Мы – это два победителя академии и сын Брандла Алекс. Многие тогда не понимали, что вообще происходит. Так что все, как мы уже выяснили, зависит от желания, от того, насколько ты готов работать, особенно над самим собой, насколько ты готов слушать, что тебе говорят. А также слушать самого себя. Если ты силен морально, это едва ли не 50 процентов успеха. Во всяком случае, в автоспорте, да и в любом другом виде спорта.

Вот у нас сейчас в команде есть Крис Хой, шестикратный олимпийский чемпион по велотреку. Я с ним общаюсь и понимаю, насколько он действительно крут. Я не могу не восхищаться тем, как он разруливает все вопросы. Сейчас он пришел в автоспорт и делает то, что для многих просто непостижимо. И я понимаю, что добиваться успеха ему помогает в первую очередь его характер. Поэтому, скорее всего, мы его увидим уже в следующих “24 часах Ле-Мана”. (Александра ВЛАДИМИРОВА)

Полностью интервью Шульжицкого – в ближайшее время в "СЭ"

Придумай мем

Новости